Centrus: utile Q3 +710% grazie a gain da 46,4M$ su warrant
Fazen Markets
Fonte: SEC EDGAR
Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente · come lavoriamo
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
# Centrus: utile Q3 +710% grazie a gain da 46,4M$ su warrant
Centrus Energy Corp. (NYSE: LEU) ha riportato un utile netto del terzo trimestre 2026 di 31,6 milioni di dollari il 4 novembre 2026, in aumento del 710% rispetto ai 3,9 milioni di un anno prima, anche se i ricavi sono scesi del 26% a 55,5 milioni. L'utile GAAP si è basato quasi interamente su un gain non-cash di 46,4 milioni dalla rivalutazione delle passività su warrant. Escludendo quello, la società ha registrato una perdita netta adjusted non-GAAP di 9,4 milioni, o 0,46 dollari per azione, contro un utile netto adjusted di 5,2 milioni nel Q3 2025.
Contesto — perché conta ora
Centrus vende due cose: combustibile all'uranio arricchito nel segmento LEU, e servizi di ingegneria e produzione in Technical Solutions. Il numero di utile netto headline non dice quasi nulla su nessuno dei due. Il gain su warrant è una rettifica contabile legata a derivati di bilancio, non cassa dai clienti, e la società stessa indica la cifra adjusted come lettura più pulita della gestione.
Quella cifra adjusted è passata da +5,2 milioni a -9,4 milioni in dodici mesi. La variazione deriva da due voci. La perdita lorda si è ampliata a 10,6 milioni da 4,3 milioni, un deterioramento del 147%. E il segmento Technical Solutions è passato da un utile lordo di 3,5 milioni a una perdita lorda di 3,7 milioni, una inversione di 7,2 milioni che la società attribuisce al contratto HALEU Operation con il Dipartimento dell'Energia.
Quel contratto è la catena di catalyst da monitorare. Centrus lo ha firmato nel 2022 per produrre uranio arricchito a basso tenore, o HALEU, per il DOE. I ricavi da quel contratto sono scesi di 10,2 milioni trimestre su trimestre. Separatamente, la società ha detto che il DOE ha comunicato di non voler esercitare ulteriori opzioni dell'accordo, e il budget proposto per l'anno fiscale 2027 non contiene ulteriori fondi per operare la cascata HALEU.
Per una società la cui storia commerciale si basa sullo scaling della capacità di arricchimento, perdere un cliente governativo anchor è uno sviluppo materiale. Centrus ora punta più sulla domanda privata per colmare il gap, e le disclosure sul backlog mostrano come intende farlo.
Il contesto dei tassi conta meno qui della struttura contrattuale. Centrus ha accordi pluriennali con i clienti, non impegni trimestrali, il che secondo la società rende i ricavi trimestrali lumpy per design.
Dati — cosa mostrano i numeri
I ricavi totali sono scesi a 55,5 milioni da 74,9 milioni, un calo di 19,4 milioni o 26%. Il segmento LEU ha contribuito per 31,8 milioni, -29%, e Technical Solutions per 23,7 milioni, -21%.
Dentro LEU, il mix è cambiato bruscamente. I ricavi da uranio sono calati di 16,4 milioni su volumi venduti inferiori, mentre i ricavi da unità di lavoro di separazione, o SWU, sono saliti di 3,4 milioni su un aumento dei volumi del 19% e un prezzo medio superiore del 10%. SWU è l'unità di lavoro di arricchimento; l'uranio è la materia prima. Prezzi SWU in aumento con volumi di uranio in calo indicano una base clienti che compra arricchimento, non metallo.
| Metrica | Q3 2026 | Q3 2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi totali | 55,5M$ | 74,9M$ | -26% |
| Perdita lorda | 10,6M$ | 4,3M$ | +147% |
| Utile netto GAAP | 31,6M$ | 3,9M$ | +710% |
| Utile netto adjusted (perdita) | -9,4M$ | 5,2M$ | n/a |
| EPS diluito | 1,41$ | 0,19$ | +642% |
Il lato costi ha tagliato in senso opposto. Il costo del venduto LEU è sceso del 26% a 38,7 milioni, ma i costi unitari SWU sono saliti del 28% anche con volumi +19%. Il costo del venduto di Technical Solutions è salito del 3% a 27,4 milioni, spinto da costi contrattuali clienti che un calo di 1,7 milioni nei costi del contratto HALEU ha solo parzialmente compensato.
Il backlog è il positivo compensativo. Il backlog totale dei due segmenti è di 7,0 miliardi al 30 settembre 2026 e si estende al 2040. Il segmento LEU ne rappresenta circa 6,2 miliardi, inclusi 5,4 miliardi di impegni di vendita LEU e HALEU contingenti, di cui 5,1 miliardi sotto accordi definitivi. Il backlog di Technical Solutions è di circa 0,8 miliardi — e la società nota che l'intero 0,8 miliardi è legato al contratto HALEU Operation che il DOE non sta finanziando.
I dati dei nove mesi mostrano la stessa tensione su scala maggiore: ricavi di 308,3 milioni contro 302,5 milioni un anno prima, utile lordo di 70,8 milioni contro 82,5 milioni, e utile netto adjusted di 52,8 milioni contro 68,3 milioni.
Analisi — cosa significa per i mercati
La lettura più pulita di Centrus è che la qualità degli utili è divergita dall'headline questo trimestre. L'utile netto GAAP di 31,6 milioni coesiste con una perdita operativa di 29,7 milioni. I costi per tecnologia avanzata sono quadruplicati a 4,7 milioni da 1,7 milioni, e le spese SG&A sono salite di 3,7 milioni a 13,2 milioni. Sono i costi di costruire una filiera di centrifughe prima che arrivino i ricavi.
La società spende in anticipo deliberatamente. Il management ha detto di aver completato la produzione della prima centrifuga e iniziato a spedire unità da Oak Ridge, Tennessee, in anticipo sull'obiettivo di fine anno, e ha finalizzato contratti con tutti i partner di filiera ritenuti critici. Il CEO Amir Vexler ha detto che la filiera è "unobligated", il che secondo la società le consente di servire sia la sicurezza nazionale sia i mercati commerciali.
L'esposizione settoriale passa attraverso il complesso del combustibile nucleare. Le utility che hanno firmato contratti SWU a lungo termine hanno visibilità sui prezzi ma affrontano lo stesso calendario di consegne lumpy descritto da Centrus. I concorrenti nell'arricchimento che inseguono capacità occidentale affrontano un rivale che si è appena mosso per primo sulla produzione.
La controargomentazione merita peso. Centrus ha perso il cliente HALEU anchor nel DOE, e il backlog contingente di 5,4 miliardi dipende dal raggiungimento di milestone operative non ancora centrate. Gli impegni contingenti non sono ricavi. I 5,1 miliardi sotto accordi definitivi restringono il gap, ma la società non ha divulgato calendari di consegna o prezzi per quei contratti.
Il positioning riflette quella divisione. La rivalutazione delle passività su warrant implica che i detentori di quegli strumenti hanno visto le loro pretese muoversi contro di loro al variare del titolo o dei termini sottostanti, generando il gain di Centrus. Gli investitori che comprano la beat GAAP comprano un evento contabile; gli investitori focalizzati sui risultati adjusted guardano una società ancora in modalità investimento.
Prospettive — cosa osservare
Centrus ha aggiornato la guidance per l'intero 2026. Attende ricavi totali di 450-500 milioni e deployment di capitale totale di 350-500 milioni, spinto dal build-out produttivo delle centrifughe. Entrambe le cifre sono aspettative della società, non risultati.
Sulle assunzioni, la società punta ad almeno 100 nuovi dipendenti netti a Oak Ridge e almeno 175 a Piketon, Ohio, alzato da un target precedente di 100. Sono i marcatori operativi dell'espansione che dice essere due mesi avanti al programma.
Tre cose risolvono la storia da qui. Primo, se un cliente HALEU commerciale sostituirà il volume DOE. Secondo, se il backlog contingente di 5,4 miliardi si convertirà in accordi definitivi al raggiungimento delle milestone. Terzo, come il processo di budget DOE per l'anno fiscale 2027 tratterà la cascata HALEU.
Le azioni Centrus sono quotate al NYSE con ticker LEU. La società non ha divulgato i termini della recente acquisizione Westerman nel comunicato.
Domande frequenti
Perché Centrus ha riportato un utile di 31,6 milioni ma una perdita adjusted di 9,4 milioni?
L'utile netto GAAP di 31,6 milioni include un gain non-cash di 46,4 milioni dalla rivalutazione delle passività su warrant, che è una rettifica contabile e non ricavi da clienti. Escludendo quel gain, più i costi di crescita e la compensazione basata su azioni, Centrus ha riportato una perdita netta adjusted di 9,4 milioni, o 0,46 dollari per azione. La società presenta la cifra adjusted come misura migliore delle operazioni in corso.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade oil, gas & energy markets
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.