Centrus : résultat net T3 en hausse de 710% sur un gain de 46,4 M$
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
# Centrus : résultat net T3 en hausse de 710% sur un gain de 46,4 M$
Centrus Energy Corp. (NYSE: LEU) a publié un résultat net de 31,6 M$ au troisième trimestre 2026 le 4 novembre 2026, en hausse de 710% contre 3,9 M$ un an plus tôt, alors même que le chiffre d'affaires reculait de 26% à 55,5 M$. Le bénéfice GAAP reposait presque entièrement sur un gain non monétaire de 46,4 M$ lié à la réévaluation des passifs de bons de souscription. En l'excluant, la société affiche une perte nette ajustée non-GAAP de 9,4 M$, soit 0,46 $ par action, contre un résultat net ajusté de 5,2 M$ au T3 2025.
Contexte — pourquoi cela compte maintenant
Centrus vend deux choses : du combustible d'uranium enrichi via son segment LEU, et des services d'ingénierie et de production via Technical Solutions. Le résultat net affiché ne dit presque rien de l'un ni de l'autre. Le gain sur bons de souscription est un ajustement comptable lié à des dérivés au bilan, non des espèces provenant de clients, et la société elle-même désigne le chiffre ajusté comme la lecture la plus fidèle de l'exploitation.
Ce chiffre ajusté est passé de +5,2 M$ à -9,4 M$ en douze mois. Le mouvement tient à deux lignes. La perte brute s'est creusée à 10,6 M$ contre 4,3 M$, une dégradation de 147%. Et le segment Technical Solutions est passé d'un bénéfice brut de 3,5 M$ à une perte brute de 3,7 M$, un retournement de 7,2 M$ que la société attribue à son contrat d'exploitation HALEU avec le Département de l'Énergie.
Ce contrat est la chaîne de catalyseurs à suivre. Centrus l'a signé en 2022 pour produire de l'uranium faiblement enrichi à haute teneur d'essai, ou HALEU, pour le DOE. Le chiffre d'affaires de ce contrat a chuté de 10,2 M$ d'un trimestre sur l'autre. Par ailleurs, la société a indiqué que le DOE a communiqué qu'il n'entend pas exercer d'options supplémentaires dans le cadre de l'accord, et le budget proposé pour l'exercice 2027 ne contient aucun financement supplémentaire pour l'exploitation de la cascade HALEU.
Pour une société dont l'histoire commerciale repose sur l'augmentation de la capacité d'enrichissement, perdre un client gouvernemental d'ancrage est un développement significatif. Centrus s'appuie désormais davantage sur la demande du secteur privé pour combler cet écart, et ses informations sur le carnet de commandes montrent comment elle compte s'y prendre.
Le contexte général des taux importe moins ici que la structure des contrats. Centrus détient des accords clients pluriannuels plutôt que des engagements trimestriels, ce qui, selon la société, rend le chiffre d'affaires trimestriel irrégulier par nature.
Données — ce que montrent les chiffres
Le chiffre d'affaires total a reculé à 55,5 M$ contre 74,9 M$, une baisse de 19,4 M$ ou 26%. Le segment LEU a contribué à hauteur de 31,8 M$, en baisse de 29%, et Technical Solutions à 23,7 M$, en baisse de 21%.
Au sein du LEU, la composition a fortement changé. Le chiffre d'affaires uranium a chuté de 16,4 M$ sur des volumes vendus plus faibles, tandis que le chiffre d'affaires des unités de travail de séparation, ou SWU, a progressé de 3,4 M$ sur une hausse de 19% des volumes et un prix moyen supérieur de 10%. Le SWU est l'unité de travail d'enrichissement ; l'uranium est la matière première. La hausse des prix SWU avec des volumes d'uranium en baisse indique une clientèle qui achète de l'enrichissement plutôt que du métal.
| Indicateur | T3 2026 | T3 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | 55,5 M$ | 74,9 M$ | -26% |
| Perte brute | 10,6 M$ | 4,3 M$ | +147% |
| Résultat net GAAP | 31,6 M$ | 3,9 M$ | +710% |
| Résultat net ajusté | -9,4 M$ | 5,2 M$ | n/a |
| BPA dilué | 1,41 $ | 0,19 $ | +642% |
Les coûts ont joué en sens inverse. Le coût des ventes LEU a reculé de 26% à 38,7 M$, mais les coûts unitaires SWU ont grimpé de 28% alors même que les volumes augmentaient de 19%. Le coût des ventes de Technical Solutions a progressé de 3% à 27,4 M$, porté par des coûts de contrats clients qu'une baisse de 1,7 M$ des coûts du contrat HALEU n'a que partiellement compensés.
Le carnet de commandes est le point positif compensateur. Le carnet total des deux segments s'élève à 7,0 Md$ au 30 septembre 2026 et s'étend jusqu'en 2040. Le segment LEU en représente environ 6,2 Md$, dont 5,4 Md$ d'engagements de ventes LEU et HALEU conditionnels, dont 5,1 Md$ sous accords définitifs. Le carnet de Technical Solutions est d'environ 0,8 Md$ — et la société note que l'intégralité de ces 0,8 Md$ est liée au contrat d'exploitation HALEU que le DOE ne finance pas actuellement.
Les chiffres sur neuf mois montrent la même tension à plus grande échelle : chiffre d'affaires de 308,3 M$ contre 302,5 M$ un an plus tôt, bénéfice brut de 70,8 M$ contre 82,5 M$, et résultat net ajusté de 52,8 M$ contre 68,3 M$.
Analyse — ce que cela signifie pour les marchés
La lecture la plus claire de Centrus est que la qualité de son résultat s'est écartée de son résultat affiché ce trimestre. Le résultat net GAAP de 31,6 M$ côtoie une perte d'exploitation de 29,7 M$. Les coûts de technologie avancée ont quadruplé à 4,7 M$ contre 1,7 M$, et les frais de vente, généraux et administratifs ont augmenté de 3,7 M$ à 13,2 M$. Ce sont les coûts de construction d'une chaîne d'approvisionnement de centrifugeuses avant l'arrivée du chiffre d'affaires.
La société dépense en avance de phase délibérément. La direction a indiqué avoir achevé la fabrication de sa première centrifugeuse et commencé à expédier des unités depuis Oak Ridge, Tennessee, avant son objectif de fin d'année, et finalisé des contrats avec tous les partenaires de la chaîne d'approvisionnement jugés critiques. Le PDG Amir Vexler a déclaré que la chaîne d'approvisionnement est « non obligée », ce que la société présente comme lui permettant de servir à la fois la sécurité nationale et les marchés commerciaux.
L'exposition sectorielle passe par le complexe du combustible nucléaire. Les services publics ayant signé des contrats SWU à long terme ont une visibilité sur les prix mais font face au même calendrier de livraison irrégulier que décrit Centrus. Les concurrents de l'enrichissement visant une capacité occidentale affrontent un rival qui vient de prendre les devants en fabrication.
L'argument contraire mérite d'être pesé. Centrus a perdu son client HALEU d'ancrage, le DOE, et le carnet conditionnel de 5,4 Md$ dépend de l'atteinte de jalons opérationnels non encore réalisés. Les engagements conditionnels ne sont pas du chiffre d'affaires. Les 5,1 Md$ sous accords définitifs réduisent l'écart, mais la société n'a pas divulgué les calendriers de livraison ni les prix de ces contrats.
Le positionnement reflète cette scission. La réévaluation du passif de bons de souscription implique que les détenteurs de ces instruments ont vu leurs créances évoluer contre eux à mesure que l'action ou les termes sous-jacents changeaient, générant le gain de Centrus. Les investisseurs achetant la surprise GAAP achètent un événement comptable ; ceux qui se concentrent sur les résultats ajustés regardent une société encore en mode investissement.
Perspectives — ce qu'il faut surveiller
Centrus a actualisé ses prévisions pour l'ensemble de 2026. Elle attend un chiffre d'affaires total de 450 M$ à 500 M$ et un déploiement de capital total de 350 M$ à 500 M$, porté par le développement de sa fabrication de centrifugeuses. Ces deux chiffres sont des attentes de la société, non des résultats.
En matière d'embauches, la société vise au moins 100 nouveaux employés nets à Oak Ridge et au moins 175 à Piketon, Ohio, relevé d'un objectif antérieur de 100. Ce sont les marqueurs opérationnels de l'expansion qu'elle dit en avance de deux mois sur le calendrier.
Trois éléments résolvent l'histoire à partir d'ici. Premièrement, si un client HALEU commercial remplace le volume du DOE. Deuxièmement, si le carnet conditionnel de 5,4 Md$ se convertit en accords définitifs à mesure que les jalons sont atteints. Troisièmement, comment le processus budgétaire 2027 du DOE traite la cascade HALEU.
L'action Centrus se négocie au NYSE sous LEU. La société n'a pas divulgué les termes de sa récente acquisition de Westerman dans le communiqué.
Questions fréquentes
Pourquoi Centrus a-t-il publié un bénéfice de 31,6 M$ mais une perte ajustée de 9,4 M$ ?
Le résultat net GAAP de 31,6 M$ inclut un gain non monétaire de 46,4 M$ lié à la réévaluation des passifs de bons de souscription, un ajustement comptable plutôt qu'un chiffre d'affaires client. En excluant ce gain, plus les coûts de croissance et la rémunération en actions, Centrus a publié une perte nette ajustée de 9,4 M$, soit 0,46 $ par action. La société présente le chiffre ajusté comme la meilleure mesure de l'exploitation courante.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade oil, gas & energy markets
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.