Centrus dispara un 710% su beneficio neto del T3 por una ganancia de 46,4 M$ en warrants
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
# Centrus dispara un 710% su beneficio neto del T3 por una ganancia de 46,4 M$ en warrants
Centrus Energy Corp. (NYSE: LEU) reportó un beneficio neto de 31,6 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 el 4 de noviembre de 2026, un 710% más que los 3,9 millones de un año antes, pese a que los ingresos cayeron un 26% hasta 55,5 millones. El beneficio GAAP se apoyó casi por completo en una ganancia no monetaria de 46,4 millones por la revalorización de pasivos por warrants. Sin eso, la compañía registró una pérdida neta ajustada no GAAP de 9,4 millones, o 0,46 dólares por acción, frente a un beneficio neto ajustado de 5,2 millones en el T3 de 2025.
Contexto — por qué importa ahora
Centrus vende dos cosas: combustible de uranio enriquecido bajo su segmento LEU, y servicios de ingeniería y producción bajo Technical Solutions. La cifra de beneficio neto titular no dice casi nada de ninguno de los dos. La ganancia por warrants es un ajuste contable ligado a derivados del balance, no efectivo de clientes, y la propia compañía señala la cifra ajustada como la lectura más limpia de las operaciones.
Esa cifra ajustada pasó de 5,2 millones positivos a 9,4 millones negativos en doce meses. El giro se debe a dos líneas. La pérdida bruta se amplió a 10,6 millones desde 4,3 millones, un deterioro del 147%. Y el segmento Technical Solutions pasó de un beneficio bruto de 3,5 millones a una pérdida bruta de 3,7 millones, una reversión de 7,2 millones que la compañía atribuye a su Contrato de Operación HALEU con el Departamento de Energía.
Ese contrato es la cadena de catalizadores que merece seguimiento. Centrus lo firmó en 2022 para producir uranio poco enriquecido de alto ensayo, o HALEU, para el DOE. Los ingresos de ese contrato cayeron 10,2 millones intertrimestrales. Por separado, la compañía dijo que el DOE ha comunicado que actualmente no tiene intención de ejercer más opciones del acuerdo, y el presupuesto propuesto para el ejercicio 2027 no contiene más fondos para operar la cascada HALEU.
Para una compañía cuyo relato comercial se apoya en escalar capacidad de enriquecimiento, perder un cliente gubernamental ancla es un desarrollo material. Centrus se apoya ahora más en la demanda del sector privado para cubrir ese hueco, y sus disclosures de cartera muestran cómo piensa hacerlo.
El trasfondo de tipos importa menos aquí que la estructura contractual. Centrus tiene acuerdos plurianuales con clientes en vez de compromisos trimestrales, lo que según la compañía hace los ingresos trimestrales irregulares por diseño.
Datos — qué muestran las cifras
Los ingresos totales cayeron a 55,5 millones desde 74,9 millones, un descenso de 19,4 millones o 26%. El segmento LEU aportó 31,8 millones, un 29% menos, y Technical Solutions aportó 23,7 millones, un 21% menos.
Dentro de LEU, la mezcla cambió bruscamente. Los ingresos por uranio cayeron 16,4 millones por menores volúmenes vendidos, mientras que los ingresos por unidades de trabajo de separación, o SWU, subieron 3,4 millones con un volumen un 19% mayor y un precio medio un 10% superior. El SWU es la unidad de trabajo de enriquecimiento; el uranio es la materia prima. El alza del precio del SWU con caída de volúmenes de uranio apunta a una base de clientes que compra enriquecimiento en vez de metal.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Ingresos totales | 55,5 M$ | 74,9 M$ | -26% |
| Pérdida bruta | 10,6 M$ | 4,3 M$ | +147% |
| Beneficio neto GAAP | 31,6 M$ | 3,9 M$ | +710% |
| Beneficio (pérdida) neto ajustado | -9,4 M$ | 5,2 M$ | n/a |
| BPA diluido | 1,41 $ | 0,19 $ | +642% |
El lado de costes fue en sentido contrario. El coste de ventas de LEU cayó un 26% a 38,7 millones, pero los costes unitarios de SWU subieron un 28% incluso con volúmenes un 19% mayores. El coste de ventas de Technical Solutions subió un 3% a 27,4 millones, impulsado por costes de contratos con clientes que una caída de 1,7 millones en costes del contrato HALEU solo compensó en parte.
La cartera es el positivo compensatorio. La cartera total de ambos segmentos es de 7.000 millones a 30 de septiembre de 2026 y se extiende hasta 2040. El segmento LEU representa unos 6.200 millones, incluidos 5.400 millones en compromisos contingentes de ventas LEU y HALEU, de los cuales 5.100 millones están bajo acuerdos definitivos. La cartera de Technical Solutions es de unos 800 millones — y la compañía señala que los 800 millones completos están ligados al Contrato de Operación HALEU que el DOE no financia actualmente.
Las cifras de nueve meses muestran la misma tensión a mayor escala: ingresos de 308,3 millones frente a 302,5 millones un año antes, beneficio bruto de 70,8 millones frente a 82,5 millones, y beneficio neto ajustado de 52,8 millones frente a 68,3 millones.
Análisis — qué significa para los mercados
La lectura más limpia de Centrus es que la calidad de su beneficio divergió de su titular este trimestre. El beneficio neto GAAP de 31,6 millones convive con una pérdida operativa de 29,7 millones. Los costes de tecnología avanzada se cuadruplicaron a 4,7 millones desde 1,7 millones, y los gastos de venta, generales y administrativos subieron 3,7 millones a 13,2 millones. Son los costes de construir una cadena de suministro de centrífugas antes de que lleguen los ingresos.
La compañía gasta por delante de la curva deliberadamente. La dirección dijo que completó la fabricación de su primera centrífuga y empezó a enviar unidades desde Oak Ridge, Tennessee, antes de su objetivo de fin de año, y cerró contratos con todos los socios de cadena de suministro que consideró críticos. El consejero delegado Amir Vexler dijo que la cadena de suministro está "no obligada", lo que la compañía enmarca como permitirle servir tanto a la seguridad nacional como a los mercados comerciales.
La exposición sectorial pasa por el complejo de combustible nuclear. Las utilities que firmaron contratos SWU a largo plazo tienen visibilidad de precios pero afrontan el mismo calendario de entregas irregular que describe Centrus. Los competidores de enriquecimiento que buscan capacidad occidental se enfrentan a un rival que acaba de moverse primero en fabricación.
El contraargumento merece peso. Centrus perdió a su cliente ancla HALEU en el DOE, y la cartera contingente de 5.400 millones depende de alcanzar hitos operativos aún no cumplidos. Los compromisos contingentes no son ingresos. Los 5.100 millones bajo acuerdos definitivos estrechan la brecha, pero la compañía no ha revelado calendarios de entrega ni precios de esos contratos.
El posicionamiento refleja esa división. La revalorización del pasivo por warrants implica que los tenedores de esos instrumentos vieron moverse sus derechos en su contra al cambiar la acción o los términos subyacentes, generando la ganancia de Centrus. Los inversores que compran el batido GAAP compran un evento contable; los centrados en resultados ajustados miran una compañía aún en modo inversión.
Perspectivas — qué vigilar después
Centrus actualizó su guidance para todo 2026. Espera ingresos totales de 450 a 500 millones y un despliegue total de capital de 350 a 500 millones, impulsado por su expansión de fabricación de centrífugas. Ambas cifras son expectativas de la compañía, no resultados.
En contratación, la compañía apunta a al menos 100 empleados netos nuevos en Oak Ridge y al menos 175 en Piketon, Ohio, elevado desde un objetivo previo de 100. Son los marcadores operativos de la expansión que dice va dos meses por delante del calendario.
Tres cosas resuelven la historia a partir de aquí. Primero, si algún cliente comercial de HALEU reemplaza el volumen del DOE. Segundo, si la cartera contingente de 5.400 millones se convierte en acuerdos definitivos al alcanzar hitos. Tercero, cómo trata el proceso presupuestario del DOE para el ejercicio 2027 la cascada HALEU.
Las acciones de Centrus cotizan en la NYSE bajo LEU. La compañía no reveló los términos de su reciente adquisición de Westerman en el comunicado.
Preguntas frecuentes
¿Por qué Centrus reportó un beneficio de 31,6 millones pero una pérdida ajustada de 9,4 millones?
El beneficio neto GAAP de 31,6 millones incluye una ganancia no monetaria de 46,4 millones por la revalorización de pasivos por warrants, que es un ajuste contable y no ingresos de clientes. Excluyendo esa ganancia, más costes de crecimiento y compensación en acciones, Centrus reportó una pérdida neta ajustada de 9,4 millones, o 0,46 dólares por acción. La compañía presenta la cifra ajustada como la mejor medida de las operaciones en curso.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade oil, gas & energy markets
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.