ASML: vendite Q3 record a 11,7 mld €, avverte su offerta 2027-28
Fazen Markets
Fonte: investingLive
Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente · come lavoriamo
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
ASML Holding ha riportato vendite nette record nel terzo trimestre di 11,7 miliardi di € il 14 ottobre 2026 e ha avvertito che la capacità produttiva prevista per il 2027 e il 2028 non soddisferà pienamente la domanda dei clienti. Il margine lordo ha raggiunto il 57,5% e l'utile netto 5,0 miliardi di €. Il produttore olandese di litografia ha guidato vendite del quarto trimestre tra 14,2 e 15,2 miliardi di € e ha alzato i ricavi dell'intero 2026 a 44-45 miliardi di €. Le azioni quotate ad Amsterdam sono salite circa del 2% a circa 1.534 € nelle prime contrattazioni, mentre il titolo quotato al Nasdaq è sceso di circa il 3,9% a circa 1.650 $.
Contesto — perché l'avvertimento sull'offerta di ASML conta ora
I numeri principali del trimestre sono arrivati al top della gamma che ASML si era prefissata. Le vendite di 11,7 miliardi di € si sono collocate all'estremità superiore della guidance di 11-12 miliardi e sono salite dai 9,3 miliardi del secondo trimestre. Il margine lordo è salito al 57,5% dal 54,0% del periodo precedente, e l'utile netto è aumentato a 5,0 miliardi di € da 2,9 miliardi.
Il beat sul margine è arrivato dall'Installed Base Management, il business di servizi e aggiornamenti di ASML, che ha generato 3,3 miliardi di €. L'amministratore delegato Christophe Fouquet ha attribuito la sovraperformance ai clienti che spingono per guadagni di produttività sulle macchine che già possiedono, non solo alle vendite di nuovi sistemi.
Il messaggio sull'offerta è ciò che ha ricontestualizzato il trimestre. Fouquet ha detto che i clienti continuano ad alzare le loro previsioni di attrezzature a breve e medio termine in base alle loro aspettative sulla dimensione e la durata degli investimenti in IA. Alcuni ora vogliono piazzare ordini per il 2029 e persino il 2030. In questo contesto, ASML ha detto che i suoi piani attuali per il 2027 e il 2028 saranno insufficienti rispetto alla domanda, e che sta studiando modi per aumentare la capacità 2028 oltre l'incremento del 30% precedentemente delineato.
Questa combinazione — vendite correnti record più un gap di offerta futuro — è il motivo per cui la reazione si è divisa tra le sedi. Il modesto guadagno di Amsterdam suggerisce che gran parte del trimestre forte era già prezzato dopo il rally del titolo quest'anno, mentre la sessione più debole del Nasdaq è arrivata in un contesto USA pesante dopo i dati CPI in forte rialzo.
Dati — cosa mostrano i numeri di ASML
L'entità del trimestre rispetto al periodo precedente è la lettura più chiara del business.
| Metrica | Q2 2026 | Q3 2026 |
|---|---|---|
| Vendite nette totali | 9,3 mld € | 11,7 mld € |
| Margine lordo | 54,0% | 57,5% |
| Utile netto | 2,9 mld € | 5,0 mld € |
| Nuovi sistemi di litografia venduti | 86 | 113 |
Le vendite di nuovi sistemi sono salite a 113 unità da 86, un aumento di 27 unità, mentre la linea servizi e aggiornamenti ha sostenuto il margine. ASML ha anche riacquistato circa 4,1 miliardi di € delle proprie azioni nel trimestre e ha dichiarato un dividendo interim di 1,88 € per azione, pagabile il 4 novembre.
La guidance si è mossa in due punti. Le vendite del quarto trimestre sono guidate a 14,2-15,2 miliardi di € con margine lordo intorno al 57%. Le vendite dell'intero 2026 sono ora viste a 44-45 miliardi di € con margine intorno al 56%, alzando l'estremità inferiore della gamma 43-45 miliardi fissata a luglio.
La divisione tra le sedi è il confronto tra pari che conta per il posizionamento. Le azioni di Amsterdam hanno guadagnato circa il 2% a circa 1.534 €, mentre la linea quotata al Nasdaq è scesa di circa il 3,9% a circa 1.650 $ nello stesso giorno. Nessun altro dato di concorrenti nelle attrezzature per semiconduttori appare nel report.
Analisi — cosa significa il gap di offerta per i mercati
Il collo di bottiglia di ASML è ora la capacità fisica, non il flusso di ordini, e ciò ha conseguenze di secondo livello lungo la catena di fornitura dei chip. L'azienda è l'unico produttore di sistemi di litografia extreme ultraviolet (EUV), gli strumenti che imprimono le caratteristiche più fini sui chip all'avanguardia. Le sue nuove macchine High-NA EUV costano circa 400 milioni di $ ciascuna, e i suoi clienti includono fonderie come TSMC che producono processori per data centre di IA.
Una carenza di offerta nel 2027 e 2028 rafforza il potere di prezzo di ASML ma limita la velocità di crescita dei ricavi. È un segnale a due facce per gli acquirenti di attrezzature: fonderie e produttori di memoria potrebbero affrontare tempi di consegna più lunghi e costi degli strumenti più alti, mentre il fatturato di ASML è limitato dalla velocità con cui può costruire.
La controargomentazione sta nel libro ordini stesso. I clienti che cercano slot fino al 2030 potrebbero riflettere un comportamento di prenotazione più che impegni fermi, il che significa che il segnale di domanda è più debole di quanto suggerirebbe un numero di ordini headline. ASML non ha divulgato i termini o il valore di quell'interesse futuro.
Il posizionamento riflette la divisione. Gli acquirenti di Amsterdam hanno aggiunto modestamente, trattando il beat sul margine e la guidance annuale alzata come conferma, mentre i venditori del Nasdaq hanno preso il contesto USA più debole e l'assenza di un impegno fermo sulla capacità 2028 come motivo per ridurre. I controlli sulle esportazioni verso la Cina restano un ostacolo strutturale che l'azienda ha già segnalato, e i suoi commenti su quelle regole sono osservati sia in Europa che a Washington.
Prospettive — cosa guardare dopo
Il prossimo catalizzatore è se ASML definirà i suoi piani di espansione 2028, convertendo uno studio di opzioni in un numero di capacità impegnato. Finché non lo farà, il mercato non ha un dato concreto su cui modellare.
I risultati dei principali clienti, inclusa TSMC, offriranno un'ulteriore lettura su quanto a lungo può durare l'attuale ciclo di spesa in attrezzature e se la domanda descritta da ASML si traduce in un flusso di ordini sostenuto.
Sul calendario societario, il dividendo interim di 1,88 € per azione è pagabile il 4 novembre, e la guidance del quarto trimestre di 14,2-15,2 miliardi di € fissa l'asticella per il prossimo report. Gli investitori osserveranno anche se la gamma 44-45 miliardi per l'intero 2026 tiene o si muove di nuovo, dato che è già stata alzata una volta in questo ciclo.
Domande frequenti
Cosa significa l'avvertimento sull'offerta di ASML per gli investitori retail?
Significa che ASML può vendere più macchine di quante ne possa costruire attualmente fino al 2027 e 2028, il che sostiene i prezzi ma limita la crescita dei ricavi. Per gli investitori, la variabile chiave non è la domanda ma l'esecuzione sulla capacità. L'azienda sta studiando modi per espandere la produzione 2028 oltre l'incremento del 30% già segnalato, e un impegno fermo darebbe al mercato un numero concreto su cui modellare.
Perché le azioni ASML sono salite ad Amsterdam ma scese al Nasdaq?
La divisione riflette due contesti diversi. Il trading di Amsterdam è stato modestamente positivo, suggerendo che il trimestre forte e la guidance alzata erano in gran parte prezzati dopo il rally del titolo quest'anno. La linea quotata al Nasdaq è scesa di circa il 3,9% in una sessione USA più debole e pesante dopo i dati CPI in forte rialzo, e gli investitori potrebbero aver voluto un impegno fermo sulla capacità 2028 piuttosto che uno studio di opzioni.
Cos'è l'Installed Base Management e perché ha guidato il margine di ASML?
L'Installed Base Management è il business di servizi e aggiornamenti di ASML per le macchine già in uso. Ha generato 3,3 miliardi di € nel trimestre, sopra la guidance, e l'amministratore delegato Christophe Fouquet ha detto che ha guidato il beat del margine al 57,5%. I clienti hanno cercato miglioramenti di produttività sugli strumenti esistenti, rendendo questa linea ricorrente un fattore di oscillazione significativo nella redditività di ASML.
Conclusione
ASML può vendere più macchine di quante ne possa costruire, e il mercato ora vuole un numero fermo sulla capacità 2028.
Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita del capitale.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.