ASML : ventes record de 11,7 Md€ au T3, alerte sur l'offre 2027-28
Fazen Markets
Source: investingLive
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
ASML Holding a publié le 14 octobre 2026 des ventes nettes record de 11,7 milliards d'euros au troisième trimestre et a averti que sa capacité de production prévue pour 2027 et 2028 ne répondra pas pleinement à la demande des clients. La marge brute a atteint 57,5 % et le résultat net 5,0 milliards d'euros. Le fabricant néerlandais de lithographie a guidé des ventes de 14,2 à 15,2 milliards d'euros au quatrième trimestre et relevé son chiffre d'affaires 2026 à 44-45 milliards d'euros. L'action cotée à Amsterdam a gagné environ 2 % à près de 1 534 € en début de séance, tandis que le titre coté au Nasdaq a chuté d'environ 3,9 % à environ 1 650 $.
Contexte — pourquoi l'alerte sur l'offre d'ASML compte maintenant
Les chiffres phares du trimestre se situent en haut de la fourchette qu'ASML s'était fixée. Les ventes de 11,7 milliards d'euros se situent dans le haut de la prévision de 11 à 12 milliards et progressent depuis 9,3 milliards au deuxième trimestre. La marge brute est passée à 57,5 % contre 54,0 % au trimestre précédent, et le résultat net a grimpé à 5,0 milliards d'euros contre 2,9 milliards.
La surprise sur la marge provient de la gestion du parc installé, l'activité de services et de mises à niveau d'ASML, qui a généré 3,3 milliards d'euros. Le directeur général Christophe Fouquet attribue cette surperformance aux clients qui poussent pour des gains de productivité sur les machines qu'ils possèdent déjà, plutôt qu'aux seules ventes de nouveaux systèmes.
Le message sur l'offre a recadré le trimestre. M. Fouquet a déclaré que les clients ne cessent de relever leurs prévisions d'équipements à court et moyen terme, selon leurs attentes sur l'ampleur et la durée des investissements dans l'IA. Certains veulent désormais passer commande pour 2029 et même 2030. Dans ce contexte, ASML a indiqué que ses plans actuels pour 2027 et 2028 seront inférieurs à la demande, et qu'il étudie des moyens de porter la capacité 2028 au-delà de la hausse de 30 % précédemment annoncée.
Cette combinaison — ventes record actuelles et déficit d'offre à venir — explique la réaction divergente selon les places. La modeste hausse à Amsterdam suggère qu'une grande partie du bon trimestre était déjà intégrée après la progression du titre cette année, tandis que la séance plus faible du Nasdaq s'est déroulée dans un marché américain lourd après des données d'inflation élevées.
Données — ce que montrent les chiffres d'ASML
L'ampleur du trimestre par rapport à la période précédente est la lecture la plus claire de l'activité.
| Indicateur | T2 2026 | T3 2026 |
|---|---|---|
| Ventes nettes totales | 9,3 Md€ | 11,7 Md€ |
| Marge brute | 54,0 % | 57,5 % |
| Résultat net | 2,9 Md€ | 5,0 Md€ |
| Nouveaux systèmes de lithographie vendus | 86 | 113 |
Les ventes de nouveaux systèmes sont passées à 113 unités contre 86, soit 27 de plus, tandis que la ligne services et mises à niveau a porté la marge. ASML a aussi racheté environ 4,1 milliards d'euros de ses propres actions au cours du trimestre et déclaré un dividende intérimaire de 1,88 € par action, payable le 4 novembre.
Les prévisions ont évolué sur deux points. Les ventes du quatrième trimestre sont guidées à 14,2-15,2 milliards d'euros avec une marge brute d'environ 57 %. Le chiffre d'affaires 2026 est désormais attendu à 44-45 milliards d'euros avec une marge d'environ 56 %, relevant le bas de la fourchette de 43-45 milliards fixée en juillet.
La divergence entre places est la comparaison sectorielle qui compte pour le positionnement. L'action à Amsterdam a gagné environ 2 % à près de 1 534 €, tandis que la ligne cotée au Nasdaq a perdu environ 3,9 % à environ 1 650 $ le même jour. Aucun autre chiffre d'un pair des équipements semiconducteurs n'apparaît dans le rapport.
Analyse — ce que le déficit d'offre signifie pour les marchés
Le goulot d'étranglement d'ASML est désormais la capacité physique, non le flux de commandes, avec des conséquences en cascade sur la chaîne d'approvisionnement des puces. L'entreprise est le seul fabricant de systèmes de lithographie par ultraviolet extrême (EUV), les outils qui impriment les motifs les plus fins sur les puces de pointe. Ses machines High-NA EUV les plus récentes coûtent environ 400 millions de dollars chacune, et ses clients incluent des fonderies comme TSMC qui produisent des processeurs pour les centres de données d'IA.
Une pénurie d'offre jusqu'en 2027 et 2028 renforce le pouvoir de fixation des prix d'ASML mais plafonne la vitesse de croissance de son chiffre d'affaires. C'est un signal à double tranchant pour les acheteurs d'équipements : les fonderies et fabricants de mémoire pourraient subir des délais plus longs et des coûts d'outils plus élevés, tandis que le chiffre d'affaires d'ASML est limité par sa vitesse de production.
Le contre-argument réside dans le carnet de commandes lui-même. Les clients cherchant des créneaux jusqu'en 2030 peuvent refléter un comportement de réservation plutôt que des engagements fermes, ce qui signifie que le signal de demande est plus mou qu'un chiffre de commandes ne le suggérerait. ASML n'a pas divulgué les termes ni la valeur de cet intérêt futur.
Le positionnement reflète la divergence. Les acheteurs à Amsterdam ont ajouté modestement, traitant la surprise sur la marge et le relèvement des prévisions annuelles comme une confirmation, tandis que les vendeurs au Nasdaq ont pris le marché américain plus faible et l'absence d'engagement ferme sur la capacité 2028 comme raison d'alléger. Les contrôles à l'exportation sur les ventes en Chine restent un poids structurel déjà signalé par l'entreprise, et ses commentaires sur ces règles sont suivis en Europe comme à Washington.
Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite
Le prochain catalyseur est de savoir si ASML confirme ses plans d'expansion 2028, convertissant une étude d'options en un chiffre de capacité engagé. Tant que ce n'est pas fait, le marché n'a aucun chiffre ferme sur lequel modéliser.
Les résultats des grands clients, dont TSMC, offriront une lecture supplémentaire sur la durée du cycle actuel de dépenses en équipements et sur la conversion de la demande décrite par ASML en flux de commandes durable.
Au calendrier de l'entreprise, le dividende intérimaire de 1,88 € par action est payable le 4 novembre, et la prévision de 14,2-15,2 milliards d'euros pour le quatrième trimestre fixe la barre pour la prochaine publication. Les investisseurs surveilleront aussi si la fourchette de 44-45 milliards pour 2026 tient ou bouge encore, puisqu'elle a déjà été relevée une fois ce cycle.
Questions fréquentes
Que signifie l'alerte d'ASML sur l'offre pour les investisseurs particuliers ?
Cela signifie qu'ASML peut vendre plus de machines qu'il ne peut en produire jusqu'en 2027 et 2028, ce qui soutient les prix mais limite la croissance du chiffre d'affaires. Pour les investisseurs, la variable clé n'est pas la demande mais l'exécution sur la capacité. L'entreprise étudie des moyens d'augmenter la production 2028 au-delà de la hausse de 30 % déjà annoncée, et un engagement ferme donnerait au marché un chiffre concret à modéliser.
Pourquoi l'action ASML a-t-elle monté à Amsterdam mais baissé au Nasdaq ?
La divergence reflète deux marchés différents. La cote d'Amsterdam a été légèrement positive, suggérant que le bon trimestre et le relèvement des prévisions étaient largement intégrés après la progression du titre cette année. La ligne cotée au Nasdaq a perdu environ 3,9 % dans une séance américaine plus faible, alourdie par des données d'inflation élevées, et les investisseurs ont peut-être voulu un engagement ferme sur la capacité 2028 plutôt qu'une étude d'options.
Qu'est-ce que la gestion du parc installé et pourquoi a-t-elle porté la marge d'ASML ?
La gestion du parc installé est l'activité de services et de mises à niveau d'ASML pour les machines déjà en service. Elle a généré 3,3 milliards d'euros au trimestre, au-dessus des prévisions, et le directeur général Christophe Fouquet a déclaré qu'elle avait porté la marge à 57,5 %. Les clients recherchaient des gains de productivité sur les outils existants, faisant de cette ligne récurrente un facteur de variation important de la rentabilité d'ASML.
En bref
ASML peut vendre plus de machines qu'il ne peut en produire, et le marché veut désormais un chiffre ferme de capacité pour 2028.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.