ASML Q3: ventas récord de 11.700 M€ y aviso de escasez 2027-28
Fazen Markets
Fuente: investingLive
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
ASML Holding reportó ventas netas récord de 11.700 millones de euros en el tercer trimestre el 14 de octubre de 2026 y advirtió de que su capacidad de fabricación prevista para 2027 y 2028 no cubrirá por completo la demanda de los clientes. El margen bruto alcanzó el 57,5% y el beneficio neto los 5.000 millones de euros. El fabricante neerlandés de litografía guio ventas del cuarto trimestre de 14.200 a 15.200 millones y elevó los ingresos de todo 2026 a 44.000-45.000 millones. Las acciones cotizadas en Ámsterdam subieron cerca de un 2% hasta unos 1.534 euros en la apertura, mientras que el título en el Nasdaq cayó alrededor de un 3,9% hasta unos 1.650 dólares.
Contexto — por qué ahora importa el aviso de suministro de ASML
Las cifras principales del trimestre quedaron en lo alto del rango que ASML se fijó. Las ventas de 11.700 millones se situaron en el extremo superior de su guía de 11.000 a 12.000 millones y subieron desde 9.300 millones en el segundo trimestre. El margen bruto se amplió al 57,5% desde el 54,0% del periodo anterior, y el beneficio neto subió a 5.000 millones desde 2.900 millones.
La superación del margen vino de Installed Base Management, el negocio de servicio y actualización de ASML, que generó 3.300 millones. El consejero delegado Christophe Fouquet atribuyó el mejor resultado a que los clientes buscan ganancias de productividad en máquinas que ya poseen, más que a ventas puras de sistemas nuevos.
El mensaje de suministro es lo que reencuadró el trimestre. Fouquet dijo que los clientes elevan continuamente sus previsiones de equipos a corto y medio plazo según sus expectativas sobre el tamaño y la duración de la inversión en IA. Algunos quieren ya pedidos para 2029 e incluso 2030. En ese contexto, ASML dijo que sus planes actuales para 2027 y 2028 se quedarán cortos frente a la demanda, y que estudia formas de elevar la capacidad de 2028 más allá del aumento del 30% que ya había esbozado.
Esa combinación —ventas actuales récord más un déficit de suministro futuro— explica la reacción dividida entre plazas. La modesta subida en Ámsterdam sugiere que buena parte del fuerte trimestre ya estaba descontada tras el recorrido del valor este año, mientras que la sesión más débil en el Nasdaq coincidió con un mercado estadounidense pesado tras el repunte del IPC.
Datos — qué muestran las cifras de ASML
La magnitud del trimestre frente al anterior es la lectura más clara del negocio.
| Métrica | Q2 2026 | Q3 2026 |
|---|---|---|
| Ventas netas totales | 9.300 M€ | 11.700 M€ |
| Margen bruto | 54,0% | 57,5% |
| Beneficio neto | 2.900 M€ | 5.000 M€ |
| Nuevos sistemas de litografía vendidos | 86 | 113 |
Las ventas de sistemas nuevos subieron a 113 unidades desde 86, un aumento de 27 unidades, mientras que la línea de servicio y actualización sostuvo el margen. ASML también recompró unos 4.100 millones de euros de acciones propias en el trimestre y declaró un dividendo interino de 1,88 euros por acción, pagadero el 4 de noviembre.
La guía se movió en dos puntos. Las ventas del cuarto trimestre se guían a 14.200-15.200 millones con un margen bruto en torno al 57%. Las ventas de todo 2026 se ven ahora en 44.000-45.000 millones con un margen cercano al 56%, elevando el extremo inferior del rango de 43.000-45.000 millones fijado en julio.
La división entre plazas es la comparación con pares que importa para el posicionamiento. Las acciones en Ámsterdam ganaron cerca de un 2% hasta unos 1.534 euros, mientras que la línea cotizada en el Nasdaq cayó alrededor de un 3,9% hasta unos 1.650 dólares el mismo día. No aparece en el informe ninguna otra cifra de un par del equipamiento de semiconductores.
Análisis — qué significa el déficit de suministro para los mercados
El cuello de botella de ASML es ahora capacidad física, no flujo de pedidos, y eso tiene consecuencias de segundo orden en la cadena de suministro de chips. La empresa es el único fabricante de sistemas de litografía ultravioleta extremo (EUV), las herramientas que imprimen las estructuras más finas en los chips de vanguardia. Sus máquinas High-NA EUV más nuevas cuestan unos 400 millones de dólares cada una, y entre sus clientes hay fundiciones como TSMC que producen procesadores para centros de datos de IA.
Un déficit de suministro hasta 2027 y 2028 refuerza el poder de fijación de precios de ASML pero limita la velocidad de crecimiento de sus ingresos. Es una señal de doble filo para los compradores de equipos: las fundiciones y los fabricantes de memoria pueden enfrentarse a plazos más largos y mayores costes de herramientas, mientras que la propia cifra de negocio de ASML está limitada por la rapidez con que puede construir.
El contraargumento está en el propio libro de pedidos. Los clientes que buscan huecos hasta 2030 pueden reflejar comportamiento de reserva más que compromisos firmes, lo que significa que la señal de demanda es más débil de lo que sugeriría una cifra titular de pedidos. ASML no reveló los términos ni el valor de ese interés futuro.
El posicionamiento refleja la división. Los compradores en Ámsterdam añadieron modestamente, tomando la superación del margen y la guía anual elevada como confirmación, mientras que los vendedores en el Nasdaq tomaron el mercado estadounidense más débil y la ausencia de un compromiso firme de capacidad para 2028 como motivo para recortar. Los controles a la exportación sobre las ventas a China siguen siendo un lastre estructural que la empresa ya ha señalado antes, y sus comentarios sobre esas normas se siguen tanto en Europa como en Washington.
Perspectivas — qué vigilar ahora
El próximo catalizador es si ASML concreta sus planes de expansión para 2028, convirtiendo un estudio de opciones en una cifra de capacidad comprometida. Hasta que lo haga, el mercado no tiene una cifra dura sobre la que modelar.
Los resultados de clientes importantes, incluida TSMC, ofrecerán una lectura adicional de cuánto puede durar el actual ciclo de gasto en equipos y si la demanda que describe ASML se traduce en un flujo sostenido de pedidos.
En el calendario corporativo, el dividendo interino de 1,88 euros por acción se paga el 4 de noviembre, y la guía del cuarto trimestre de 14.200-15.200 millones marca el listón para la próxima publicación. Los inversores también vigilarán si el rango de 44.000-45.000 millones para todo 2026 se mantiene o vuelve a moverse, dado que ya se elevó una vez en este ciclo.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa el aviso de suministro de ASML para los inversores minoristas?
Significa que ASML puede vender más máquinas de las que puede fabricar actualmente hasta 2027 y 2028, lo que sostiene los precios pero limita el crecimiento de los ingresos. Para los inversores, la variable clave no es la demanda sino la ejecución en capacidad. La empresa estudia formas de ampliar la producción de 2028 más allá del aumento del 30% ya señalado, y un compromiso firme daría al mercado una cifra concreta sobre la que modelar.
¿Por qué subieron las acciones de ASML en Ámsterdam pero cayeron en el Nasdaq?
La división refleja dos mercados distintos. La negociación en Ámsterdam fue modestamente positiva, lo que sugiere que el fuerte trimestre y la guía elevada ya estaban en gran parte descontados tras el recorrido del valor este año. La línea cotizada en el Nasdaq cayó alrededor de un 3,9% en una sesión estadounidense más débil y pesada tras el repunte del IPC, y los inversores pueden haber querido un compromiso firme de capacidad para 2028 en lugar de un estudio de opciones.
¿Qué es Installed Base Management y por qué impulsó el margen de ASML?
Installed Base Management es el negocio de servicio y actualización de ASML para máquinas ya en uso. Generó 3.300 millones en el trimestre, por encima de la guía, y el consejero delegado Christophe Fouquet dijo que impulsó la superación del margen hasta el 57,5%. Los clientes buscaban mejoras de productividad en herramientas existentes, lo que convierte esta línea recurrente en un factor de variación relevante en la rentabilidad de ASML.
Conclusión
ASML puede vender más máquinas de las que puede fabricar, y el mercado ahora quiere una cifra firme de capacidad para 2028.
Aviso legal: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.