FM
fazen.markets
equities·enesitzh

MFA Financial enregistre une perte de 122,4 M$ au T3, la valeur comptable recule

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

mfa-financialmortgage-reitq3-2026-earningsbook-valueagency-mbs
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1La perte est survenue dans un trimestre que la société a qualifié de difficile pour les investisseurs hypothécaires en général, les rendements du Trésor ayant bondi sur toute la courbe et une volatilité accrue élargissant les spreads.
  • 2L'actif total s'élevait à 13,54 milliards de dollars au 30 septembre 2026, contre 13,05 milliards au 31 décembre 2025.
  • 3La perte GAAP affichée et le résultat distribuable racontent des histoires différentes, et la distinction compte pour la lecture du secteur.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

MFA Financial, Inc. (NYSE : MFA) a déclaré une perte nette GAAP au titre du troisième trimestre 2026 attribuable aux actionnaires ordinaires et aux titres participants de 122,4 millions de dollars, soit 1,19 $ par action ordinaire de base et diluée, a annoncé le 4 novembre 2026 la société d'investissement immobilier hypothécaire basée à New York. La valeur comptable économique, une mesure non-GAAP, s'établissait à 11,44 $ par action ordinaire au 30 septembre 2026, contre une valeur comptable GAAP de 11,12 $ par action. Le rendement économique total du trimestre a été de -10,6 %.

Contexte — pourquoi la perte du T3 de MFA compte pour les REIT hypothécaires

La perte est survenue dans un trimestre que la société a qualifié de difficile pour les investisseurs hypothécaires en général, les rendements du Trésor ayant bondi sur toute la courbe et une volatilité accrue élargissant les spreads. Craig Knutson, PDG de MFA, a déclaré que la société « n'était pas à l'abri de ces mouvements de marché », tout en notant qu'elle a acheté des prêts Non-QM et des MBS d'agence à des niveaux attractifs et réduit son exposition héritée au multifamilial.

L'ampleur du trimestre apparaît plus clairement au regard des informations publiées antérieurement par MFA. Le résultat distribuable, une mesure non-GAAP, s'est élevé à 26,4 millions de dollars, soit 0,26 $ par action ordinaire de base. Le résultat distribuable avant pertes de crédit réalisées était de 45,3 millions de dollars, soit 0,44 $ par action. L'écart entre ces chiffres et la perte GAAP de 122,4 millions de dollars reflète les valorisations à la juste valeur des prêts immobiliers résidentiels entiers passées par le résultat plutôt qu'une seule détérioration du crédit.

La marge d'intérêt nette de MFA s'est comprimée d'une année sur l'autre. Sur l'ensemble du bilan, la marge d'intérêt nette était de 1,63 % pour les trois mois clos le 30 septembre 2026, contre 1,58 % au 30 juin 2026 et 1,86 % un an plus tôt. Le resserrement d'une année sur l'autre découle d'un rendement net plus faible sur les actifs productifs d'intérêts moyens, 6,01 % contre 6,50 %, et d'une contribution moindre du portage net de swaps, 0,38 % contre 0,65 %.

Les conditions macroéconomiques ont alimenté cette pression. Le rapport attribue la faiblesse du trimestre à la hausse des rendements du Trésor et à l'élargissement des spreads, sans citer de niveaux d'indices précis. Le portefeuille de couverture de MFA reflète la réponse : la société a ajouté 357,2 millions de dollars nets de nouvelles couvertures de taux d'intérêt et estime la duration effective nette de son portefeuille d'investissement à 1,09 an.

La chaîne de causalité va des taux à la valeur comptable. Des rendements plus élevés réduisent la valeur de marché des actifs hypothécaires à taux fixe, et pour un REIT endetté, cette marque se répercute directement sur les fonds propres. Le déficit cumulé de MFA s'est creusé à 2,11 milliards de dollars au 30 septembre 2026, contre 1,90 milliard au 31 décembre 2025.

Données — ce que montrent les chiffres du T3 2026 de MFA

L'actif total s'élevait à 13,54 milliards de dollars au 30 septembre 2026, contre 13,05 milliards au 31 décembre 2025. Les capitaux propres totaux sont tombés à 1,62 milliard de dollars, contre 1,83 milliard sur la même période. Le portefeuille d'investissement résidentiel était de 12,8 milliards de dollars, contre 13,0 milliards au 30 juin 2026.

Indicateur30 septembre 202630 juin 2026
Valeur comptable GAAP par action11,12 $non divulguée
Valeur comptable économique par action11,44 $non divulguée
Rendement économique total(10,6) %non divulgué
Impayés de 60 jours et plus (résidentiel)6,7 %7,0 %
Ratio dette/fonds propres nets7,1xnon divulgué
Recours3,4xnon divulgué

L'activité sur les actifs a été substantielle. MFA a acheté 884,2 millions de dollars et vendu 750,3 millions de dollars de MBS d'agence, terminant avec une position de 3,9 milliards de dollars en MBS d'agence et 478,0 millions de dollars de notionnel en contrats à terme TBA. Les acquisitions Non-QM ont totalisé 480,5 millions de dollars, portant ce portefeuille à 5,8 milliards de dollars. Lima One a financé 166,1 millions de dollars de nouveaux prêts à finalité commerciale et généré 7,4 millions de dollars de revenus de banque hypothécaire.

Les indicateurs de crédit se sont légèrement améliorés. Le taux d'impayés de 60 jours et plus du portefeuille de prêts résidentiels est tombé à 6,7 % du solde de principal impayé, contre 7,0 % au 30 juin 2026. Les prêts multifamiliaux de transition restent la cohorte la plus faible, avec 23,7 % d'impayés de 60 jours et plus, suivis des prêts RPL/NPL chevronnés à 16,9 %.

La liquidité s'établissait à 119,5 millions de dollars de trésorerie non restreinte plus 241,2 millions de dollars de MBS d'agence non nantis. MFA a versé un dividende en espèces ordinaire de 0,36 $ par action ordinaire le 30 octobre 2026.

Analyse — ce que la perte signale aux investisseurs en REIT hypothécaires

La perte GAAP affichée et le résultat distribuable racontent des histoires différentes, et la distinction compte pour la lecture du secteur. Le résultat distribuable de 0,26 $ par action ne couvre que partiellement le dividende trimestriel de 0,36 $, ce qui signifie que le versement n'était pas entièrement couvert par cette mesure au cours du trimestre. Le résultat distribuable avant pertes de crédit réalisées de 0,44 $ par action dépasse le dividende.

Le tableau de chocs quantifie la sensibilité de MFA aux taux. Une hausse parallèle de 100 points de base des taux d'intérêt réduirait la valeur nette du portefeuille de 1,25 % et les capitaux propres totaux de 10,87 %. Une baisse de 100 points de base augmenterait la valeur nette du portefeuille de 0,93 % et les fonds propres de 8,12 %. L'asymétrie signifie que de nouvelles hausses de rendement comportent un risque hors norme pour les fonds propres d'un portefeuille endetté à 7,1x sur une base dette/fonds propres nets.

L'exposition sectorielle passe par le même canal. Les avoirs en MBS d'agence constituent la ligne la plus sensible aux taux, à 9,1x de dette/fonds propres nets, suivis des prêts pour maisons individuelles locatives à 8,5x et des Non-QM à 8,3x. Tout REIT hypothécaire présentant des profils de duration et d'usage similaires subit une pression comparable de valorisation à la juste valeur lorsque les spreads s'élargissent.

L'argument contraire est que MFA a été acheteur net dans la faiblesse. La société a acquis 1,6 milliard de dollars d'actifs au cours du trimestre, dont une rotation de 750 millions de dollars vers des MBS d'agence à coupon plus élevé, et a retitrisé 447 millions de dollars de garanties NPL chevronnées après avoir remboursé une émission antérieure, ce qui, selon la société, a libéré 40 millions de dollars de capital et une capacité de financement supplémentaire. Acheter à des spreads plus larges augmente les rendements futurs si les spreads se normalisent.

Les positionnements sont partagés. Les détenteurs axés sur le revenu s'ancrent sur le dividende de 0,36 $ et l'amélioration des tendances d'impayés, tandis que les investisseurs en rendement total surveillent l'érosion de la valeur comptable. Le rendement économique négatif de 10,6 % pèsera sur le premier groupe s'il se répète.

Perspectives — ce qu'il faut surveiller pour MFA Financial

Les prévisions de MFA sont directionnelles plutôt que numériques. La société a déclaré qu'elle entend déployer du capital dans un environnement à rendement plus élevé, une déclaration d'attente plutôt qu'une prévision.

Trois catalyseurs ressortent. Premièrement, le calendrier de succession : Craig Knutson prend sa retraite en tant que PDG à compter du 30 juin 2027 ; Bryan Wulfsohn rejoint le conseil d'administration le 1er janvier 2027 et devient PDG le 1er juillet 2027 ; Andrew Kail rejoint la société en tant que vice-président senior et directeur des investissements le 1er janvier 2027. Deuxièmement, le calendrier de déclaration des dividendes, étant donné que le résultat distribuable de 0,26 $ par action est inférieur au versement de 0,36 $ au T3. Troisièmement, les tendances d'impayés des prêts multifamiliaux de transition, qui, à 23,7 %, restent le point de tension crédit le plus net du portefeuille.

La conférence téléphonique avec les investisseurs de MFA est prévue le 4 novembre 2026 à 11 h 00, heure de l'Est, les documents de résultats étant publiés sur le site web de la société au préalable. La société n'a pas divulgué de prévisions de valeur comptable prospective ni d'objectif de dividende pour les trimestres à venir.

Questions fréquentes

Pourquoi MFA Financial a-t-elle déclaré une perte nette au T3 2026 ?

La perte découle principalement des valorisations à la juste valeur des prêts immobiliers résidentiels entiers évalués par le résultat, qui ont totalisé une perte nette de 203,99 millions de dollars pour le trimestre. MFA a déclaré que le trimestre a été difficile pour les investisseurs hypothécaires, les rendements du Trésor ayant bondi sur toute la courbe et une volatilité accrue élargissant les spreads. Les coûts de crédit ont été minimes, avec une provision de 45 milliers de dollars pour pertes de crédit sur les prêts immobiliers résidentiels entiers.

Le dividende de MFA est-il couvert par les résultats ?

Cela dépend de la mesure. Le résultat distribuable était de 0,26 $ par action ordinaire de base contre un dividende de 0,36 $, un déficit. Le résultat distribuable avant pertes de crédit réalisées était de 0,44 $ par action, au-dessus du versement. MFA a versé le dividende de 0,36 $ le 30 octobre 2026 et n'a pas divulgué de changement de sa politique de dividende.

Que dit le tableau de chocs de MFA sur le risque de taux ?

MFA projette qu'une hausse parallèle de 100 points de base réduirait la valeur nette du portefeuille de 1,25 % et les capitaux propres totaux de 10,87 %. Une baisse de 100 points de base ajouterait 0,93 % à la valeur du portefeuille et 8,12 % aux fonds propres. L'asymétrie reflète le coût des couvertures et des passifs à taux fixe, et signifie que les fonds propres sont bien plus sensibles aux hausses qu'aux baisses de taux.

En bref

La perte GAAP de 1,19 $ par action de MFA masque un dividende que le résultat distribuable n'a pas couvert, laissant l'érosion de la valeur comptable comme indicateur à surveiller.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related