FM
fazen.markets
healthcare·enesitzh

Aprea : trésorerie de 37,8 M$ et essai APR-1051 étendu à neuf sites

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

aprea-therapeuticsapre-stockapr-1051wee1-inhibitoroncology-biotech
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1La visibilité d'Aprea court désormais jusqu'au début 2028, mais la lecture des données ENA du 20 novembre déterminera si la trajectoire de sélection de dose d'APR-1051 tient.
  • 2*Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.*

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Aprea Therapeutics (Nasdaq : APRE) a annoncé le 4 novembre 2026 que la trésorerie et équivalents de trésorerie atteignaient 37,8 millions de dollars au 30 septembre 2026, contre 14,6 millions au 31 décembre 2025, la société d'oncologie au stade clinique précisant que sa visibilité s'étend jusqu'au premier trimestre 2028. La perte opérationnelle du troisième trimestre s'est creusée à 5,2 millions de dollars contre 3,1 millions un an plus tôt, et la perte nette a atteint 4,8 millions, soit 0,09 dollar par action. La société a aussi indiqué que son essai de phase 1 ACESOT-1051 de l'inhibiteur oral de WEE1 APR-1051 est passé de trois à neuf sites cliniques actifs.

Contexte — Pourquoi la visibilité de trésorerie et l'extension des sites d'Aprea comptent maintenant

La comparaison de la société montre l'ampleur du changement. Il y a un an, Aprea affichait une perte opérationnelle trimestrielle de 3,1 millions sur 1,6 million de dépenses de recherche et développement. Ce trimestre, la R&D a atteint 3,3 millions, la société attribuant 2,1 millions de la hausse à ACESOT-1051 et un décalage de 0,5 million à l'essai ABOYA-119 d'ATRN-119, clos.

La direction a présenté ces dépenses supplémentaires comme délibérées. Le directeur général Oren Gilad a déclaré que la société a étendu son réseau clinique de trois à neuf sites et prévoit que le recrutement d'ACESOT-1051 atteigne six à dix patients par mois au quatrième trimestre 2026.

Ce rythme de recrutement déclenche le prochain point de décision. Aprea a indiqué rester en voie de sélectionner la dose pour la partie 2 de l'étude, axée sur l'optimisation posologique, au premier semestre 2027. L'achèvement de l'escalade de dose et du recrutement de l'expansion de remplissage est attendu au deuxième trimestre 2027.

La société oriente APR-1051 vers des cancers génétiquement définis, avec l'accent sur les cancers de l'endomètre, dont le carcinome séreux utérin. Elle cite comme population cible les tumeurs caractérisées par des mutations PPP2R1A, CCNE1, CCNE2 ou FBXW7 et la surexpression de la cycline E.

Pour une biotech au stade clinique sans revenu produit, le contexte pertinent est celui des conditions de financement, non des taux. Aprea n'a déclaré aucun revenu de subvention au trimestre, contre 1 848 dollars un an plus tôt. C'est la position de trésorerie, non le flux de trésorerie opérationnel, qui finance l'essai.

Données — Ce que montrent les chiffres

La trésorerie et équivalents sont passés à 37,8 millions de dollars contre 14,6 millions au 31 décembre 2025. L'actif circulant total s'élevait à 38,4 millions contre 3,97 millions de passif circulant, et les capitaux propres totaux ont atteint 34,1 millions.

IndicateurT3 2026T3 2025
Perte opérationnelle5,2 M$3,1 M$
Charges de R&D3,3 M$1,6 M$
Charges G&A1,8 M$1,5 M$
Perte nette4,8 M$3,0 M$
Perte nette par action(0,09) $(0,47) $

Les frais généraux et administratifs sont passés à 1,8 million contre 1,5 million, ce que la société lie à des honoraires professionnels et coûts de conseil plus élevés. Le revenu d'intérêts a contribué à hauteur de 360 702 dollars, contre 150 669, reflétant le solde de trésorerie plus important.

Le nombre d'actions est la ligne qui bouge le plus. Le nombre moyen pondéré d'actions en circulation était d'environ 53,7 millions au trimestre 2026 contre 6,4 millions un an plus tôt, un écart que la société attribue largement à environ 39,8 millions d'actions émises sur exercice de bons de souscription préfinancés exerçables pour une contrepartie nominale. Le nombre réel d'actions ordinaires en circulation au 30 septembre 2026 était de 14 191 136, contre 8 192 538 au 31 décembre 2025.

Sur neuf mois, la perte nette s'est élevée à 11,7 millions, soit 0,29 dollar par action, contre 10,1 millions, soit 1,65 dollar par action, pour la même période en 2025.

Analyse — Ce que cela signifie pour les investisseurs biotech et les porteurs d'APRE

Les effets de second ordre touchent d'abord le pipeline de la société. Aprea a indiqué que l'expansion d'ACESOT-1051 pour recruter au moins 50 patients atteints de carcinome séreux utérin ou de cancer de l'ovaire résistant au platine avec surexpression de la cycline E augmentera les charges de R&D par rapport aux plans antérieurs. Cela signifie que la visibilité jusqu'au début 2028 suppose aucun changement matériel des dépenses projetées, une réserve que la société énonce dans son propre langage de risque.

Le programme ATRN-119 est la seconde exposition. Aprea a clos l'étude d'escalade de dose de phase 1/2a ABOYA-119 après avoir déterminé une dose de phase 2 recommandée de 1 100 mg une fois par jour en octobre 2025, et poursuit désormais des approches combinées via des études initiées par des investigateurs avec des centres universitaires. La société a indiqué que le développement ultérieur pourrait dépendre de sa capacité à collaborer avec des tiers — une dépendance, non un engagement.

La limitation la plus claire est la dilution. La structure de bons préfinancés a multiplié par environ huit le nombre moyen pondéré d'actions sur un an, ce qui explique pourquoi la perte par action s'est réduite bien plus que la perte nette. Un lecteur comparant 0,09 à 0,47 sans le nombre d'actions interpréterait mal l'amélioration.

Un contre-argument à peser : le jalon de sélection de dose pour la partie 2 est une lecture scientifique, non commerciale. Aprea n'a aucun produit approuvé ni base de revenus, donc se positionner sur le titre est un pari sur les données cliniques plutôt que sur les résultats. La présentation ENA 2026 est le catalyseur de court terme que suivront les flux.

Aprea détient aussi 30 brevets délivrés et 29 demandes en attente dans ses programmes d'inhibiteurs de WEE1 et ATR, les demandes en attente pouvant prolonger la protection WEE1 jusqu'en 2047.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller ensuite

Le catalyseur daté est le 38e Symposium EORTC-NCI-AACR à Barcelone, du 18 au 20 novembre 2026. Aprea a indiqué que les résultats intermédiaires actualisés d'ACESOT-1051 seront présentés oralement le vendredi 20 novembre 2026 par Timothy A. Yap du MD Anderson Cancer Center. Le résumé associé, attendu début novembre 2026, couvre les données à une date d'arrêté du 6 mai 2026, tandis que la présentation orale inclura les patients recrutés depuis.

La société a indiqué prévoir la sélection de dose pour la partie 2 au premier semestre 2027, avec l'escalade de dose et le recrutement de l'expansion de remplissage achevés au deuxième trimestre 2027. Elle vise aussi l'identification d'un candidat principal pour son programme précoce d'inhibiteur macrocyclique de DYRK1A/B au deuxième trimestre 2027, sous réserve de disponibilité des ressources.

Surveillez le rythme de recrutement de six à dix patients par mois au quatrième trimestre et la ligne R&D au prochain rapport trimestriel. Ni le rapport ni les données de marché actuelles ne nomment de niveaux techniques pour APRE, donc le signal opérant est la donnée elle-même.

Questions fréquentes

Que signifie la position de trésorerie de 37,8 millions de dollars pour les actionnaires d'Aprea ?

Elle fixe l'horizon de financement plutôt qu'elle ne le garantit. Aprea a indiqué que le solde couvre les charges opérationnelles projetées et les besoins d'investissement jusqu'au premier trimestre 2028, en supposant aucun changement matériel de ces projections. Comme la société a aussi indiqué que l'expansion d'ACESOT-1051 augmentera les coûts de R&D par rapport aux plans antérieurs, la visibilité est une estimation de la direction liée à un plan de dépenses, non un engagement ferme.

Pourquoi la perte nette par action d'Aprea a-t-elle baissé alors que sa perte nette a augmenté ?

C'est le nombre d'actions qui a fait le travail. Le nombre moyen pondéré d'actions en circulation était d'environ 53,7 millions au troisième trimestre 2026 contre 6,4 millions un an plus tôt, largement parce qu'environ 39,8 millions d'actions étaient émises sur exercice de bons préfinancés exerçables pour une contrepartie nominale. La perte nette est passée à 4,8 millions contre 3,0 millions, mais le dénominateur plus élevé a fait baisser la perte par action à 0,09 contre 0,47.

Qu'advient-il du programme ATRN-119 après la clôture d'ABOYA-119 ?

Aprea a déterminé une dose de phase 2 recommandée de 1 100 mg une fois par jour en octobre 2025 et a clos l'étude d'escalade de dose de phase 1/2a pour concentrer les ressources sur APR-1051. La société discute désormais avec des centres universitaires de combinaisons initiées par des investigateurs avec des agents d'immuno-oncologie, de la chimiothérapie, des conjugués anticorps-médicament ou des radiations, et a indiqué que le développement ultérieur pourrait dépendre d'une collaboration réussie avec des tiers.

Conclusion

La visibilité d'Aprea court désormais jusqu'au début 2028, mais la lecture des données ENA du 20 novembre déterminera si la trajectoire de sélection de dose d'APR-1051 tient.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related