FM
fazen.markets
equities·enfritzh

MFA Financial registra pérdidas de 122,4 M$ en el T3 y su valor contable cae

0h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

mfa-financialmortgage-reitq3-2026-earningsbook-valueagency-mbs
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1La pérdida se produjo en un trimestre que la compañía describió como difícil para los inversores hipotecarios en general, con los rendimientos del Tesoro repuntando en toda la curva y una volatilidad elevada que amplió los spreads.
  • 2Los activos totales eran 13.540 millones de dólares a 30 de septiembre de 2026, frente a 13.050 millones a 31 de diciembre de 2025.
  • 3La pérdida GAAP titular y la cifra de beneficios distribuibles cuentan historias distintas, y la distinción importa para leer el sector.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

MFA Financial, Inc. (NYSE: MFA) registró una pérdida neta GAAP atribuible a accionistas comunes y valores participantes de 122,4 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, o 1,19 $ por acción común básica y diluida, según anunció el 4 de noviembre de 2026 este REIT hipotecario con sede en Nueva York. El valor contable económico, medida no GAAP, se situó en 11,44 $ por acción común a 30 de septiembre de 2026, frente al valor contable GAAP de 11,12 $ por acción. El retorno económico total del trimestre fue negativo del 10,6%.

Contexto — por qué la pérdida del T3 de MFA importa para los REIT hipotecarios

La pérdida se produjo en un trimestre que la compañía describió como difícil para los inversores hipotecarios en general, con los rendimientos del Tesoro repuntando en toda la curva y una volatilidad elevada que amplió los spreads. El consejero delegado de MFA, Craig Knutson, dijo que la firma "no fue inmune a estos movimientos de mercado", y señaló que la compañía compró préstamos Non-QM y MBS de agencias a niveles atractivos y redujo la exposición heredada a multifamily.

La magnitud del trimestre se aclara frente a las divulgaciones previas de MFA. Los beneficios distribuibles, medida no GAAP, fueron 26,4 millones de dólares, o 0,26 $ por acción común básica. Los beneficios distribuibles antes de pérdidas crediticias realizadas fueron 45,3 millones de dólares, o 0,44 $ por acción. La brecha entre esas cifras y la pérdida GAAP de 122,4 millones refleja ajustes a valor razonable de préstamos residenciales íntegros llevados a resultados, no solo deterioro crediticio.

El diferencial de interés neto de MFA se comprimió interanualmente. En el balance total, el diferencial de interés neto fue del 1,63% en los tres meses terminados el 30 de septiembre de 2026, frente al 1,58% a 30 de junio de 2026 y el 1,86% un año antes. El estrechamiento interanual se debe a un menor rendimiento neto de los activos que generan intereses, 6,01% frente a 6,50%, y a una menor contribución del carry neto de swaps, 0,38% frente a 0,65%.

Las condiciones macroeconómicas impulsaron esa presión. El informe atribuye la debilidad del trimestre al alza de los rendimientos del Tesoro y a spreads más amplios, sin citar niveles de índices concretos. La cartera de coberturas de MFA refleja la respuesta: la compañía añadió 357,2 millones de dólares netos en nuevas coberturas de tipos de interés y estimó la duración efectiva neta de su cartera de inversión en 1,09 años.

La cadena de catalizadores va de los tipos al valor contable. Unos rendimientos más altos reducen el valor de mercado de los activos hipotecarios a tipo fijo, y en un REIT apalancado ese ajuste va directo al patrimonio. El déficit acumulado de MFA se amplió a 2.110 millones de dólares a 30 de septiembre de 2026 desde 1.900 millones a 31 de diciembre de 2025.

Datos — qué muestran las cifras del T3 de 2026 de MFA

Los activos totales eran 13.540 millones de dólares a 30 de septiembre de 2026, frente a 13.050 millones a 31 de diciembre de 2025. El patrimonio total de los accionistas cayó a 1.620 millones desde 1.830 millones en el mismo periodo. La cartera de inversión residencial era de 12.800 millones, frente a 13.000 millones a 30 de junio de 2026.

Métrica30 de septiembre de 202630 de junio de 2026
Valor contable GAAP por acción11,12 $no divulgado
Valor contable económico por acción11,44 $no divulgado
Retorno económico total(10,6)%no divulgado
Morosidad de 60+ días (residencial)6,7%7,0%
Ratio deuda/patrimonio neto7,1xno divulgado
Uso de recurso3,4xno divulgado

La actividad de activos fue sustancial. MFA compró 884,2 millones de dólares y vendió 750,3 millones de MBS de agencias, terminando con una posición de 3.900 millones en MBS de agencias y 478,0 millones de nocional en contratos a plazo TBA. Las adquisiciones Non-QM totalizaron 480,5 millones, elevando esa cartera a 5.800 millones. Lima One financió 166,1 millones en nuevos préstamos con propósito empresarial y generó 7,4 millones de ingresos de banca hipotecaria.

Las métricas de crédito mejoraron modestamente. La tasa de morosidad de 60+ días de la cartera de préstamos residenciales cayó al 6,7% del principal impagado desde el 7,0% a 30 de junio de 2026. Los préstamos transitorios multifamily siguen siendo el grupo más débil con un 23,7% de morosidad de 60+ días, seguidos de los préstamos RPL/NPL madurados con un 16,9%.

La liquidez era de 119,5 millones en efectivo no restringido más 241,2 millones en MBS de agencias no pignorados. MFA pagó un dividendo en efectivo ordinario de 0,36 $ por acción común el 30 de octubre de 2026.

Análisis — qué señala la pérdida para los inversores en REIT hipotecarios

La pérdida GAAP titular y la cifra de beneficios distribuibles cuentan historias distintas, y la distinción importa para leer el sector. Los beneficios distribuibles de 0,26 $ por acción cubren solo parcialmente el dividendo trimestral de 0,36 $, lo que significa que el pago no quedó totalmente cubierto por esa medida en el trimestre. Los beneficios distribuibles antes de pérdidas crediticias realizadas de 0,44 $ por acción superan el dividendo.

La tabla de shocks cuantifica la sensibilidad de MFA a los tipos. Una subida paralela de 100 puntos básicos reduciría el valor neto de la cartera un 1,25% y el patrimonio total de los accionistas un 10,87%. Una bajada de 100 puntos básicos elevaría el valor neto de la cartera un 0,93% y el patrimonio un 8,12%. La asimetría implica que nuevas subidas de rendimientos conllevan un riesgo de patrimonio desproporcionado para un balance apalancado 7,1x sobre deuda/patrimonio neto.

La exposición sectorial discurre por el mismo canal. Las tenencias de MBS de agencias son la línea más sensible a tipos con 9,1x deuda/patrimonio neto, seguidas de los préstamos para alquiler unifamiliar con 8,5x y Non-QM con 8,3x. Cualquier REIT hipotecario con duración y perfiles de uso similares afronta una presión de valoración comparable cuando los spreads se amplían.

El contraargumento es que MFA fue comprador neto en la debilidad. La compañía adquirió 1.600 millones en activos durante el trimestre, incluida una rotación de 750 millones hacia MBS de agencias de mayor cupón, y retitulizó 447 millones de colateral NPL madurado tras amortizar una emisión previa, lo que según la compañía liberó 40 millones de capital y capacidad de financiación adicional. Comprar con spreads más amplios eleva los rendimientos futuros si los spreads se normalizan.

El posicionamiento está dividido. Los tenedores centrados en rentas se anclan en el dividendo de 0,36 $ y en la mejora de la morosidad, mientras los inversores de retorno total observan la erosión del valor contable. El retorno económico negativo del 10,6% presionará al primer grupo si se repite.

Perspectivas — qué vigilar en MFA Financial

La propia orientación de MFA es direccional, no numérica. La compañía dijo que espera desplegar capital en un entorno de mayores rendimientos, una declaración de expectativa más que un pronóstico.

Tres catalizadores destacan. Primero, el calendario de sucesión: Craig Knutson se jubila como consejero delegado el 30 de junio de 2027; Bryan Wulfsohn se incorpora al consejo el 1 de enero de 2027 y será consejero delegado el 1 de julio de 2027; Andrew Kail se incorpora como vicepresidente sénior y director de inversiones el 1 de enero de 2027. Segundo, el calendario de declaración de dividendos, dado que los beneficios distribuibles de 0,26 $ por acción no cubrieron el pago de 0,36 $ en el T3. Tercero, la tendencia de morosidad en préstamos transitorios multifamily, que con un 23,7% sigue siendo el punto de estrés crediticio más claro de la cartera.

La conferencia telefónica con inversores de MFA está prevista para el 4 de noviembre de 2026 a las 11:00 hora del Este, con materiales de resultados publicados antes en la web de la compañía. La compañía no divulgó orientación sobre valor contable futuro ni un objetivo de dividendo para los próximos trimestres.

Preguntas frecuentes

¿Por qué MFA Financial registró una pérdida neta en el T3 de 2026?

La pérdida se debió principalmente a ajustes a valor razonable de préstamos residenciales íntegros medidos a través de resultados, que totalizaron una pérdida neta de 203,99 millones de dólares en el trimestre. MFA dijo que el trimestre fue difícil para los inversores hipotecarios, con los rendimientos del Tesoro repuntando en toda la curva y una volatilidad elevada que amplió los spreads. Los costes crediticios fueron mínimos, con una provisión de 45 mil dólares por pérdidas crediticias en préstamos residenciales íntegros.

¿Está cubierto el dividendo de MFA por los beneficios?

Depende de la medida. Los beneficios distribuibles fueron 0,26 $ por acción común básica frente a un dividendo de 0,36 $, un déficit. Los beneficios distribuibles antes de pérdidas crediticias realizadas fueron 0,44 $ por acción, por encima del pago. MFA pagó el dividendo de 0,36 $ el 30 de octubre de 2026 y no divulgó cambios en su política de dividendos.

¿Qué dice la tabla de shocks de MFA sobre el riesgo de tipos?

MFA proyecta que una subida paralela de 100 puntos básicos recortaría el valor neto de la cartera un 1,25% y el patrimonio total de los accionistas un 10,87%. Una bajada de 100 puntos básicos añadiría un 0,93% al valor de la cartera y un 8,12% al patrimonio. La asimetría refleja el coste de las coberturas y los pasivos a tipo fijo, y significa que el patrimonio es mucho más sensible a las subidas que a las bajadas de tipos.

Conclusión

La pérdida GAAP de 1,19 $ por acción de MFA enmascara un dividendo que los beneficios distribuibles no lograron cubrir, dejando la erosión del valor contable como la métrica a vigilar.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados