FM
fazen.markets
equities·enesitzh

Fuel Tech : chiffre d'affaires T3 en hausse de 16 %, mais perte de 267 K$

1h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

fuel-techftekq3-2026-earningsair-pollution-controlemissions-control
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Le trimestre marque le premier rapport de résultats sous la direction du nouveau président-directeur général Ramesh Nuggihalli, arrivé en août 2026.
  • 2Le chiffre d'affaires est passé à 8 676 000 dollars contre 7 490 000.
  • 3Fuel Tech se situe dans la niche du contrôle des émissions et du traitement de l'eau, un recoin de la chaîne d'approvisionnement industrielle et des services publics où la demande est liée aux dépenses de conformité environnementale et au déploiement d'infrastructures électriques.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Fuel Tech, Inc. (NASDAQ: FTEK) a publié le 3 novembre 2026 un chiffre d'affaires consolidé de 8,7 millions de dollars au troisième trimestre 2026, en hausse de 16 % contre 7,5 millions un an plus tôt, tout en basculant vers une perte nette de 267 000 dollars, soit 0,01 dollar par action, contre un bénéfice net de 303 000 dollars. La marge brute consolidée a reculé à 45 % contre 49 %, et l'EBITDA ajusté est devenu négatif à (249 000) dollars contre +228 000 dollars. Le chiffre d'affaires du segment Air Pollution Control a progressé de 38 %, et le carnet de commandes APC a atteint 16,6 millions de dollars, hors 3,3 millions de contrats nouvellement attribués.

Contexte — Pourquoi les résultats du T3 2026 de Fuel Tech comptent

Le trimestre marque le premier rapport de résultats sous la direction du nouveau président-directeur général Ramesh Nuggihalli, arrivé en août 2026. La société a indiqué que la hausse des ventes et la croissance continue du carnet de commandes reflètent la demande pour ses services et les progrès dans la conversion d'opportunités en nouvelles attributions.

Nuggihalli a déclaré que la société entend poursuivre une croissance organique en approfondissant sa présence sur les marchés clés et en ciblant les opportunités d'infrastructure électrique liées à la construction d'infrastructures de centres de données et d'IA, ainsi que le traitement de l'eau et des eaux usées. Il a aussi évoqué des acquisitions sélectives via ce que la société décrit comme une stratégie holistique et ascendante.

La hausse du chiffre d'affaires est intervenue alors que la rentabilité se dégradait, une divergence qui compte pour les investisseurs pesant croissance et discipline de marge. Fuel Tech n'a aucune dette, ce qui lui donne des marges de manœuvre pour financer la stratégie décrite par le PDG.

La comparaison de la société avec le trimestre de l'année précédente cadre ce basculement : un an plus tôt, Fuel Tech affichait un bénéfice net de 303 000 dollars sur un chiffre d'affaires inférieur, signifiant que les ventes supplémentaires ne se sont pas traduites en résultats.

La croissance du carnet de commandes est le fil opérationnel reliant les trimestres. Le carnet APC s'élevait à 14,3 millions de dollars au 30 juin 2026 et à 7,0 millions au 31 décembre 2025, de sorte que le chiffre de 16,6 millions au 30 septembre prolonge une accumulation pluritrimestrielle que la société lie à la visibilité de la demande.

Données — Ce que montrent les chiffres de Fuel Tech

Le chiffre d'affaires est passé à 8 676 000 dollars contre 7 490 000. Le chiffre d'affaires du segment APC était de 3 746 000 dollars contre 2 707 000, tandis que le chiffre d'affaires FUEL CHEM a progressé de 3 % à 4 930 000 dollars contre 4 783 000.

La marge brute raconte l'histoire plus nette. La marge brute APC a chuté à 40 % contre 47 % en raison du mix projets et produits, et FUEL CHEM a reculé à 49 % contre 50 %. La marge brute consolidée a baissé à 45 % contre 49 %.

IndicateurT3 2026T3 2025
Chiffre d'affaires8,7 M$7,5 M$
Marge brute45 %49 %
SG&A3,7 M$3,2 M$
Résultat net(267 K$)303 K$
EBITDA ajusté(249 K$)228 K$

Les SG&A ont augmenté à 3,7 millions de dollars, soit 42 % du chiffre d'affaires, contre 3,2 millions, soit 43 %, reflétant des coûts salariaux et honoraires plus élevés, dont environ 175 000 dollars liés à la transition du PDG. La R&D a grimpé à 771 000 dollars contre 450 000. Le résultat financier a reculé à 247 000 dollars contre 311 000.

Sur les neuf mois clos le 30 septembre 2026, le chiffre d'affaires était de 21,2 millions de dollars contre 19,4 millions, avec une perte nette de 2,85 millions contre 1,13 million.

Analyse — Ce que les résultats de Fuel Tech signifient pour les marchés

Fuel Tech se situe dans la niche du contrôle des émissions et du traitement de l'eau, un recoin de la chaîne d'approvisionnement industrielle et des services publics où la demande est liée aux dépenses de conformité environnementale et au déploiement d'infrastructures électriques. Le cadrage de la société lie ses ambitions de croissance à la construction de centres de données et d'infrastructures d'IA, un canal de demande qui connecte son portefeuille technologique au déploiement plus large de capacité de calcul.

Ce lien est une affirmation, pas un carnet de commandes confirmé. Le rapport ne donne aucun chiffre quantifiant l'opportunité centres de données ou IA, ni de noms de clients pour les 3,3 millions de contrats APC nouvellement attribués, de sorte que la taille de ce pipeline par rapport au carnet de 16,6 millions ne peut être mesurée à partir des informations publiées.

L'argument contraire est la marge. Une hausse de 38 % du chiffre d'affaires APC s'est accompagnée d'une baisse de sept points de la marge brute APC, signifiant que le travail additionnel portait une rentabilité moindre. Si ce mix persiste, la croissance du chiffre d'affaires seule ne comblera pas l'écart vers le seuil de rentabilité.

La perte s'est aussi creusée sur neuf mois malgré des ventes plus élevées, ce qui indique une croissance des coûts dépassant le profit brut. Les SG&A et la R&D ont tous deux augmenté, et la société a attribué une partie de la hausse des SG&A à une charge non récurrente de transition du PDG.

Le positionnement ici est étroit. Fuel Tech est une petite capitalisation avec un bilan de 43,0 millions de dollars, aucune dette et 37,2 millions de capitaux propres, de sorte que l'actionnariat est probablement concentré parmi les investisseurs suivant l'histoire de redressement plutôt que les flux indiciels ou institutionnels. La solide position financière de la société constitue la base de ressources pour la stratégie décrite par Nuggihalli.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller ensuite chez Fuel Tech

La direction tiendra une conférence téléphonique le mercredi 4 novembre 2026 à 10h00 HE pour discuter des résultats et des activités, donnant aux investisseurs l'occasion d'interroger la trajectoire des marges et le cadre de croissance du PDG.

Les catalyseurs spécifiques sont rares. La société a indiqué que le processus de croissance organique et de M&A est actif et en cours et prendra du temps à pleinement se mettre en œuvre, sans donner de calendrier ni de conditions. Les investisseurs devraient surveiller si les 3,3 millions de contrats APC nouvellement attribués se convertissent en carnet de commandes déclaré lors de la prochaine mise à jour trimestrielle.

La marge est le niveau à surveiller. La marge brute APC est passée de 47 % à 40 % sur le mix, et toute reprise vers le taux de l'année précédente changerait davantage le tableau des résultats qu'un nouveau trimestre de croissance du chiffre d'affaires. FUEL CHEM s'est maintenu près de 50 %, donc le facteur de basculement réside dans le segment APC.

La trésorerie est l'autre jauge. La trésorerie et équivalents étaient de 6,8 millions de dollars au 30 septembre 2026, contre 11,9 millions au 31 décembre 2025, aux côtés de 11,0 millions d'investissements à court terme et 10,0 millions à long terme.

Questions fréquentes

Que signifie la perte du T3 2026 de Fuel Tech pour les investisseurs particuliers ?

Fuel Tech a déclaré une perte nette de 267 000 dollars, soit 0,01 dollar par action, contre un bénéfice net de 303 000 dollars un an plus tôt. La perte est survenue malgré une hausse de 16 % du chiffre d'affaires, car la marge brute a reculé à 45 % contre 49 % et les coûts d'exploitation ont augmenté. La société reste sans dette avec 37,2 millions de capitaux propres, de sorte que la perte reflète la performance opérationnelle plutôt qu'un problème de solvabilité.

Pourquoi la marge brute de Fuel Tech a-t-elle chuté au T3 2026 ?

La société a attribué le recul à des changements de mix projets et produits dans son segment Air Pollution Control, où la marge brute est tombée à 40 % contre 47 %. La marge brute FUEL CHEM est restée quasi stable à 49 % contre 50 %. Comme le chiffre d'affaires APC a progressé de 38 %, le glissement du mix vers un travail à moindre marge a tiré la marge consolidée à 45 % contre 49 %.

Qu'est-ce que le carnet de commandes de Fuel Tech et pourquoi importe-t-il ?

Le carnet de commandes du segment APC était de 16,6 millions de dollars au 30 septembre 2026, contre 14,3 millions au 30 juin 2026 et 7,0 millions au 31 décembre 2025. Ce chiffre excluait 3,3 millions de contrats APC récemment attribués. Le carnet de commandes signale le travail contracté à venir, que la société a cité comme améliorant la visibilité sur la performance future.

En bref

Fuel Tech a vu son chiffre d'affaires croître de 16 % mais a basculé vers une perte, des marges APC plus minces et des coûts plus élevés ayant surpassé le gain de chiffre d'affaires.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related