FM
fazen.markets
healthcare·enesitzh

Entera Bio : la perte du T3 se creuse à 15,6 M$ sur une charge de bons de souscription

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

entera-bioentxeb613-osteoporosisoral-pth-phase-3biotech-earnings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1La perte trimestrielle d'Entera a plus que quadruplé sur un an, mais le moteur était comptable plutôt qu'opérationnel.
  • 2Les chiffres marquants sont simples.
  • 3Le financement élimine le risque de financement à court terme qui domine les histoires d'actions de petites biotechs.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Entera Bio Ltd. (NASDAQ : ENTX) a déclaré une perte nette de 15,6 millions de dollars, soit 0,11 $ par action ordinaire, pour le trimestre clos le 30 septembre 2026, contre une perte de 3,2 millions de dollars, soit 0,07 $ par action, un an plus tôt. Le développeur israélien de peptides oraux a terminé la période avec 265,9 millions de dollars de trésorerie et équivalents de trésorerie plus 6,5 millions de dollars de trésorerie bloquée, après un placement privé de juillet 2026 ayant levé environ 275,0 millions de dollars de produit brut. Entera a déclaré prévoir l'activation du premier site clinique de son étude de phase 3 EB613 dans l'ostéoporose fin 2026.

Contexte — Pourquoi la perte du T3 d'Entera compte maintenant

La perte trimestrielle d'Entera a plus que quadruplé sur un an, mais le moteur était comptable plutôt qu'opérationnel. La société a attribué la variation principalement à une réévaluation non monétaire de 7,5 millions de dollars de la juste valeur des bons de souscription préfinancés émis lors de ses placements privés d'avril 2026 et de juillet 2026, reclassés en capitaux propres en août 2026. Cet élément se situe sous la ligne opérationnelle et ne consomme pas de trésorerie.

Les charges opérationnelles racontent une autre histoire. La recherche et développement est passée à 4,9 millions de dollars contre 1,6 million, une hausse de 3,3 millions que la société lie aux activités de démarrage du programme de phase 3 EB613 et aux travaux menés dans le cadre de sa collaboration avec OPKO. Les frais généraux et administratifs ont grimpé à 2,3 millions de dollars contre 1,6 million.

Les charges opérationnelles totales de 7,3 millions de dollars se comparent à 3,3 millions au trimestre de l'année précédente. L'écart entre la perte opérationnelle de 7,3 millions et la perte nette de 15,6 millions correspond presque entièrement à la charge sur bons de souscription plus 8,3 millions de dollars de charges financières nettes, contre 56 000 dollars de produits financiers nets un an plus tôt.

Ce qui a changé pour déclencher cette accélération des dépenses, c'est le feu vert réglementaire qu'Entera a décrit en juin 2026. La société a indiqué que la FDA avait accepté son plan de développement réglementaire proposé pour l'EB613, ouvrant la voie à un essai de phase 3 randomisé, en double aveugle et contrôlé par placebo, avec comme critère principal la variation en pourcentage par rapport à l'inclusion de la densité minérale osseuse (DMO) de la hanche totale au mois 12.

Pour une société au stade clinique sans chiffre d'affaires, le bilan est l'essentiel. La position de trésorerie d'Entera est passée de 7,1 millions de dollars au 31 décembre 2025 à 265,9 millions au 30 septembre 2026, une transformation financée par des investisseurs externes plutôt que par l'exploitation. La société a déclaré que ses ressources de trésorerie devraient financer intégralement le programme réglementaire de phase 3 EB613 jusqu'aux résultats principaux et à une soumission de NDA attendue, et soutenir les opérations jusqu'en 2030.

Données — Ce que montrent les chiffres du T3 2026 d'Entera

Les chiffres marquants sont simples. La trésorerie et équivalents de trésorerie s'élevaient à 265,9 millions de dollars au 30 septembre 2026, contre 7,1 millions à la fin 2025. La trésorerie bloquée était de 6,5 millions, principalement destinée à financer la collaboration avec OPKO, en légère baisse par rapport à 7,8 millions. Le total de l'actif a atteint 277,0 millions contre 16,0 millions au 31 décembre 2025. Le total du passif était de 2,8 millions, laissant des capitaux propres de 274,3 millions.

Le compte de résultat montre le coût de ce déploiement. Les revenus et le coût des revenus étaient tous deux nuls sur chaque période. La R&D de 4,9 millions et les frais généraux de 2,3 millions ont produit des charges opérationnelles totales de 7,3 millions, contre 3,3 millions un an plus tôt. Des charges financières nettes de 8,3 millions ont remplacé 56 000 dollars de produits financiers nets.

Le nombre moyen pondéré d'actions en circulation utilisé pour la perte par action de base et diluée est passé à 145,1 millions contre 47,1 millions, ce qui explique pourquoi la perte par action n'a augmenté qu'à 0,11 $ contre 0,07 $ malgré la perte nette bien plus importante. Le placement de juillet 2026 a été sursouscrit, mené par l'investisseur existant BVF Partners L.P. avec la participation de nouveaux investisseurs dont Longitude Capital, Vivo Capital, TCGX, Spruce Street Capital, Venrock Healthcare Capital Partners, RA Capital Management, Perceptive Advisors, Driehaus Capital Management, Logos Capital et Catalio Capital Management, entre autres.

La société n'a pas divulgué les frais d'agent placeur ni les frais d'émission, de sorte que le chiffre du produit net n'est pas disponible dans le rapport.

Analyse — Ce que le matelas de trésorerie d'Entera signifie pour ENTX

Le financement élimine le risque de financement à court terme qui domine les histoires d'actions de petites biotechs. Entera affiche désormais 274,3 millions de capitaux propres contre 2,8 millions de passif, et indique que cet argent couvre le programme réglementaire EB613 jusqu'aux données principales et à une soumission de NDA. Cela déplace la question analytique de la solvabilité vers l'exécution.

Exécution signifie recrutement. Entera a indiqué que l'étude de phase 3 devrait recruter environ 900 femmes ménopausées atteintes d'ostéoporose, randomisées 2:1 entre EB613 (environ 600) et placebo (environ 300). Les participantes éligibles sont des femmes de 50 à 90 ans et au moins cinq ans après leurs dernières règles, avec une ostéoporose diagnostiquée par DXA et un score T de DMO inférieur ou égal à -2,5 au rachis lombaire, à la hanche totale ou au col fémoral. Celles qui termineront 12 mois seront éligibles à une étude d'extension jusqu'au mois 24.

Le contre-argument est le calendrier. Entera vise une première activation de site fin 2026 et des résultats principaux au second semestre 2028. C'est une longue piste pour un actif unique, et la société elle-même cite parmi les risques pouvant modifier les résultats les résultats des essais cliniques, l'interprétation par la FDA de ses données et la dépendance à des tiers pour conduire les essais.

Sur le plan réglementaire, Entera prévoit d'utiliser la voie 505(b)(2), le dossier NDA comprenant une analyse scientifique de pontage vers Forteo (tériparatide injection SC, Eli Lilly) plus des sous-études distinctes de PK de population et de PK, et une sous-étude de biopsie osseuse de la crête iliaque transiliaque dans un petit sous-groupe de patients. Cette stratégie de pontage est ce qui permet à un comprimé oral de PTH(1-34) de référencer un injectable approuvé plutôt que de mener un programme autonome complet.

Le positionnement suit la table de capitalisation. Le placement de juillet a attiré une longue liste de fonds spécialisés en santé, et la réévaluation de 7,5 millions sur bons de souscription reflète la façon dont ces instruments sont passés d'un traitement de passif à un traitement de capitaux propres. La lecture sectorielle est limitée : Entera est une histoire à actif unique, ses dépenses sont donc un signal sur la fabrication de peptides oraux et la capacité des sites cliniques plutôt qu'un indicateur large de la demande biotech.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller chez Entera Bio

Le catalyseur à court terme est l'activation du premier site de l'étude de phase 3 EB613, qu'Entera attend fin 2026. Le rythme de recrutement ensuite est la mesure qui déterminera si l'objectif de résultats principaux au second semestre 2028 tient. La société a aussi indiqué mener des études permettant le dépôt d'IND pour l'EB612, son comprimé de remplacement oral de PTH(1-34) acylée pour l'hypoparathyroïdie développé avec OPKO Health, et prévoir de lancer une étude de phase 1 à dose unique ascendante en 2027.

La composition du conseil change le 1er décembre 2026, avec l'arrivée de Laura Hamill et Juan Camilo Arjona Ferreira comme administrateurs. Hamill a récemment été vice-présidente exécutive des opérations commerciales mondiales chez Gilead Sciences, et Arjona Ferreira est directeur de la recherche et du développement et directeur médical chez Organon & Co.

Côté données, Entera a présenté une analyse post-hoc de phase 2 à l'ASBMR 2026 montrant des variations améliorées des marqueurs du renouvellement osseux chez les femmes avec des scores T inférieurs ou égaux à -2,5, la population qu'elle compte recruter en phase 3. Le rapport ne donne aucun niveau de prix, moyenne mobile ni comparable d'indice pour ENTX, donc aucun seuil technique ne peut être énoncé. Les points à surveiller sont la divulgation du recrutement, toute correspondance supplémentaire avec la FDA et le calendrier de l'IND de l'EB612.

Questions fréquentes

Pourquoi la perte nette d'Entera Bio est-elle passée à 15,6 millions de dollars au T3 2026 ?

La hausse est principalement due à une réévaluation non monétaire de 7,5 millions de dollars de la juste valeur des bons de souscription préfinancés émis lors des placements privés d'avril 2026 et de juillet 2026 d'Entera, reclassés en capitaux propres en août 2026. Des dépenses de R&D plus élevées pour les activités de démarrage de la phase 3 EB613 et la collaboration avec OPKO, plus 8,3 millions de dollars de charges financières nettes, expliquent le reste.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related