FM
fazen.markets
healthcare·enfritzh

Entera Bio amplía pérdidas del T3 a 15,6 M$ por cargo de warrants

0h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

entera-bioentxeb613-osteoporosisoral-pth-phase-3biotech-earnings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1La pérdida trimestral de Entera más que se cuadruplicó interanualmente, pero el motor fue contable, no operativo.
  • 2Las cifras destacadas son directas.
  • 3La financiación elimina el riesgo de financiación a corto plazo que domina las historias de renta variable biotecnológica de pequeña capitalización.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Entera Bio Ltd. (NASDAQ: ENTX) registró una pérdida neta de 15,6 millones de dólares, o 0,11 dólares por acción ordinaria, en el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, frente a una pérdida de 3,2 millones, o 0,07 dólares por acción, un año antes. La desarrolladora israelí de péptidos orales cerró el periodo con 265,9 millones en efectivo y equivalentes más 6,5 millones en efectivo restringido, tras una colocación privada de julio de 2026 que recaudó unos 275,0 millones en ingresos brutos. Entera dijo que espera la activación del primer centro clínico de su estudio de fase 3 de EB613 para osteoporosis a finales de 2026.

Contexto — Por qué importa ahora la pérdida del T3 de Entera

La pérdida trimestral de Entera más que se cuadruplicó interanualmente, pero el motor fue contable, no operativo. La compañía atribuyó el giro principalmente a una remedición no monetaria de valor razonable de 7,5 millones de dólares de los warrants prefinanciados emitidos en sus colocaciones privadas de abril de 2026 y julio de 2026, reclasificados a patrimonio en agosto de 2026. Ese concepto se sitúa por debajo de la línea operativa y no consume efectivo.

Los gastos operativos cuentan otra historia. Investigación y desarrollo subió a 4,9 millones desde 1,6 millones, un aumento de 3,3 millones que la compañía vinculó a actividades de puesta en marcha del programa de fase 3 de EB613 y al trabajo bajo su colaboración con OPKO. Los costes generales y administrativos subieron a 2,3 millones desde 1,6 millones.

Los gastos operativos totales de 7,3 millones comparan con 3,3 millones del trimestre del año anterior. La brecha entre la pérdida operativa de 7,3 millones y la pérdida neta de 15,6 millones es casi enteramente el cargo de warrants más 8,3 millones de gastos financieros netos, frente a 56.000 dólares de ingresos financieros netos un año antes.

Lo que cambió para desencadenar el aumento del gasto es la luz verde regulatoria que Entera describió en junio de 2026. La compañía dijo que la FDA aceptó su plan de desarrollo registracional propuesto para EB613, despejando el camino a un ensayo de fase 3 aleatorizado, doble ciego y controlado con placebo con un criterio de valoración principal de cambio porcentual desde el inicio en la DMO de cadera total en el mes 12.

Para una compañía en fase clínica sin ingresos, el balance es la historia. La posición de efectivo de Entera pasó de 7,1 millones al 31 de diciembre de 2025 a 265,9 millones al 30 de septiembre de 2026, una transformación financiada por inversores externos y no por operaciones. La compañía dijo que sus recursos de efectivo deberían financiar completamente el programa registracional de fase 3 de EB613 hasta los resultados principales y una presentación de NDA anticipada, y sostener las operaciones hasta 2030.

Datos — Qué muestran las cifras del T3 de 2026 de Entera

Las cifras destacadas son directas. El efectivo y equivalentes ascendían a 265,9 millones el 30 de septiembre de 2026, frente a 7,1 millones al cierre de 2025. El efectivo restringido era de 6,5 millones, destinado principalmente a financiar la colaboración con OPKO, ligeramente por debajo de 7,8 millones. Los activos totales alcanzaron 277,0 millones frente a 16,0 millones al 31 de diciembre de 2025. Los pasivos totales eran de 2,8 millones, dejando un patrimonio neto de 274,3 millones.

La cuenta de resultados muestra el coste de esa expansión. Los ingresos y el coste de ingresos fueron cero en ambos periodos. I+D de 4,9 millones y G&A de 2,3 millones produjeron gastos operativos totales de 7,3 millones, frente a 3,3 millones un año antes. Los gastos financieros netos de 8,3 millones sustituyeron a 56.000 dólares de ingresos financieros netos.

Las acciones medias ponderadas en circulación usadas para la pérdida por acción básica y diluida saltaron a 145,1 millones desde 47,1 millones, por lo que la pérdida por acción subió solo a 0,11 desde 0,07 pese a la pérdida neta mucho mayor. La colocación de julio de 2026 estuvo sobresuscrita, liderada por el inversor existente BVF Partners L.P. con participación de nuevos inversores como Longitude Capital, Vivo Capital, TCGX, Spruce Street Capital, Venrock Healthcare Capital Partners, RA Capital Management, Perceptive Advisors, Driehaus Capital Management, Logos Capital y Catalio Capital Management, entre otros.

La compañía no reveló comisiones de agentes de colocación ni gastos de la oferta, por lo que la cifra de ingresos netos no está disponible en el informe.

Análisis — Qué significa el colchón de efectivo de Entera para ENTX

La financiación elimina el riesgo de financiación a corto plazo que domina las historias de renta variable biotecnológica de pequeña capitalización. Entera tiene ahora 274,3 millones de patrimonio neto frente a 2,8 millones de pasivos, y dice que el dinero cubre el programa registracional de EB613 hasta los datos principales y una presentación de NDA. Eso desplaza la pregunta analítica de la solvencia a la ejecución.

Ejecución significa reclutamiento. Entera dijo que el estudio de fase 3 prevé reclutar aproximadamente 900 mujeres posmenopáusicas con osteoporosis, aleatorizadas 2:1 a EB613 (unas 600) o placebo (unas 300). Las participantes elegibles son mujeres de 50 a 90 años y al menos cinco años después de su última menstruación, con osteoporosis diagnosticada por DXA y una puntuación T de DMO de -2,5 o inferior en columna lumbar, cadera total o cuello femoral. Quienes completen 12 meses serán elegibles para un estudio de extensión hasta el mes 24.

El contraargumento es el calendario. Entera apunta a la primera activación de centro a finales de 2026 y resultados principales en la segunda mitad de 2028. Es una pista larga para un solo activo, y la propia compañía incluye entre los riesgos que podrían cambiar los resultados los resultados de ensayos clínicos, la interpretación de la FDA de sus datos y la dependencia de terceros para realizar ensayos.

En el lado regulatorio, Entera planea usar la vía 505(b)(2), con el paquete de NDA incluyendo un análisis científico de puente a Forteo (teriparatida inyección SC, Eli Lilly) más subestudios separados de PK poblacional y PK, y un subestudio de biopsia ósea de cresta ilíaca transilíaca en un subconjunto pequeño de pacientes. Esa estrategia de puente es lo que permite que un comprimido oral de PTH(1-34) referencie un inyectable aprobado en lugar de ejecutar un programa independiente completo.

El posicionamiento sigue al accionariado. La colocación de julio atrajo una larga lista de fondos especializados en salud, y la remedición de warrants de 7,5 millones refleja cómo esos instrumentos pasaron de tratamiento como pasivo a patrimonio. La lectura sectorial es limitada: Entera es una historia de un solo activo, por lo que su gasto es una señal sobre fabricación de péptidos orales y capacidad de centros clínicos más que un indicador amplio de demanda biotecnológica.

Perspectivas — Qué vigilar en Entera Bio

El catalizador a corto plazo es la primera activación de centro del estudio de fase 3 de EB613, que Entera espera a finales de 2026. El ritmo de reclutamiento después es la métrica que determina si se mantiene el objetivo de resultados principales de la segunda mitad de 2028. La compañía también dijo que realiza estudios habilitantes de IND para EB612, su comprimido oral de reemplazo de PTH(1-34) acilada para hipoparatiroidismo desarrollado con OPKO Health, y planea iniciar un estudio de fase 1 de dosis ascendente única en 2027.

La composición del consejo cambia el 1 de diciembre de 2026, cuando Laura Hamill y Juan Camilo Arjona Ferreira se incorporan como consejeros. Hamill fue hasta hace poco vicepresidenta ejecutiva de Operaciones Comerciales Mundiales en Gilead Sciences, y Arjona Ferreira es jefe de Investigación y Desarrollo y director médico de Organon & Co.

En el lado de datos, Entera presentó un análisis post-hoc de fase 2 en ASBMR 2026 que muestra cambios mejorados en marcadores de recambio óseo en mujeres con puntuaciones T de -2,5 o inferiores, la población que pretende reclutar en fase 3. El informe no da niveles de precio, medias móviles ni comparables de índice para ENTX, por lo que no pueden indicarse umbrales técnicos. Los puntos a vigilar son la divulgación de reclutamiento, cualquier correspondencia adicional con la FDA y el calendario del IND de EB612.

Preguntas frecuentes

¿Por qué saltó la pérdida neta de Entera Bio a 15,6 millones en el T3 de 2026?

El aumento se debió principalmente a una remedición no monetaria de valor razonable de 7,5 millones de dólares de los warrants prefinanciados emitidos en las colocaciones privadas de abril de 2026 y julio de 2026 de Entera, reclasificados a patrimonio en agosto de 2026. El mayor gasto en I+D en actividades de puesta en marcha de la fase 3 de EB613 y la colaboración con OPKO, más 8,3 millones de gastos financieros netos, explicaron el resto.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados