FM
fazen.markets
equities·enesitzh

Dauch T3 2026 : ventes à 2,91 Md$, perte nette de 45,3 M$

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

dauch-corporationdch-stockdowlais-acquisitionauto-suppliersq3-2026-earnings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Le trimestre est la première période de reporting complète au cours de laquelle Dauch consolide Dowlais et ses filiales, GKN Automotive et GKN Powder Metallurgy.
  • 2Sur les principaux indicateurs, le trimestre a apporté une croissance en échelle et en trésorerie, mais un passage à la perte en bas de compte de résultat.
  • 3Dauch se situe dans le segment de la transmission et du formage des métaux de la chaîne d'approvisionnement automobile, un groupe où le chiffre d'affaires est sensible à la production mondiale de véhicules plutôt qu'au mix d'un client unique.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Dauch Corporation (NYSE : DCH ; LSE : DCH) a publié les résultats du troisième trimestre 2026 le 6 novembre 2026, affichant des ventes de 2,91 milliards de dollars contre une perte nette attribuable à Dauch de 45,3 millions de dollars, soit 0,19 $ par action diluée. L'EBITDA ajusté s'est établi à 358,5 millions de dollars, soit 12,3 % des ventes, tandis que le bénéfice par action ajusté a atteint 0,22 $. La trésorerie nette provenant des activités opérationnelles était de 150,1 millions de dollars et le flux de trésorerie disponible ajusté de 126,7 millions de dollars. La société a déclaré que l'acquisition de Dowlais Group plc, renommée par la suite Dowlais Group Limited, était le principal moteur des variations des résultats financiers d'une année sur l'autre.

Contexte — Pourquoi les résultats du T3 2026 de Dauch comptent maintenant

Le trimestre est la première période de reporting complète au cours de laquelle Dauch consolide Dowlais et ses filiales, GKN Automotive et GKN Powder Metallurgy. Ce changement structurel explique pourquoi presque chaque ligne du compte de résultat a évolué par multiples plutôt qu'en pourcentage. Les ventes de 2,91 milliards de dollars se comparent à 1,51 milliard un an plus tôt, un changement d'échelle qui reflète le périmètre élargi plutôt que la seule croissance organique.

La société a déclaré que l'opération Dowlais était le principal moteur des variations d'une année sur l'autre, et le bilan confirme l'ampleur. Le total de l'actif est passé à 10,92 milliards de dollars contre 6,67 milliards au 31 décembre 2025, les immobilisations corporelles nettes grimpant à 4,04 milliards contre 1,59 milliard. La dette à long terme nette est passée à 4,90 milliards contre 4,04 milliards.

Le tableau de rentabilité est plus contrasté. Dauch est passé d'un résultat net de 9,2 millions de dollars, soit 0,07 $ par action et 0,6 % des ventes, au troisième trimestre 2025, à une perte nette de 45,3 millions de dollars. La marge d'EBITDA ajusté s'est comprimée à 12,3 % contre 13,0 %, même si le montant absolu a presque doublé, à 358,5 millions contre 195,7 millions.

La génération de trésorerie est le point positif le plus net du trimestre. Le flux de trésorerie opérationnel est passé à 150,1 millions contre 143,3 millions, et le flux de trésorerie disponible ajusté s'est amélioré à 126,7 millions contre 98,1 millions. La société a déclaré avoir « généré un solide flux de trésorerie au cours du trimestre tout en soutenant les lancements de nouveaux programmes », un commentaire attribué au président et directeur général David C. Dauch.

Données — Ce que montrent les chiffres

Sur les principaux indicateurs, le trimestre a apporté une croissance en échelle et en trésorerie, mais un passage à la perte en bas de compte de résultat. La perte diluée par action de 0,19 $ se compare à un bénéfice dilué de 0,07 $ un an plus tôt. Le bénéfice par action ajusté de 0,22 $ se compare à 0,30 $ au troisième trimestre 2025, un recul même après exclusion des éléments que Dauch retire.

IndicateurT3 2026T3 2025
Ventes2,91 Md$1,51 Md$
Résultat net (perte) attribuable à Dauch(45,3) M$9,2 M$
EBITDA ajusté358,5 M$195,7 M$
Marge d'EBITDA ajusté12,3 %13,0 %
BPA ajusté0,22 $0,30 $
Flux de trésorerie disponible ajusté126,7 M$98,1 M$

Les éléments de rapprochement expliquent une partie de l'écart. Les coûts de restructuration et liés aux acquisitions étaient de 47,4 millions au cours du trimestre contre 21,4 millions un an plus tôt. Les charges d'intérêts sont passées à 86,6 millions contre 42,7 millions, reflétant la dette contractée pour l'opération. L'amortissement des actifs incorporels était de 22,6 millions contre 20,4 millions.

Les chiffres des neuf mois montrent le même schéma à plus grande échelle. Les ventes étaient de 8,24 milliards contre 4,45 milliards, et la perte nette attribuable à Dauch de 144,6 millions contre un résultat net de 55,6 millions. Le flux de trésorerie opérationnel des neuf mois était de 193,2 millions, en baisse par rapport à 291,1 millions, la société ayant absorbé des paiements de restructuration et de mise en œuvre des synergies.

Le bilan montre aussi la mécanique de l'opération. La trésorerie bloquée de 1,50 milliard au 31 décembre 2025 est tombée à zéro, tandis que la trésorerie et équivalents de trésorerie sont passés à 800,2 millions contre 708,9 millions. Le goodwill a augmenté à 682,9 millions contre 174,4 millions.

Analyse — Ce que cela signifie pour les valeurs d'équipementiers automobiles

Dauch se situe dans le segment de la transmission et du formage des métaux de la chaîne d'approvisionnement automobile, un groupe où le chiffre d'affaires est sensible à la production mondiale de véhicules plutôt qu'au mix d'un client unique. La société décrit son portefeuille comme agnostique en matière de groupe motopropulseur, soutenant les véhicules électriques, hybrides et à combustion interne dans 24 pays et plus de 175 sites. Cette étendue signifie que l'action se négocie sur les volumes de production et l'exécution de l'intégration, et non sur un seul gain de plateforme.

La compression des marges est le chiffre à surveiller. La marge d'EBITDA ajusté de 12,3 % est inférieure aux 13,0 % déclarés un an plus tôt, même si l'activité acquise a presque doublé la base d'EBITDA. Les synergies incluses dans l'objectif annuel sont de 70 à 75 millions de dollars, ce qui, selon la société, équivaut à un rythme annualisé supérieur à 100 millions d'ici la fin de la première année. Tant que ce rythme n'est pas visible dans les marges publiées, le marché dispose de peu de preuves que l'opération est relutive pour la rentabilité.

Les charges d'intérêts sont la deuxième contrainte. À 86,6 millions pour le trimestre, elles dépassent le résultat opérationnel de 71,8 millions déclaré par Dauch, ce qui signifie que la société couvre actuellement son service de la dette par la génération de trésorerie plutôt que par le résultat opérationnel. Le flux de trésorerie disponible ajusté de 126,7 millions est donc l'indicateur le plus important pour l'assainissement du bilan.

Un contre-argument à peser : la perte est fortement chargée d'éléments que la société classe comme non récurrents, notamment la restructuration, les coûts d'acquisition et les mouvements de dérivés. Les définitions de Dauch excluent les coûts de restructuration et liés aux acquisitions, les coûts de refinancement de la dette, les gains et pertes sur dérivés de la Business Combination, les charges de dépréciation et l'amortissement des incorporels d'acquisition de l'EBITDA ajusté et du BPA ajusté. Si ces coûts disparaissent réellement, la base de résultats sous-jacente apparaît très différente. Le risque est que les coûts d'intégration persistent au-delà d'un an.

Le positionnement suit cette tension. Les investisseurs qui achètent l'histoire de consolidation parient sur la livraison des synergies et le désendettement ; ceux qui évitent le titre se concentrent sur l'écart de marge et la charge d'intérêts. L'action se situe entre ces deux camps jusqu'à ce que les marges publiées évoluent.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller ensuite

Dauch a mis à jour ses objectifs pour l'ensemble de 2026 afin d'inclure une contribution partielle de Dowlais à compter de la clôture du 3 février 2026. Les prévisions de ventes sont passées à 10,8–10,875 milliards de dollars contre 10,6–10,8 milliards. Les prévisions d'EBITDA ajusté ont été resserrées à 1,35–1,375 milliard contre 1,36–1,425 milliard, un point médian inférieur à celui indiqué précédemment.

Les prévisions de flux de trésorerie disponible ajusté sont de 270 à 310 millions, contre 260 à 325 millions auparavant. La société a également guidé des paiements de restructuration de 135 à 150 millions et des paiements de mise en œuvre des synergies de 85 à 100 millions. Le résultat des sociétés mises en équivalence de la coentreprise chinoise, inclus dans l'EBITDA ajusté, reste de 70 à 80 millions.

Les hypothèses de la société incluent une production 2026 d'environ 15,0 millions d'unités en Amérique du Nord, 17,2 millions en Europe, 31,0 millions en Chine et 91,6 millions au niveau mondial. Elle suppose également aucun changement à l'USMCA et l'atténuation de la majorité des coûts tarifaires incrémentaux. Une conférence téléphonique est prévue à 10h00 HE le 6 novembre 2026, avec une rediffusion disponible jusqu'au 13 novembre 2026.

Questions fréquentes

Pourquoi Dauch a-t-il déclaré une perte nette au T3 2026 malgré des ventes plus élevées ?

La perte reflète des éléments situés sous la ligne opérationnelle plutôt qu'une faible demande. Les charges d'intérêts sont passées à 86,6 millions contre 42,7 millions en raison de la dette contractée pour l'acquisition de Dowlais, les coûts de restructuration et liés aux acquisitions ont atteint 47,4 millions, et les autres charges nettes étaient de 35,9 millions. Ces charges ont dépassé le résultat opérationnel de 71,8 millions, produisant une perte avant impôts de 30,7 millions.

Que signifie l'acquisition de Dowlais pour les actionnaires de Dauch ?

Dowlais, désormais Dowlais Group Limited, a apporté GKN Automotive et GKN Powder Metallurgy à Dauch et a presque doublé les ventes trimestrielles. Elle a aussi ajouté de la dette, portant la dette à long terme nette à 4,90 milliards, et créé des coûts d'intégration. Les actionnaires sont désormais exposés à la question de savoir si la société atteint son objectif affiché de 70 à 75 millions de synergies et le rythme annualisé implicite supérieur à 100 millions d'ici la fin de la première année.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related