Albemarle : résultat net T3 de 297 M$ avec des prix du lithium en hausse de 95 %
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Albemarle Corporation (NYSE : ALB) a publié le 4 novembre 2026 un chiffre d'affaires net de 1,55 milliard de dollars au troisième trimestre 2026, en hausse de 18,8 % contre 1,31 milliard un an plus tôt, pour le trimestre clos le 30 septembre 2026. Le résultat net attribuable à Albemarle a atteint 296,8 millions de dollars, soit 2,15 $ par action diluée, contre une perte de 160,7 millions un an plus tôt. L'EBITDA ajusté a grimpé de 186,1 % à 645,5 millions, attribué à la hausse des prix du lithium et aux gains de coûts.
Contexte — Pourquoi les résultats du T3 2026 d'Albemarle comptent
La comparaison annuelle de la société est le prisme le plus net sur ce trimestre. Un an plus tôt, Albemarle affichait une perte nette de 160,7 millions et une perte diluée ajustée par action de 0,19 $. Le passage à 2,58 $ de bénéfice dilué ajusté par action reflète la vitesse à laquelle les prix du lithium traversent le compte de résultat.
Les prix réalisés d'Energy Storage ont atteint en moyenne 20,02 $ par kilogramme d'équivalent carbonate de lithium au T3 2026, contre 10,28 $ un an plus tôt — une hausse de 94,7 %. Ce mouvement de prix, et non les volumes, a porté le gain de chiffre d'affaires net de 410 millions du segment. Les volumes ont en réalité reculé de 18,8 % à 56 kt LCE, en raison d'effets de calendrier l'an dernier, dont un déstockage et des expéditions de spodumène exceptionnellement élevées qui ont fait du T3 2025 son trimestre record en volumes.
Le contexte macro compte car les résultats d'Albemarle renseignent sur la réindexation des contrats lithium dans la chaîne d'approvisionnement des batteries. La demande mondiale de lithium a progressé de 48 % depuis le début de l'année jusqu'en août, portée par les véhicules électriques et le stockage d'énergie. Ce chiffre, couplé au mouvement des prix, constitue la chaîne de catalyseurs suivie par les investisseurs : la croissance de la demande se transmet désormais aux prix réalisés plutôt que d'être absorbée par les stocks.
Les coûts ont renforcé l'effet opérationnel. Albemarle a réalisé plus de 150 millions d'améliorations de coûts et de productivité en rythme annualisé depuis le début de l'année, atteignant le haut de sa fourchette annuelle. Prix plus élevés et base de coûts réduite ont progressé ensemble sur le trimestre.
Données — Ce que montrent les chiffres du T3 2026 d'Albemarle
Les chiffres clés couvrent trois segments et la ligne corporate. Le chiffre d'affaires net total a progressé de 18,8 % à 1,55 milliard. L'EBITDA ajusté de 645,5 millions se compare à 225,6 millions un an plus tôt. Le flux de trésorerie opérationnel a été de 406 millions sur le trimestre, avec un free cash-flow de 325 millions et une conversion de 63 %.
| Indicateur | T3 2026 | T3 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 1 553,1 M$ | 1 307,8 M$ | +18,8 % |
| Résultat net (perte) attribuable à ALB | 296,8 M$ | (160,7) M$ | NS |
| EBITDA ajusté | 645,5 M$ | 225,6 M$ | +186,1 % |
| BPA dilué | 2,15 $ | (1,72) $ | NS |
| BPA dilué ajusté | 2,58 $ | (0,19) $ | NS |
Le chiffre d'affaires net d'Energy Storage a atteint 1 118,8 millions, en hausse de 57,9 %, avec un EBITDA ajusté de 559,8 millions contre 124,1 millions — une progression de 351,2 %. Le chiffre d'affaires net de Specialties a augmenté de 12,7 % à 388,6 millions, l'EBITDA ajusté progressant de 30,7 % à 98,7 millions, aidé par les prix et volumes de brome.
Au bilan, Albemarle a déclaré une liquidité estimée d'environ 3,4 milliards au 30 septembre 2026, dont 1,8 milliard de trésorerie et équivalents. La dette totale s'élevait à 1,9 milliard, soit un ratio dette nette/EBITDA ajusté d'environ 0,3. Le free cash-flow depuis le début de l'année a atteint 1,2 milliard, et les capex des neuf premiers mois ont été de 251 millions, en baisse de 184 millions sur un an.
La société n'a pas divulgué les termes contractuels précis derrière ses prix Energy Storage, ni les contreparties de ces accords.
Analyse — Ce que la reprise des prix du lithium signifie pour les marchés
Les résultats d'Albemarle sont une expression à effet de levier du cycle des prix du lithium, et les données de segment rendent le mécanisme explicite. L'EBITDA ajusté d'Energy Storage de 559,8 millions sur 1 118,8 millions de ventes implique une marge proche de 50 %, contre environ 17,5 % un an plus tôt. Cette expansion vient presque entièrement des prix, les volumes ayant reculé.
L'effet de second ordre traverse la chaîne des matériaux de batterie. Les entreprises exposées au spodumène et aux contrats lithium non couverts voient leurs résultats suivre les prix réalisés, tandis que les fabricants de cellules et les constructeurs automobiles en aval font face à des coûts d'intrants plus élevés si les prix se maintiennent. Le rapport ne nomme pas de pairs spécifiques ; la lecture est donc directionnelle plutôt que quantifiée.
Le contre-argument réside dans les prévisions du quatrième trimestre de la société. Albemarle a indiqué que le chiffre d'affaires net et l'EBITDA ajusté du T4 2026 devraient baisser séquentiellement en raison de prix de marché plus faibles à volumes stables, et que les marges se comprimeront à mesure que le spodumène à coût plus élevé acheté antérieurement traverse le coût des ventes. La marge du T3 pourrait donc être un pic local plutôt qu'une nouvelle base.
Le tableau de scénarios accentue ce risque. Dans le cas du prix de marché observé, où le lithium atteint en moyenne environ 10 $/kg LCE, Albemarle projette un chiffre d'affaires net 2026 de 4,1-4,3 milliards et un EBITDA ajusté de 0,9-1,0 milliard. À 20 $/kg en moyenne, ces chiffres montent à 5,7-6,0 milliards et 2,4-2,6 milliards. À 30 $/kg, la société voit 7,5-7,8 milliards de ventes et 4,2-4,4 milliards d'EBITDA ajusté.
Le positionnement suit la trajectoire des prix. Les investisseurs détenant ALB sont effectivement longs sur une reprise des prix du lithium que la société elle-même dit non garantie au quatrième trimestre, tandis que le faible ratio de dette nette de 0,3 donne au bilan de la marge pour absorber un cycle baissier.
Perspectives — Ce qu'il faut surveiller pour Albemarle et le lithium
Albemarle a relevé sa prévision d'EBITDA ajusté de Specialties à 350-375 millions, contre 275-325 millions, citant les améliorations de coûts et de productivité. Elle a réduit ses capex annuels à 300-350 millions, contre environ 500 millions, reflétant des gains d'efficacité et le rééchelonnement de projets précoces.
Les volumes annuels sont attendus entre 225 et 235 kilotonnes LCE. La société a indiqué que la hausse des volumes de Wodgina a partiellement compensé un retard de la montée en puissance de Talison CGP3 après un incendie le 9 juin 2026. L'usine Chemical Grade Plant 3 de Talison a atteint 30 jours de performance nominale en septembre.
La conférence de résultats est prévue le jeudi 5 novembre 2026 à 8h00 heure de l'Est. La trajectoire des marges du T4, les coûts du stock de spodumène et toute mise à jour du calendrier de CGP3 détermineront si la surprise positive du T3 se prolonge en 2027. Les investisseurs surveilleront aussi le taux d'impôt effectif ajusté, guidé entre -50 % et 30 %, selon les prix du lithium et la répartition géographique des revenus.
Questions fréquentes
Que signifie la surprise positive du T3 2026 d'Albemarle pour les investisseurs particuliers ?
Cela signale que les prix du lithium sont passés d'un frein à un moteur des résultats. L'EBITDA ajusté d'Albemarle a progressé de 186 % sur un an à 645,5 millions, et le BPA dilué ajusté est passé à 2,58 $ contre une perte de 0,19 $. Toutefois, la société guide un chiffre d'affaires et un EBITDA du T4 en baisse séquentielle ; le trimestre reflète donc les prix actuels plutôt qu'une tendance verrouillée.
Pourquoi les volumes d'Energy Storage d'Albemarle ont-ils baissé alors que le chiffre d'affaires a grimpé de 58 % ?
La société a indiqué que le trimestre de l'an dernier était son record en volumes en base LCE, dopé par un déstockage et des expéditions de spodumène exceptionnellement élevées. La comparaison annuelle des volumes est donc défavorable. Le chiffre d'affaires a néanmoins progressé car les prix réalisés ont presque doublé à 20,02 $/kg LCE contre 10,28 $, compensant largement la baisse des volumes.
Que se passe-t-il pour Albemarle si les prix du lithium retombent à 10 $/kg ?
Dans le cas du prix de marché observé par la société, où le lithium atteint en moyenne environ 10 $/kg LCE, Albemarle projette un chiffre d'affaires net 2026 de 4,1-4,3 milliards et un EBITDA ajusté de 0,9-1,0 milliard — environ la moitié de l'EBITDA impliqué par le scénario à 20 $/kg. Le ratio dette nette/EBITDA ajusté de 0,3 offre un coussin de bilan dans ce cas.
Conclusion
Le bond de 186 % de l'EBITDA ajusté d'Albemarle est d'abord une histoire de prix du lithium, et la propre prévision T4 de la société indique que le vent arrière séquentiel s'estompe déjà.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.