Albemarle gana 297M$ en el Q3 con el litio subiendo un 95%
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Albemarle Corporation (NYSE: ALB) reportó ventas netas de 1.550 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 el 4 de noviembre de 2026, un 18,8% más que los 1.310 millones del año anterior, al anunciar sus resultados del trimestre cerrado el 30 de septiembre de 2026. El beneficio neto atribuible a Albemarle alcanzó 296,8 millones de dólares, o 2,15 dólares por acción diluida, revirtiendo una pérdida de 160,7 millones en el trimestre del año anterior. El EBITDA ajustado subió un 186,1% hasta 645,5 millones, que la empresa atribuyó a precios del litio más altos y mejoras de costes.
Contexto — Por qué los resultados del Q3 2026 de Albemarle importan ahora
La propia comparación interanual de la empresa es la lente más nítida sobre este trimestre. Hace un año Albemarle registró una pérdida neta de 160,7 millones y una pérdida diluida ajustada por acción de 0,19 dólares. El giro a 2,58 dólares de beneficio diluido ajustado por acción refleja la rapidez con que el precio del litio ha recorrido la cuenta de resultados.
Los precios realizados de Energy Storage promediaron 20,02 dólares por kilogramo de carbonato de litio equivalente en el Q3 2026, frente a 10,28 dólares un año antes — un aumento del 94,7%. Ese movimiento de precios, no el volumen, impulsó la ganancia de 410 millones en ventas netas del segmento. Los volúmenes de ventas cayeron un 18,8% hasta 56 kT LCE, que la empresa atribuyó a eventos de calendario del año anterior, incluido el desabastecimiento de inventario y envíos de espodumeno inusualmente altos que hicieron del Q3 2025 su trimestre récord en volumen.
El trasfondo macro importa porque los resultados de Albemarle son una lectura sobre la repreciación de contratos de litio en toda la cadena de suministro de baterías. La empresa dijo que la demanda global de litio subió un 48% en lo que va de año hasta agosto, impulsada por vehículos eléctricos y almacenamiento de energía. Esa cifra de demanda, junto con el movimiento de precios, es la cadena de catalizadores que siguen los inversores: el crecimiento de la demanda ahora fluye hacia el precio realizado en lugar de ser absorbido por el inventario.
El lado de los costes reforzó el uso operativo. Albemarle dijo que entregó más de 150 millones en mejoras de costes y productividad en lo que va de año, alcanzando el extremo alto de su objetivo anual. Precios más altos y una base de costes menor se movieron juntos en el mismo trimestre.
Datos — Qué muestran los números del Q3 2026 de Albemarle
Las cifras principales abarcan tres segmentos y la línea corporativa. Las ventas netas totales subieron un 18,8% hasta 1.550 millones. El EBITDA ajustado de 645,5 millones compara con 225,6 millones un año antes. El flujo de caja operativo fue de 406 millones en el trimestre, con flujo de caja libre de 325 millones y conversión de flujo de caja operativo del 63%.
| Métrica | Q3 2026 | Q3 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Ventas netas | 1.553,1M$ | 1.307,8M$ | +18,8% |
| Beneficio (pérdida) neto atribuible a ALB | 296,8M$ | (160,7)M$ | NM |
| EBITDA ajustado | 645,5M$ | 225,6M$ | +186,1% |
| BPA diluido | 2,15$ | (1,72)$ | NM |
| BPA diluido ajustado | 2,58$ | (0,19)$ | NM |
Las ventas netas de Energy Storage alcanzaron 1.118,8 millones, un 57,9% más, con EBITDA ajustado de 559,8 millones frente a 124,1 millones — un aumento del 351,2%. Las ventas netas de Specialties subieron un 12,7% hasta 388,6 millones, con EBITDA ajustado un 30,7% más hasta 98,7 millones, ayudado por el precio y el volumen del bromo.
En el balance, Albemarle reportó liquidez estimada de unos 3.400 millones a 30 de septiembre de 2026, incluidos 1.800 millones en efectivo y equivalentes. La deuda total era de 1.900 millones, dando una ratio de deuda neta sobre EBITDA ajustado de aproximadamente 0,3. El flujo de caja libre en lo que va de año alcanzó 1.200 millones, y el capex de los primeros nueve meses fue de 251 millones, 184 millones menos que el año anterior.
La empresa no reveló los términos contractuales específicos detrás de su precio de Energy Storage, ni las contrapartes de esos acuerdos.
Análisis — Qué significa la recuperación del precio del litio para los mercados
Los resultados de Albemarle son una expresión apalancada del ciclo de precios del litio, y los datos del segmento hacen explícito el mecanismo. El EBITDA ajustado de Energy Storage de 559,8 millones sobre 1.118,8 millones de ventas implica un margen cercano al 50%, frente a aproximadamente el 17,5% un año antes. Esa expansión vino casi enteramente del precio, ya que los volúmenes cayeron.
El efecto de segundo orden recorre la cadena de suministro de materiales para baterías. Las empresas con exposición al espodumeno y contratos de litio sin cubrir ven moverse sus beneficios con los precios realizados, mientras los fabricantes de celdas y automóviles afrontan mayores costes de insumos si el precio se mantiene. El informe no nombra pares específicos, así que la lectura es direccional más que cuantificada.
El contraargumento está en la propia guía del cuarto trimestre. Albemarle dijo que las ventas netas y el EBITDA ajustado del Q4 2026 caerán secuencialmente por precios de mercado más bajos con volúmenes estables, y que los márgenes se comprimirán al fluir por el coste de ventas el inventario de espodumeno más caro comprado en periodos anteriores. El margen del Q3 puede por tanto ser un pico local más que una nueva base.
La tabla de escenarios agudiza ese riesgo. En el caso de precio de mercado observado, donde el litio promedia unos 10 dólares por kilogramo LCE, Albemarle proyecta ventas netas de 4.100-4.300 millones para todo 2026 y EBITDA ajustado de 900-1.000 millones. Con un promedio de 20 dólares por kilogramo, esas cifras suben a 5.700-6.000 millones y 2.400-2.600 millones. A 30 dólares por kilogramo, la empresa ve 7.500-7.800 millones en ventas y 4.200-4.400 millones en EBITDA ajustado.
El posicionamiento sigue la senda del precio. Los inversores que tienen ALB están efectivamente largos en una recuperación del precio del litio que la propia empresa dice no está garantizada en el cuarto trimestre, mientras la baja ratio de deuda neta de 0,3 da al balance margen para absorber un ciclo bajista.
Perspectivas — Qué vigilar a continuación en Albemarle y el litio
Albemarle elevó su previsión de EBITDA ajustado de Specialties a 350-375 millones desde 275-325 millones, citando mejoras de costes y productividad. Recortó la guía de capex anual a 300-350 millones desde aproximadamente 500 millones, reflejando ganancias de eficiencia de capital y la resecuenciación de proyectos en fase temprana.
Los volúmenes de ventas para todo el año se esperan en un rango de 225 a 235 kilotones LCE. La empresa dijo que los mayores volúmenes de Wodgina compensaron parcialmente un retraso en la rampa de Talison CGP3 tras un incendio el 9 de junio de 2026. La Planta de Grado Químico 3 de Talison logró 30 días de rendimiento nominal en septiembre.
La empresa programó su llamada de resultados para el jueves 5 de noviembre de 2026 a las 8:00 hora del Este. La trayectoria del margen del cuarto trimestre, los costes del inventario de espodumeno y cualquier actualización sobre el calendario de la rampa de CGP3 son los puntos específicos que determinarán si el batido de resultados del Q3 se traslada a 2027. Los inversores también deben vigilar la tasa impositiva efectiva ajustada, que la empresa guía a un rango del -50% al 30%, dependiendo de los precios del litio y la mezcla geográfica de ingresos.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa el batido de resultados del Q3 2026 de Albemarle para los inversores minoristas?
Señala que el precio del litio ha pasado de ser un lastre a un motor de los beneficios. El EBITDA ajustado de Albemarle subió un 186% interanual hasta 645,5 millones, y el BPA diluido ajustado giró a 2,58 dólares desde una pérdida de 0,19. Sin embargo, la empresa guía ventas y EBITDA del cuarto trimestre secuencialmente menores, así que el trimestre refleja el precio actual más que una tendencia consolidada.
¿Por qué cayeron los volúmenes de Energy Storage de Albemarle mientras los ingresos subían un 58%?
La empresa dijo que el trimestre del año anterior fue su trimestre récord en volumen en base LCE, impulsado por el desabastecimiento de inventario y envíos de espodumeno inusualmente altos. Eso hace desfavorable la comparación interanual de volumen. Los ingresos aún subieron porque los precios realizados casi se duplicaron hasta 20,02 dólares por kilogramo LCE desde 10,28, superando la caída de volumen.
¿Qué le pasa a Albemarle si el precio del litio cae de nuevo a 10 dólares por kilogramo?
En el propio caso de precio de mercado observado de la empresa, donde el litio promedia unos 10 dólares por kilogramo LCE, Albemarle proyecta ventas netas de 4.100-4.300 millones para todo 2026 y EBITDA ajustado de 900-1.000 millones — aproximadamente la mitad del EBITDA implícito en el escenario de 20 dólares por kilogramo. La ratio de deuda neta sobre EBITDA ajustado de 0,3 de la empresa proporciona colchón de balance en ese caso.
Conclusión
El salto del 186% del EBITDA ajustado de Albemarle es primero una historia de precio del litio, y la propia guía del Q4 dice que el viento de cola secuencial ya se está desvaneciendo.
Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.