Plains All American Q3 2026: beneficio neto cae 18% a 363M$
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Plains All American Pipeline, L.P. (Nasdaq: PAA) reportó un beneficio neto atribuible a PAA de 363 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 el 6 de noviembre de 2026, un 18% menos que los 441 millones del año anterior, mientras que el EBITDA ajustado atribuible a PAA subió un 6% a 711 millones. La pérdida neta diluida por unidad común fue de 0,06 dólares frente a 0,55 dólares de beneficio en el trimestre del año anterior. El efectivo neto de actividades operativas cayó un 18% a 669 millones. La compañía declaró una distribución trimestral de 0,4175 dólares por unidad, o 1,67 dólares anualizados, un 10% más interanual.
Contexto — por qué los resultados del Q3 2026 de Plains All American importan ahora
La brecha entre el beneficio neto GAAP y el EBITDA ajustado es la característica central de este trimestre. El beneficio neto atribuible a PAA cayó un 18% interanual, pero el EBITDA ajustado atribuible a PAA subió un 6%. La compañía también reportó un beneficio neto ajustado atribuible a PAA de 373 millones, un 12% más que los 332 millones del tercer trimestre de 2025.
La brecha se remonta al trabajo de balance. Plains emitió 1.500 millones de dólares en notas subordinadas junior y rescató 2.300 millones en unidades preferentes Serie A y Serie B. La compañía dijo que la optimización reciente debería generar unos 60 millones, o 0,09 dólares por unidad, de acreditación de flujo de caja distribuible a los tenedores comunes anualmente.
Las distribuciones de unidades preferentes se sitúan por encima del capital común en la cascada de flujo de caja. Eliminarlas de la estructura desplaza efectivo hacia los tenedores comunes incluso cuando el beneficio neto reportado está bajo presión. Por eso la caída del beneficio titular y la afirmación de acreditación por unidad pueden coexistir.
La compañía también reorganizó su reporte. Plains consolidó sus históricos segmentos de Petróleo Crudo y NGL en uno solo durante el tercer trimestre de 2026, y reformuló periodos anteriores para coincidir. La dirección vinculó el cambio a la desinversión completada de activos NGL y a un enfoque en un único negocio de petróleo crudo.
La venta del negocio canadiense de NGL a Keyera Corp. se cerró el 12 de mayo de 2026. Esa transacción elimina una fuente de ingresos de las operaciones continuadas, por lo que las comparaciones interanuales arrastran un lastre estructural que la propia compañía señala.
Datos — qué muestran los números
Los ingresos del trimestre fueron 15.173 millones de dólares frente a 11.578 millones un año antes. Las compras y costes relacionados subieron a 14.030 millones desde 10.585 millones, por lo que el aumento de ingresos es en gran medida un traspaso de mayores costes de materias primas y no una ganancia de margen.
| Métrica | Q3 2026 | Q3 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Beneficio neto atribuible a PAA | 363M$ | 441M$ | -18% |
| EBITDA ajustado atribuible a PAA | 711M$ | 669M$ | +6% |
| Beneficio neto ajustado atribuible a PAA | 373M$ | 332M$ | +12% |
| Distribución por unidad común | 0,4175$ | 0,3800$ | +10% |
| Efectivo neto de actividades operativas | 669M$ | 817M$ | -18% |
El EBITDA ajustado de la entidad consolidada, incluidos intereses no controlantes, fue de 847 millones, un 5% más que 806 millones. El DCF implícito por unidad común fue de 0,67 dólares frente a 0,61.
La liquidez cambió bruscamente. El flujo de caja libre ajustado fue de 458 millones en el trimestre, un 51% más que 303 millones, y de 4.728 millones en nueve meses frente a 344 millones un año antes. La cifra de nueve meses incluye unos 3.527 millones de ingresos netos de la venta de NGL canadiense.
Los costes operativos de campo subieron a 306 millones desde 288 millones. La compañía atribuyó parte del aumento a gastos de remediación ambiental e impuestos sobre la propiedad. Los gastos generales y administrativos cayeron a 78 millones desde 83 millones.
El uso pro forma al cierre del trimestre fue de aproximadamente 3,6x, reflejando todas las transacciones anunciadas.
Análisis — qué significa para mercados, sectores y tickers
Los operadores midstream se valoran por flujo de caja distribuible y uso, no por beneficios GAAP. En esas dos medidas Plains mejoró. El EBITDA ajustado atribuible a PAA creció un 6%, y el rescate de preferentes reduce la reclamación anual de efectivo que se sitúa por delante de las unidades comunes.
La expansión de la JV del Permian es la historia de crecimiento. Plains añade unas 270.000 acres dedicadas en la Cuenca Midland bajo acuerdos de 10 años con un gran productor integrado, con volúmenes brutos estimados de unos 225 mbbl/d a partir del cuarto trimestre de 2027. La compañía no nombró a la contraparte.
La adquisición de Silver Creek de filiales de Tailwater Capital y The Energy & Minerals Group se cerró el 1 de octubre de 2026 por unos 585 millones en efectivo. Eso da a Plains escala inmediata en la Cuenca Powder River e integración con sus activos downstream, según la compañía.
El contraargumento es la concentración. Reorganizarse en un solo segmento de petróleo crudo y apoyarse más en la recolección del Permian y Powder River vincula los resultados a un conjunto estrecho de cuencas productoras. La compañía reconoció que el entorno macro del petróleo sigue volátil, describiéndolo como constructivo.
Las tarifas de contratos de largo recorrido del Permian que se reajustaron a mercado en 2025 fueron un lastre declarado en el trimestre. Es un viento en contra contractual y no un fallo operativo, y presiona los mismos sistemas de ductos que los nuevos acres de la Cuenca Midland deben llenar.
En posicionamiento, Plains tiene una rentabilidad por distribución cercana al 7% sobre la tasa declarada. Los fondos orientados a rentas y las cuentas minoristas que mantienen PAA por el pago sopesarán la acreditación por unidad frente a la caída del beneficio. La compañía no reveló la identidad de la contraparte, el precio del contrato ni los términos específicos de los acuerdos de la JV del Permian.
Perspectivas — qué observar después
Plains reiteró la guía de EBITDA ajustado atribuible a PAA para todo 2026 de 2.880 millones, más o menos 50 millones. La compañía dijo que va camino de entregar esa cifra.
El crecimiento de Petróleo Crudo se estima en unos 370 millones en 2026 frente a 2025, o alrededor del 16%, incluyendo una contribución de año completo de la adquisición de Cactus III. La compañía también dijo que capturó 50 millones de sinergias en Cactus III y sigue en camino de 50 millones de eficiencias en toda la organización en 2026.
El próximo punto de control duro es el informe del cuarto trimestre, que será el primero en incluir un periodo completo de resultados de Silver Creek. Los volúmenes de la Cuenca Midland no comenzarán hasta el cuarto trimestre de 2027, por lo que no aparecerán en las cifras a corto plazo.
Los inversores que siguen el uso deberían vigilar si el ratio pro forma de 3,6x se mantiene tras liquidarse las notas subordinadas junior y el rescate de preferentes. La prioridad declarada de la compañía es crecimiento disciplinado, flexibilidad financiera y mayor retorno de capital.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cayó el beneficio neto de Plains All American mientras subió el EBITDA ajustado?
El beneficio neto atribuible a PAA incluye partidas que el EBITDA ajustado excluye, como depreciación, gastos por intereses, impuestos y ganancias o pérdidas por ventas de activos. La compañía también rescató 2.300 millones en unidades preferentes, lo que cambia cómo se asigna el beneficio entre tenedores preferentes y comunes. El beneficio neto ajustado atribuible a PAA subió un 12% a 373 millones, que la compañía considera la lectura más limpia de las operaciones.
¿Qué significa la acreditación de 60 millones de flujo de caja distribuible para los tenedores de PAA?
Plains dijo que la emisión de notas subordinadas junior y el rescate de preferentes deberían generar unos 60 millones, o 0,09 dólares por unidad, de acreditación anual de flujo de caja distribuible a los tenedores comunes. El flujo de caja distribuible es el fondo del que se pagan las distribuciones trimestrales. A la tasa trimestral declarada de 0,4175 dólares, esa acreditación es una fracción significativa del pago por unidad, aunque la compañía no se comprometió a subir la distribución en ese importe.
¿Cómo cambia la adquisición de Silver Creek la huella de Plains?
Silver Creek es un sistema de recolección de la Cuenca Powder River y activos relacionados que Plains compró a filiales de Tailwater Capital y The Energy & Minerals Group por unos 585 millones en efectivo, cerrando el 1 de octubre de 2026. La compañía dijo que proporciona escala inmediata en la Cuenca Powder River y mejor integración con activos downstream existentes. Plains no reveló los volúmenes de throughput ni la contribución de ingresos del sistema adquirido.
Conclusión
Las métricas de flujo de caja de Plains All American mejoraron aunque el beneficio neto GAAP cayó, con un uso cercano a 3,6x y una rentabilidad por distribución del 7%.
Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading de CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade oil, gas & energy markets
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.