FM
fazen.markets
tech·enfritzh

Adeia recorta su previsión de ingresos 2026 a 375-415 M$

1h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

adeiaadeia-earningsadeia-guidancepatent-licensingsemiconductor-ip
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1Los ingresos del trimestre, 80,2 millones, se comparan con 96,1 millones en el segundo trimestre de 2026 y 87,3 millones en el tercer trimestre de 2025, según la cuenta de resultados consolidada condensada.
  • 2La cuenta de resultados muestra un beneficio operativo de 9,0 millones en el tercer trimestre frente a 27,0 millones un año antes, con gastos operativos totales de 71,1 millones frente a 60,3 millones.
  • 3El modelo de Adeia convierte las licencias firmadas en ingresos a lo largo de plazos plurianuales, por lo que la cifra trimestral refleja cuándo se ejecutan los acuerdos, no cuándo avanzaron las negociaciones.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Adeia Inc. (Nasdaq: ADEA) reportó ingresos de 80,2 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 y un beneficio diluido por acción GAAP de 0,02 dólares el 2 de noviembre de 2026, al tiempo que recortó su previsión de ingresos para todo 2026 a 375,0-415,0 millones desde 395,0-435,0 millones. La compañía indicó que el beneficio neto GAAP fue de 2,3 millones y el EBITDA ajustado de 36,9 millones, y nombró a Dipti Vachani consejera delegada.

Contexto — por qué importa ahora el recorte de guidance de Adeia

Los ingresos del trimestre, 80,2 millones, se comparan con 96,1 millones en el segundo trimestre de 2026 y 87,3 millones en el tercer trimestre de 2025, según la cuenta de resultados consolidada condensada. Es un descenso secuencial del 16,6% y del 8,2% interanual. Los ingresos de nueve meses hasta el 30 de septiembre de 2026 alcanzaron 281,1 millones, frente a 260,7 millones en el mismo periodo de 2025.

Adeia licencia patentes fundacionales de medios y semiconductores, por lo que los ingresos llegan de forma irregular según se firman y reconocen acuerdos plurianuales. La compañía firmó ocho acuerdos de licencia en el trimestre, incluidas renovaciones plurianuales con Charter y TCL, un nuevo acuerdo a largo plazo con Fanatics, y acuerdos con una empresa de redes sociales y otra de electrónica de consumo.

El director financiero Keith Jones vinculó el rango recortado al calendario de los acuerdos. "Nuestros ingresos podrían verse afectados por el momento final de ejecución de unos pocos acuerdos selectos", dijo, y añadió que la compañía sigue confiando en alcanzar el extremo alto del rango pero consideró prudente ajustarlo por si ciertos acuerdos se cierran después de fin de año. La compañía no reveló los términos ni los importes de los acuerdos con Charter, TCL o Fanatics.

Vachani, que dijo tener casi 30 años de experiencia en semiconductores, enmarcó el pipeline en torno a la demanda de IA de tecnologías de medios y chips. "Vamos camino de lograr nuestra previsión de ingresos anuales a largo plazo de 600 millones", afirmó. Ese objetivo a largo plazo es una expectativa de la compañía, no un resultado reportado.

Datos — qué muestran las cifras

La cuenta de resultados muestra un beneficio operativo de 9,0 millones en el tercer trimestre frente a 27,0 millones un año antes, con gastos operativos totales de 71,1 millones frente a 60,3 millones. I+D subió a 18,7 millones desde 16,0 millones, los gastos de ventas, generales y administrativos a 29,0 millones desde 24,9 millones, y la amortización a 16,3 millones desde 14,2 millones.

Los gastos financieros bajaron a 8,1 millones desde 10,1 millones, reflejando reducción de deuda. La compañía amortizó 6,1 millones de su préstamo a plazo durante el trimestre, dejando 386,5 millones pendientes a 30 de septiembre de 2026, frente a 397,5 millones de deuda a largo plazo neta en balance. El efectivo, equivalentes y valores negociables totalizaron 127,7 millones, frente a 136,7 millones a 31 de diciembre de 2025.

MétricaT3 2026T3 2025
Ingresos80,2 M$87,3 M$
Beneficio neto GAAP2,3 M$8,8 M$
BPA diluido GAAP0,02 $0,08 $
Beneficio operativo9,0 M$27,0 M$

El BPA diluido no-GAAP fue de 0,21 dólares. El flujo de caja operativo fue de 5,1 millones. Las cuentas a cobrar de contratos no facturados subieron a 144,9 millones desde 129,8 millones a cierre de 2025, mientras que las no facturadas a largo plazo cayeron a 41,6 millones desde 49,5 millones. Los ingresos diferidos corrientes subieron a 30,9 millones desde 19,7 millones.

Análisis — qué significa para las licencias y el IP de chips

El modelo de Adeia convierte las licencias firmadas en ingresos a lo largo de plazos plurianuales, por lo que la cifra trimestral refleja cuándo se ejecutan los acuerdos, no cuándo avanzaron las negociaciones. El aumento de los ingresos diferidos corrientes sugiere que el cobro de los acuerdos firmados va por delante de los ingresos reconocidos, mientras que el saldo de 22,4 millones en cuentas a cobrar frente a 144,9 millones en contratos no facturados muestra que gran parte del valor contratado queda fuera de las cuentas a cobrar estándar.

La guía de gastos operativos también se redujo, a 283,0-289,0 millones GAAP desde 295,0-305,0 millones, y a 176,0-180,0 millones no-GAAP desde 184,0-192,0 millones. La guía de gastos financieros bajó a 32,0-34,0 millones desde 34,0-36,0 millones, coherente con la amortización continuada del préstamo a plazo.

El contraargumento es calendario frente a demanda. Jones dijo que el pipeline "sigue fuerte y creciendo", y las ocho firmas del trimestre —incluidos cuatro clientes nuevos— lo respaldan. Pero el recorte del rango implica que ingresos esperados en 2026 pueden llegar en 2027, lo que desplaza la base sobre la que se mide el objetivo a largo plazo de 600 millones.

La exposición de Adeia se concentra en licenciatarios de televisión de pago, electrónica de consumo, comercio electrónico y redes sociales. Las renovaciones con Charter y TCL reducen el riesgo de renovación a corto plazo en esos verticales, mientras que el acuerdo con Fanatics extiende el portafolio de medios al comercio electrónico de ropa deportiva. La compañía no cuantificó ninguno de ellos.

Perspectivas — qué vigilar después

La compañía celebrará su conferencia de resultados del tercer trimestre a las 14:00 hora del Pacífico el 2 de noviembre de 2026, con webcast y repetición en su web de relaciones con inversores. La condición declarada por la dirección es que el extremo alto del rango actualizado depende de ejecutar unos pocos acuerdos selectos antes del 31 de diciembre de 2026.

Adeia declaró un dividendo trimestral de 0,05 dólares por acción, pagadero el 14 de diciembre de 2026 a los accionistas registrados el 23 de noviembre de 2026. Distribuyó 5,5 millones el 14 de septiembre de 2026 a los tenedores registrados el 24 de agosto de 2026.

La guía no-GAAP para todo 2026 implica un EBITDA ajustado de 201,1-237,1 millones y un beneficio neto no-GAAP de 136,7-164,3 millones, sobre 113,5-114,5 millones de acciones diluidas. La compañía no nombró a las contrapartes ni el calendario de los acuerdos pendientes.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el recorte de guidance de Adeia para los inversores minoristas?

Adeia bajó su rango de ingresos 2026 a 375,0-415,0 millones desde 395,0-435,0 millones, citando el calendario de unos pocos acuerdos de licencia pendientes. La compañía mantuvo que espera alcanzar el extremo alto del rango si esos acuerdos se cierran antes de fin de año. Los inversores minoristas deben notar que el cambio refleja el calendario de ejecución de acuerdos, no una caída declarada de la demanda de clientes, y la compañía reafirmó su previsión de ingresos anuales a largo plazo de 600 millones.

¿Por qué cayeron los ingresos del tercer trimestre de Adeia frente al segundo?

Los ingresos fueron 80,2 millones en el T3 2026 frente a 96,1 millones en el T2 2026, un descenso secuencial del 16,6%, y frente a 87,3 millones en el T3 2025. Adeia reconoce los ingresos de licencias según se firman los acuerdos plurianuales, por lo que las cifras trimestrales oscilan con la ejecución de acuerdos. La compañía firmó ocho acuerdos de licencia en el trimestre, incluidas renovaciones con Charter y TCL y un nuevo acuerdo con Fanatics.

¿Qué pasa ahora con la acción de Adeia?

Los catalizadores declarados por Adeia son la ejecución de unos pocos acuerdos de licencia antes del 31 de diciembre de 2026, que según la dirección determinará si alcanza el extremo alto de su rango actualizado. La compañía también declaró un dividendo de 0,05 dólares por acción pagadero el 14 de diciembre de 2026 a los tenedores registrados el 23 de noviembre de 2026. La amortización continuada del préstamo a plazo, que redujo el saldo a 386,5 millones, sigue formando parte del plan de asignación de capital.

Conclusión

Adeia recortó la guía de ingresos 2026 por el calendario de acuerdos mientras mantiene intacto su objetivo a largo plazo de 600 millones.

Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading de CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados