LGI Homes 2026年第三季度:交房量增长10.4%,全年指引收窄
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
LGI Homes, Inc.(NASDAQ: LGIH)于2026年11月3日公布了2026年第三季度业绩,总交房量为1,222套,较去年同期增长10.4%,净利润为2,460万美元,合每股摊薄收益1.05美元。总营收达到4.445亿美元,同比增长10.2%。这家总部位于德克萨斯州伍德兰兹的建筑商还将2026年全年交房展望收窄至4,600至4,800套,理由是负担能力压力在本季度拖累了销售活动。
背景——为何LGI Homes 2026年第三季度业绩现在值得关注
公司自身的比较基数是2025年第三季度,当时其交付了1,065套新住宅,净利润为19,704千美元,合每股摊薄收益0.85美元。以此为基数,2026年第三季度净利润增长约24.6%,每股摊薄收益增长约23.5%。
这些业绩出炉之际,公司称买家持续面临负担能力压力。LGI Homes表示,修订后的交房展望“反映了本季度销售活动放缓,因为负担能力压力继续压制需求”,同时指出其仍看到人们对拥有住房的兴趣。
催化剂链条贯穿订单簿。截至2026年9月30日的九个月,净订单总计2,869套,低于2025年同期的4,098套,取消率从28.1%攀升至48.9%。期末积压订单降至685套,价值273,711千美元,而一年前为1,305套和498,713千美元。
订单恶化是收窄指引背后的机制。交房量可以依靠手头积压订单维持一两个季度,但管道变薄会限制未来交付量,除非销售速度恢复。
据首席执行官Eric Lipar称,公司的应对措施是“有意拓宽我们的销售流程,与更多可能需要额外时间才能获得资格的潜在客户合作”,依靠销售和营销策略来提升速度,同时在负担能力和盈利能力上保持底线。
数据——数字说明了什么
第三季度住宅建筑营收为4.375亿美元,而一年前为3.966亿美元,增长10.3%。不包括33套当前和此前租赁住宅的交房量总计1,189套,增长11.6%。每套已交付住宅的平均销售价格下滑1.2%至367,962美元。
住宅建筑毛利率占住宅建筑营收的20.2%,而调整后住宅建筑毛利率为23.7%。两者均高于此前指引区间的中点,并环比上升40个基点,公司将其归因于其以自主开发、资产负债表内土地为主的位置。
| 指标 | 2026年第三季度 | 2025年第三季度 |
|---|---|---|
| 住宅建筑营收 | 4.375亿美元 | 3.966亿美元 |
| 总交房量 | 1,222 | 1,107 |
| 净利润 | 2,460万美元 | 1,970万美元 |
| 每股摊薄收益 | 1.05美元 | 0.85美元 |
销售、一般及行政费用按绝对美元计算下降,SG&A占总营收的比例同比改善180个基点。其他收入净额从3,060千美元增至6,180千美元,得益于现金余额带来的更高利息收入。
九个月期间,住宅建筑营收为12.588亿美元,增长2.2%;总交房量为3,578套,增长4.4%;平均销售价格为366,449美元,增长0.7%。九个月净利润为5,370万美元,合每股摊薄收益2.31美元,低于上年同期的55,231千美元和2.37美元。调整后净利润为5,720万美元,合每股调整后摊薄收益2.46美元。
截至2026年9月30日,资产负债表流动性为4.477亿美元,包括6,940万美元现金和3.783亿美元循环信贷可用额度。净债务与资本之比降至40.6%,同比改善420个基点。活跃社区在季末为151个,增长7.1%。
分析——这对住宅建筑商股票意味着什么
利润表与订单簿之间的分化定义了本季度。利润率、成本控制和用途均有所改善,但净订单几乎减半,取消率跃升近21个百分点。只读盈利线的投资者会错过积压订单中蕴含的需求信号。
二阶敞口贯穿住宅建筑商群体及其供应商。LGI Homes的吸纳率为每社区每月2.6套住宅,同比持平,因此交房增长由社区数量增加而非单社区销售加快推动。如果取消率保持高位,这种模式就会停滞,因为总订单必须先替换取消的合同,然后才能形成积压。
土地位置是反方论据。拥有50,270块地块,其中16,151块已完工,使LGI Homes具备轻土地同行所缺乏的成本可见性。这支撑了23.7%的调整后毛利率,即使平均销售价格下降,因为公司并未在整个周期中向上重估土地。
一个值得直说的局限:公司未披露高取消率中有多少反映买家融资失败,多少反映买家犹豫,也未单独列出激励措施或利率买断。这两项将实质性改变23.7%调整后毛利率的可持续性。
仓位配置跟随指引下调。持有住宅建筑商敞口进入2027年的交易员,现在需要在单位经济效益改善的建筑商与无法在销售速度不恢复的情况下支撑此前交房轨迹的管道之间权衡。
展望——接下来关注什么
公司2026年全年剩余指引保持不变:年末活跃销售社区150至160个,平均销售价格360,000至370,000美元,住宅建筑毛利率19.0%至21.0%,调整后住宅建筑毛利率22.5%至24.5%,SG&A占总营收的15.0%至16.0%,有效税率接近26.5%。
这些目标假设2026年剩余时间的经济状况、投入成本、材料、劳动力供应、利率和抵押贷款可用性与公司迄今经历的情况相似,并且建筑和土地开发成本与近期经验保持一致。展望不包括美国贸易政策的任何额外变化,包括对住宅建筑产品的关税和税费。
投资者可以跟踪第四季度取消率和净订单,这两个变量决定收窄后的交房区间是保持在区间顶部还是底部。年末社区数量将显示扩张战略是否延续到2027年。
常见问题
LGI Homes为何收窄其2026年交房指引?
公司将修订归因于第三季度销售活动放缓,因为负担能力压力压制了需求。前九个月净订单从一年前的4,098套降至2,869套,取消率从28.1%升至48.9%。积压订单变薄限制了第四季度可交付的住宅数量,因此公司将全年交房区间下调至4,600至4,800套。
LGI Homes 40.6%的净债务与资本之比意味着什么?
它衡量总债务减去现金与总资本的比率,公司报告同比改善420个基点至40.6%。更低的用途为建筑商提供了更多空间,无需发行新股即可为土地开发和社区增长提供资金。4.477亿美元的流动性,包括6,940万美元现金和3.783亿美元循环信贷可用额度,在销售放缓期间支撑了这种灵活性。
LGI Homes的毛利率为何在平均销售价格下降时上升?
每套已交付住宅的平均销售价格下降1.2%至367,962美元,但住宅建筑毛利率达到20.2%,调整后毛利率为23.7%。公司将这归功于其以自主开发、资产负债表内土地为主的位置以及严格的成本管理。SG&A按绝对美元计算也下降,并占总营收比例改善180个基点,在运营层面抵消了价格下降。
底线
LGI Homes第三季度交房量、营收和盈利均实现增长,但48.9%的取消率迫使其下调全年交房指引。
免责声明:本文仅供参考,不构成投资建议。差价合约交易具有高资本损失风险。
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.