FM
fazen.markets
equities·enesfrzh

Boise Cascade: utile Q3 +67% a 36,4 mln su vendite da 1,8 mld

0h ago|5 min letturaStandard
FM

Fazen Markets

Fonte: SEC EDGAR

Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente ·

boise-cascadebcc-earningsbuilding-materialswood-productshousing-starts
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Punti Chiave

  • 1Il balzo del 67% dell'utile di Boise Cascade si è basato su un rialzo del 31% del prezzo del compensato che la sua stessa guidance suggerisce non si ripeterà il prossimo trimestre.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Boise Cascade Company (NYSE: BCC) ha annunciato il 2 novembre 2026 un utile netto di 36,4 milioni di dollari, pari a 1,04 dollari per azione diluita, su vendite di 1,8 miliardi per il terzo trimestre chiuso al 30 settembre 2026. Il confronto è con un utile netto di 21,8 milioni, o 0,58 dollari per azione, su vendite di 1,7 miliardi nello stesso trimestre dell'anno precedente: +67% di utile netto e +79% di utile per azione diluita. L'EBITDA rettificato è salito del 32% a 98,5 milioni.

Contesto — perché il beat Q3 di Boise Cascade conta ora

La società ha inquadrato il trimestre in un mercato immobiliare in continuo indebolimento. I cantieri residenziali totali USA sono calati del 4% annuo nel terzo trimestre, e quelli unifamiliari — che Boise Cascade definisce il principale driver di domanda per le sue vendite — sono scesi del 2%. Da inizio anno a settembre, i cantieri totali hanno ceduto l'1% e gli unifamiliari il 4%.

La crescita degli utili è quindi una storia di margini e mix, non di volumi. Il management ha dichiarato che i risultati dimostrano "la resilienza della nostra piattaforma integrata di distribuzione e prodotti in legno" nonostante il rallentamento delle costruzioni, frase attribuita all'AD Jeff Strom.

La catena di catalizzatori passa dal segmento Wood Products. I prezzi medi netti di vendita del compensato sono saliti del 31% rispetto al trimestre dell'anno precedente e dell'8% rispetto al secondo trimestre 2026, mentre i volumi di prodotti in legno ingegnerizzato sono aumentati. La combinazione ha ribaltato il segmento da una perdita di 12,1 milioni a 16,1 milioni di utile.

La divisione distribuzione si è mossa in direzione opposta. L'utile di Building Materials Distribution è calato del 6% a 51,3 milioni anche se le vendite di segmento sono cresciute del 7% a 1,67 miliardi, perché le spese di vendita e distribuzione sono aumentate di 6,9 milioni. Margini lordi più alti sulle commodity hanno parzialmente compensato margini più bassi sulla linea generale.

Lo scenario macro descritto dalla società includeva prezzi elevati dei carburanti e un aumento dei tassi di riferimento guidato dall'inflazione, che secondo l'azienda ha amplificato le difficoltà di accessibilità per gli acquirenti di case. I costruttori hanno reagito spostandosi verso la costruzione su ordinazione per allineare i cantieri alle vendite.

Dati — cosa mostrano i numeri

Le vendite consolidate sono salite dell'8% a 1,80 miliardi da 1,67 miliardi. L'utile netto ha raggiunto 36,4 milioni contro 21,8 milioni. L'EPS diluito di 1,04 dollari contro 0,58. L'EBITDA rettificato di 98,5 milioni contro 74,4 milioni.

Metrica3Q 20263Q 2025Variazione
Vendite consolidate1.802,2 mln1.667,8 mln+8%
Utile netto36,4 mln21,8 mln+67%
EPS diluito1,040,58+79%
EBITDA rettificato98,5 mln74,4 mln+32%
Vendite BMD1.669,5 mln1.556,2 mln+7%
Utile BMD51,3 mln54,3 mln-6%
Vendite Wood Products461,2 mln396,4 mln+16%
Utile Wood Products16,1 mln-12,1 mlnN/M

Nella distribuzione, la società ha riportato prezzi netti di vendita +5% e volumi netti +2%. Le vendite di prodotti di linea generale sono salite del 4%, quelle commodity del 15% e quelle di legno ingegnerizzato dell'1%.

Le vendite di Wood Products sono cresciute del 16% a 461,2 milioni, spinte da prezzi del compensato più alti e volumi EWP, parzialmente compensati da volumi di compensato inferiori. I volumi di compensato sono calati del 7% annuo. I prezzi LVL sono rimasti stabili in entrambi i periodi di confronto mentre i volumi sono saliti del 18% annuo e del 2% sequenziale; i prezzi I-joist sono rimasti stabili in entrambi i confronti con volumi +10% annuo e -4% sequenziale.

Sul bilancio, Boise Cascade ha chiuso il trimestre con 385,1 milioni di liquidità e 395,1 milioni di linee bancarie committed non utilizzate, per 780,3 milioni di liquidità totale disponibile. Il debito in essere era di 452,5 milioni. Nei nove mesi, la società ha pagato 26,1 milioni di dividendi e 112,8 milioni per riacquistare 1.466.250 azioni.

Analisi — cosa significa per i mercati dei materiali da costruzione

La divisione per segmenti di Boise Cascade illustra come lo stesso rallentamento immobiliare colpisca diversamente un'azienda verticalmente integrata nei materiali da costruzione. Il segmento distribuzione, che rivende beni acquistati, ha visto la base di costi crescere più del margine lordo, mentre il segmento manifatturiero ha catturato il movimento dei prezzi del compensato. Leggere insieme i due segmenti offre una visione più chiara del pass-through delle commodity rispetto a ciascuna linea singolarmente.

L'inquadramento aziendale del business distributivo lo conferma: la società ha detto che la distribuzione può beneficiare di prezzi in rialzo tramite maggiori vendite e margini, mentre prezzi in calo presentano sfide. Ha anche affermato che la dipendenza dei clienti dalla distribuzione aumenta nei periodi di incertezza di mercato, con i clienti che rispondono al rallentamento delle vendite con pratiche di inventario più conservative.

Un contro-argomento da valutare: il beat degli utili si basa in larga parte sul prezzo del compensato, input commodity che la stessa società descrive come dinamico e influenzato da condizioni economiche e geopolitiche, dazi e tariffe, costi degli input, tassi operativi del settore, interruzioni dell'offerta, costi di trasporto, livelli di inventario e domanda stagionale. Un rialzo del 31% dei prezzi non è una base di utili durevole se l'offerta si normalizza.

Il riallineamento dei fornitori citato dalla società introduce rischio esecutivo. Boise Cascade ha detto che la capacità di catturare quota di mercato legata a tale riallineamento dipende da un efficace carico di inventario e dal mantenere scorte sufficienti a soddisfare la domanda dei clienti. La società non ha divulgato i termini del riallineamento né quantificato il contributo atteso ai ricavi.

Sul posizionamento, il report non fornisce prezzo azionario, multiplo di valutazione o stime degli analisti, quindi da questa disclosure non è possibile capire se il trimestre ha battuto o mancato il consenso. La società non ha nemmeno rivelato l'identità del nuovo fornitore di decking composito né i tempi della transizione.

Prospettive — cosa osservare

Boise Cascade ha emesso la guidance per il quarto trimestre 2026: EBITDA BMD di 35-45 milioni, EBITDA Wood Products di 10-20 milioni, costi corporate non allocati di 11-13 milioni ed EBITDA totale di 32-54 milioni. Il confronto è con 98,5 milioni di EBITDA rettificato nel terzo trimestre, implicando un passo indietro sequenziale.

La società ha detto che l'attività del quarto trimestre dovrebbe mostrare la tipica stagionalità e decelerare durante l'inverno. Ha anche citato prime proiezioni di settore secondo cui i cantieri residenziali 2027 caleranno a metà cifra singola rispetto ai livelli 2026.

Le spese in conto capitale per il 2026 sono attese a circa 120-140 milioni, escludendo potenziali acquisizioni, range che la società ha detto potrebbe muoversi con la disponibilità di risorse di ingegneria e costruzione e i tempi di acquisto delle attrezzature. Il consiglio ha dichiarato un dividendo trimestrale di 0,23 dollari per azione pagabile il 16 dicembre 2026 agli azionisti registrati al 1° dicembre 2026. Circa 120 milioni restavano disponibili sotto il programma di riacquisto esistente dopo i buyback di ottobre. La società terrà un webcast e una conference call il 3 novembre 2026 alle 11 ora della costa orientale.

Domande frequenti

Perché il segmento Wood Products di Boise Cascade è tornato in utile?

Il segmento è passato da una perdita di 12,1 milioni a 16,1 milioni di utile, un swing di 28,2 milioni. La società lo attribuisce principalmente a prezzi di vendita più alti del compensato, saliti del 31% annuo, e a volumi di vendita più alti di legno ingegnerizzato, parzialmente compensati da costi di conversione per unità più elevati. I volumi di compensato sono calati del 7% nello stesso arco, quindi è stato il prezzo, non il tonnellaggio, a guidare il risultato.

Cosa implica la guidance Q4 2026 per l'intero anno?

La guidance al midpoint di 43 milioni di EBITDA totale sarebbe circa il 56% sotto i 98,5 milioni di EBITDA rettificato del terzo trimestre. BMD dovrebbe contribuire per 35-45 milioni e Wood Products per 10-20 milioni, con costi corporate di 11-13 milioni. La società ha legato il calo alla stagionalità invernale e a domanda più debole.

Quanta liquidità ha Boise Cascade dopo il Q3?

La società ha riportato 385,1 milioni di liquidità e mezzi equivalenti più 395,1 milioni di linee bancarie committed non utilizzate, per 780,3 milioni di liquidità totale disponibile, contro 452,5 milioni di debito in essere. Ha inoltre indicato circa 120 milioni di autorizzazione residua al riacquisto azioni dopo aver riacquistato 65.006 azioni a ottobre 2026 a un costo di circa 5 milioni.

Bottom Line

Il balzo del 67% dell'utile di Boise Cascade si è basato su un rialzo del 31% del prezzo del compensato che la sua stessa guidance suggerisce non si ripeterà il prossimo trimestre.

Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita di capitale.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Condividi

Resta aggiornato

Ricevi le analisi di mercato direttamente nella tua inbox.

Unisciti a 18.500+ investitori

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Correlati