Boise Cascade gana 36,4 M$ en el 3T, un 67% más, con ventas de 1.800 M$
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Boise Cascade Company (NYSE: BCC) registró un beneficio neto de 36,4 millones de dólares, o 1,04 dólares por acción diluida, con ventas de 1.800 millones en el tercer trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, según anunció la empresa el 2 de noviembre de 2026. Esto se compara con un beneficio neto de 21,8 millones, o 0,58 dólares por acción, con ventas de 1.700 millones en el mismo trimestre del año anterior: un aumento del 67% en beneficio neto y del 79% en beneficio por acción diluida. El EBITDA ajustado subió un 32% hasta 98,5 millones.
Contexto: por qué el 3T de Boise Cascade importa ahora
La empresa enmarcó el trimestre en un mercado de vivienda que siguió debilitándose. Las viviendas iniciadas totales en EE. UU. cayeron un 4% interanual en el tercer trimestre, y las unifamiliares —que Boise Cascade considera el motor clave de su demanda— bajaron un 2%. En lo que va de año hasta septiembre, el total cayó un 1% y las unifamiliares un 4%.
Eso convierte el crecimiento del beneficio en una historia de márgenes y mix, no de volumen. La dirección dijo que los resultados demostraron "la resiliencia de nuestra plataforma integrada de distribución y productos de madera" pese a la debilidad de la construcción, frase atribuida al consejero delegado Jeff Strom.
La cadena de catalizadores pasa por el segmento de Madera. Los precios medios netos del contrachapado subieron un 31% frente al trimestre del año anterior y un 8% frente al segundo trimestre de 2026, mientras los volúmenes de madera estructural subieron. Esa combinación llevó al segmento de una pérdida de 12,1 millones hace un año a 16,1 millones de beneficio.
La división de distribución fue en sentido contrario. El beneficio de Distribución de Materiales de Construcción cayó un 6% hasta 51,3 millones aunque las ventas del segmento crecieron un 7% hasta 1.670 millones, porque los gastos de venta y distribución subieron 6,9 millones. Los mayores márgenes brutos de commodities compensaron en parte los menores márgenes de línea general.
El contexto macroeconómico descrito incluía precios altos del combustible y una subida de los tipos de interés de referencia por la inflación, que según la empresa amplificó los problemas de asequibilidad para los compradores. Los promotores respondieron girando hacia la construcción por encargo para alinear inicios con ventas.
Datos: qué muestran las cifras
Las ventas consolidadas subieron un 8% hasta 1.800 millones desde 1.670 millones. El beneficio neto alcanzó 36,4 millones frente a 21,8 millones. El BPA diluido fue de 1,04 dólares frente a 0,58. El EBITDA ajustado fue de 98,5 millones frente a 74,4 millones.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas consolidadas | 1.802,2 M$ | 1.667,8 M$ | +8% |
| Beneficio neto | 36,4 M$ | 21,8 M$ | +67% |
| BPA diluido | 1,04 $ | 0,58 $ | +79% |
| EBITDA ajustado | 98,5 M$ | 74,4 M$ | +32% |
| Ventas BMD | 1.669,5 M$ | 1.556,2 M$ | +7% |
| Beneficio BMD | 51,3 M$ | 54,3 M$ | -6% |
| Ventas Madera | 461,2 M$ | 396,4 M$ | +16% |
| Beneficio Madera | 16,1 M$ | -12,1 M$ | N/M |
Dentro de distribución, la empresa reportó un precio neto de venta un 5% mayor y un volumen neto un 2% mayor. Las ventas de línea general subieron un 4%, las de commodities un 15% y las de madera estructural un 1%.
Las ventas de Madera crecieron un 16% hasta 461,2 millones, impulsadas por mayores precios del contrachapado y volúmenes de EWP, compensadas en parte por menores volúmenes de contrachapado. Los volúmenes de contrachapado cayeron un 7% interanual. Los precios de LVL se mantuvieron planos en ambos periodos comparativos mientras los volúmenes subieron un 18% interanual y un 2% secuencial; los precios de viguetas I quedaron planos en ambas comparaciones con volúmenes un 10% mayores interanual y un 4% menores secuencial.
En balance, Boise Cascade cerró el trimestre con 385,1 millones de efectivo y 395,1 millones de líneas bancarias comprometidas no dispuestas, para 780,3 millones de liquidez total disponible. La deuda pendiente era de 452,5 millones. En nueve meses, la empresa pagó 26,1 millones en dividendos y 112,8 millones para recomprar 1.466.250 acciones.
Análisis: qué significa para los mercados de productos de construcción
La división por segmentos de Boise Cascade ilustra cómo la misma desaceleración inmobiliaria afecta de forma distinta a un negocio verticalmente integrado. El segmento de distribución, que revende bienes comprados, vio crecer su base de costes más rápido que el margen bruto, mientras el de fabricación capturó la subida del contrachapado. Leer ambos segmentos juntos da una visión más clara del traslado de commodities que cada línea por separado.
El propio marco de la empresa sobre su negocio de distribución lo respalda: dijo que la distribución puede beneficiarse de precios al alza vía mayores ventas y márgenes, mientras que los precios a la baja presentan retos. También dijo que la dependencia del cliente de la distribución aumenta en periodos de incertidumbre, cuando los clientes responden a ventas más lentas con inventarios más conservadores.
Un contraargumento a considerar: el batido de beneficios se apoya mucho en el precio del contrachapado, un input commodity que la propia empresa describe como dinámico e influido por condiciones económicas y geopolíticas, aranceles, costes de inputs, tasas de operación del sector, disrupciones de suministro, costes de transporte, niveles de inventario y demanda estacional. Una subida de precios del 31% no es una base de beneficios duradera si la oferta se normaliza.
La realineación de proveedores que menciona la empresa introduce riesgo de ejecución. Boise Cascade dijo que su capacidad de captar cuota asociada a esa realineación depende de una carga de inventario eficaz y de mantener stock suficiente para la demanda. La empresa no reveló los términos de la realineación ni cuantificó el ingreso esperado.
En cuanto a posicionamiento, el informe no da precio de la acción, múltiplo de valoración ni estimación de analistas, así que no hay lectura sobre si el trimestre batió o no el consenso solo con esta información. La empresa tampoco reveló la identidad del nuevo proveedor de tarima compuesta ni el calendario de la transición.
Perspectivas: qué vigilar después
Boise Cascade emitió guía para el cuarto trimestre de 2026: EBITDA de BMD de 35 a 45 millones, EBITDA de Madera de 10 a 20 millones, costes corporativos no asignados de 11 a 13 millones y EBITDA total de la compañía de 32 a 54 millones. Esto se compara con 98,5 millones de EBITDA ajustado en el tercer trimestre, lo que implica que la empresa espera un escalón a la baja secuencial.
La empresa dijo que la actividad del cuarto trimestre debería mostrar estacionalidad típica y desacelerarse durante el invierno. También citó proyecciones tempranas del sector de que las viviendas iniciadas de 2027 caerán un dígito medio desde los niveles de 2026.
El capex de 2026 se espera en torno a 120-140 millones, excluyendo posibles adquisiciones, un rango que según la empresa podría moverse con la disponibilidad de recursos de ingeniería y construcción y el calendario de compra de equipos. El consejo declaró un dividendo trimestral de 0,23 dólares por acción pagadero el 16 de diciembre de 2026 a los tenedores registrados el 1 de diciembre de 2026. Quedaban unos 120 millones disponibles bajo el programa de recompra existente tras las recompras de octubre. La empresa celebrará un webcast y conferencia telefónica el 3 de noviembre de 2026 a las 11:00 hora del Este.
Preguntas frecuentes
¿Por qué el segmento de Madera de Boise Cascade pasó a beneficio?
El segmento pasó de una pérdida de 12,1 millones a 16,1 millones de beneficio, un giro de 28,2 millones. La empresa lo atribuyó principalmente a mayores precios de venta del contrachapado, que subieron un 31% interanual, y a mayores volúmenes de venta de madera estructural, compensados en parte por mayores costes de conversión por unidad. Los volúmenes de contrachapado cayeron un 7% en el mismo periodo, así que fue el precio y no el tonelaje lo que impulsó el resultado.
¿Qué implica la guía del 4T de 2026 para el año completo?
La guía de punto medio de 43 millones de EBITDA total de la compañía estaría aproximadamente un 56% por debajo de los 98,5 millones de EBITDA ajustado del tercer trimestre. Se espera que BMD aporte 35 a 45 millones y Madera 10 a 20 millones, con costes corporativos de 11 a 13 millones. La empresa vinculó el escalón a la estacionalidad invernal y a una demanda más débil.
¿Cuánta liquidez tiene Boise Cascade tras el 3T?
La empresa reportó 385,1 millones de efectivo y equivalentes más 395,1 millones de líneas bancarias comprometidas no dispuestas, para 780,3 millones de liquidez total disponible, frente a 452,5 millones de deuda pendiente. También señaló unos 120 millones de autorización de recompra restante tras recomprar 65.006 acciones en octubre de 2026 por unos 5 millones.
Conclusión
El salto del 67% en el beneficio de Boise Cascade se apoyó en una subida del 31% en el precio del contrachapado que su propia guía sugiere que no se repetirá el próximo trimestre.
Aviso legal: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.