FM
fazen.markets
energy·enesitzh

Viper Energy relève sa prévision 2026 et ajoute 60 sites nets

0h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

viper-energyvnomdiamondback-energypermian-basinroyalty-acquisitions
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1La consolidation de redevances du Permien financée par trésorerie de Viper ajoute de l'inventaire non développé tandis que la prévision de production grimpe, la clôture de Buckhorn étant le prochain catalyseur.
  • 2*Avertissement : cet article est fourni à titre informatif seulement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.*

Partner

Trade Oil, Gas & Energy Markets

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Viper Energy, Inc. (NASDAQ:VNOM), filiale de participations minières et de redevances de Diamondback Energy (NASDAQ:FANG), a publié un résultat net de 300 millions de dollars au troisième trimestre 2026 pour 69 076 barils de pétrole par jour et relevé sa prévision de production 2026 à 67 250-67 750 b/j, a indiqué la société le 2 novembre 2026. Le détenteur de redevances basé à Midland, au Texas, a aussi divulgué environ 809 millions de dollars d'acquisitions minières sur le trimestre, dont un achat de McElroy Ranch pour 529 millions de dollars et un accord Buckhorn en attente de 280 millions de dollars, tout en déclarant un dividende de base de 0,50 $ par action de classe A.

Contexte — Pourquoi le relèvement de prévision du T3 2026 de Viper compte maintenant

La société a relevé sa prévision pétrolière 2026 à un point médian de 67 500 b/j, contre une fourchette antérieure, et initié une prévision de 70 000-71 000 b/j pour le quatrième trimestre. Cette hausse séquentielle implique des volumes du quatrième trimestre environ 1,5 % au-dessus de la moyenne du troisième trimestre de 69 076 b/j, l'acquisition Buckhorn en attente devant contribuer à environ 1 500 b/j sur ses douze premiers mois.

La direction a présenté le trimestre comme le premier sous un cadre de retour de capital révisé. « Le trimestre a aussi marqué le premier sous notre nouveau cadre de retour de capital, par lequel nous avons déclaré notre dividende de base relevé de 0,50 $ par action de classe A tout en continuant à racheter des actions de façon opportuniste », a déclaré le directeur général Kaes Van't Hof.

Les acquisitions prolongent une stratégie de consolidation menée via des opérations antérieures, dont l'acquisition Riverbend clôturée le 1er juillet 2026 et l'apport 2026 d'environ 1 000 acres de redevances nettes de Diamondback, clôturé le 1er septembre 2026. Viper a indiqué avoir financé, ou prévoir de financer, les achats McElroy Ranch et Buckhorn principalement par trésorerie.

Pour les détenteurs de redevances, le changement pertinent est la durée de l'inventaire plutôt que les volumes à court terme. Les deux actifs ajoutent ensemble 58,3 sites nets, presque entièrement non développés, ce qui allonge la piste d'activité de forage sur laquelle Viper perçoit des redevances sans ajouter de coûts opérationnels.

Les marchés de l'énergie fournissent la toile de fond : Viper a réalisé 87,65 $ par baril de pétrole non couvert au trimestre, un niveau qui détermine combien de trésorerie le modèle de redevances génère par unité de production. Les cours en direct du WTI et du Brent sont disponibles sur le bureau matières premières.

Données — Ce que montrent les chiffres du T3 2026 de Viper

L'EBITDA ajusté a atteint 596 millions de dollars sur une marge de 90 %, tandis que le flux de trésorerie disponible totalisait 520 millions de dollars, une marge de 79 %. Le flux de trésorerie opérationnel était de 447 millions de dollars, soit 68 % du chiffre d'affaires, et la marge nette s'est établie à 45 %.

IndicateurT3 2026
Résultat net300 millions $
EBITDA ajusté596 millions $
Flux de trésorerie disponible520 millions $
Production pétrolière69 076 b/j
Production totale141 152 bep/j
Prix réalisé (non couvert)50,52 $/bep
Prix réalisé (couvert)49,51 $/bep
Dette totale / dette nette2,4 Md$ / 2,4 Md$

Le prix réalisé se décompose en 87,65 $ par baril de pétrole, 0,96 $ par Mcf de gaz naturel et 24,02 $ par baril de liquides de gaz naturel avant couvertures. La couverture a réduit la réalisation pétrolière à 86,55 $ par baril et le gaz à 0,66 $ par Mcf, un effet négatif de 1,01 $/bep au niveau équivalent total.

Au bilan, Viper détenait 10 millions de dollars de trésorerie contre 2,4 milliards de dollars de dette totale, laissant une dette nette de 2,4 milliards de dollars. Les obligations en cours comprennent 500 millions de dollars de billets seniors à 4,900 % échéant en 2030, 1,1 milliard de dollars de billets seniors à 5,700 % échéant en 2035 et 810 millions de dollars tirés sur le crédit renouvelable, avec 1,2 milliard de dollars de disponibilité et 1,2 milliard de dollars de liquidité totale.

Les retours de capital ont transité par deux canaux : un dividende de base de 0,50 $ par action de classe A payable le 19 novembre 2026 aux détenteurs inscrits le 12 novembre, et environ 2,1 millions d'actions de classe A rachetées pour environ 90 millions de dollars à un prix moyen de 43,01 $. Depuis le lancement du programme le 9 novembre 2020, Viper a racheté environ 26,1 millions d'actions pour environ 844 millions de dollars à un prix moyen de 32,30 $, laissant environ 906 millions de dollars autorisés.

Analyse — Ce que les acquisitions signifient pour VNOM et les valeurs de redevances du Permien

McElroy Ranch apporte environ 7 359 acres de redevances nettes dans les comtés d'Upton et de Crane, concentrés en une participation de redevances nettes d'environ 12 % sur environ 60 000 acres bruts dans une zone cœur attendue de développement Barnett dans l'ouest du bassin de Midland. L'actif est non développé à 96 % avec 40,9 sites d'inventaire nets attendus, contre seulement 21 puits bruts producteurs.

Buckhorn ajoute 1 552 acres de redevances nettes, presque toutes dans le bassin de Midland et environ 80 % en chevauchement avec des acres existants de Viper, avec 61 % non développés et 17,4 sites nets attendus. ExxonMobil opère 47 % et Diamondback 29 % de cet actif, selon la société.

Pour les valeurs comparables de redevances et de participations minières, la lecture est que l'inventaire non développé reste disponible à des prix que Viper accepte de financer par trésorerie et capacité de crédit renouvelable plutôt que par actions. Cela limite l'émission d'actions, mécanisme par lequel les indicateurs par action se diluent dans ce sous-secteur. Les pairs du secteur sont suivis sous couverture énergie.

L'argument contraire : McElroy Ranch dépend d'un développement Barnett à un stade précoce, la société citant des puits décalés avec au moins douze mois de données montrant une récupération ultime estimée d'environ 80 bo/pi. Chevron opère environ 27 % de l'inventaire net total et environ la moitié de l'inventaire Barnett net non développé, donc les volumes de redevances de Viper dépendent du calendrier de forage d'un tiers qu'elle ne contrôle pas.

Le positionnement suit la structure. Les détenteurs orientés revenu possèdent le dividende de base, tandis que le rachat absorbe environ 2,1 millions d'actions par trimestre aux prix actuels. L'action se négocie face à un prix de rachat moyen de 43,01 $, un niveau fixé par la société elle-même au trimestre.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller chez Viper Energy

L'acquisition Buckhorn en attente devrait se clôturer au quatrième trimestre 2026, sous réserve des conditions de clôture habituelles, financée par la trésorerie disponible et les tirages sur le crédit renouvelable. Viper prévoit une dette nette pro forma d'environ 2,4 milliards de dollars à fin 2026, soit environ 1,0x l'EBITDA ajusté des douze derniers mois.

La prévision intègre déjà l'apport 2026, McElroy Ranch et Buckhorn. Les coûts unitaires 2026 sont prévus à 14,75-17,25 $ par bep d'amortissement, d'épuisement et de dépréciation, 0,70-0,90 $ de frais généraux et administratifs en trésorerie et 1,90-2,40 $ de charge d'intérêts nette, avec un taux d'imposition en trésorerie de 27 %-30 %.

Les investisseurs auront la prochaine mise à jour lors de la conférence téléphonique du 3 novembre 2026 à 10h00 CT. L'activité de développement est la variable opérationnelle à suivre : 104 appareils bruts foraient sur les acres de Viper à la fin du trimestre, 11 opérés par Diamondback, avec 1 965 puits bruts en développement actif et 1 404 puits en ligne de mire.

Questions fréquentes

Que signifie le dividende du T3 2026 de Viper Energy pour les investisseurs particuliers ?

Viper a déclaré un dividende en trésorerie de base de 0,50 $ par action de classe A, payable le 19 novembre 2026 aux actionnaires inscrits à la clôture des marchés le 12 novembre 2026. La société le présente comme son dividende de base relevé dans un cadre de retour de capital révisé. Les dividendes restent à la discrétion du conseil et dépendent de facteurs figurant dans les dépôts SEC de Viper. Le paiement est une distribution de base et la société n'a pas divulgué de composante variable pour le trimestre.

Comment Viper a-t-elle financé les acquisitions McElroy Ranch et Buckhorn ?

McElroy Ranch totalise environ 529 millions de dollars, y compris les frais de transaction et 49 millions de dollars de contrepartie différée payable en versements trimestriels égaux jusqu'en juin 2029. Buckhorn représente 280 millions de dollars en trésorerie plus environ 1,8 million d'actions de classe A, la partie en trésorerie devant provenir de la trésorerie disponible et des tirages sur le crédit renouvelable. La direction a indiqué que les opérations étaient financées ou devaient l'être principalement par trésorerie, avec une dépendance minimale aux actions.

Pourquoi le prix réalisé couvert de Viper est-il inférieur à son prix non couvert ?

La couverture a abaissé la réalisation pétrolière du T3 2026 de Viper de 87,65 à 86,55 $ par baril et le gaz naturel de 0,96 à 0,66 $ par Mcf, faisant passer le prix équivalent total de 50,52 à 49,51 $ par bep. Les liquides de gaz naturel sont restés inchangés à 24,02 $ par baril. L'écart d'environ 1,01 $/bep reflète le coût du portefeuille de couvertures de la société durant une période de prix pétroliers élevés.

Conclusion

La consolidation de redevances du Permien financée par trésorerie de Viper ajoute de l'inventaire non développé tandis que la prévision de production grimpe, la clôture de Buckhorn étant le prochain catalyseur.

Avertissement : cet article est fourni à titre informatif seulement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade oil, gas & energy markets

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related