Viper Energy eleva guía de producción 2026 y suma 60 ubicaciones netas
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Viper Energy, Inc. (NASDAQ:VNOM), la filial de minerales y regalías de Diamondback Energy (NASDAQ:FANG), reportó un ingreso neto de 300 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 sobre 69.076 barriles de petróleo por día y elevó la guía de producción para todo 2026 a 67.250-67.750 bo/d, dijo la compañía el 2 de noviembre de 2026. El propietario de regalías con sede en Midland, Texas, también reveló unas 809 millones de dólares en adquisiciones de minerales durante el trimestre, incluida una compra de McElroy Ranch por 529 millones y un acuerdo pendiente de Buckhorn por 280 millones, mientras declaraba un dividendo base de 0,50 dólares por acción Clase A.
Contexto — Por qué la subida de guía de Viper en el T3 2026 importa ahora
La compañía elevó su guía de petróleo para todo 2026 a un punto medio de 67.500 bo/d desde un rango previo, e inició la guía del cuarto trimestre en 70.000-71.000 bo/d. Ese escalón secuencial implica volúmenes del cuarto trimestre aproximadamente 1,5% por encima del promedio del tercer trimestre de 69.076 bo/d, con la adquisición pendiente de Buckhorn que se espera contribuya con unos 1.500 bo/d en sus primeros doce meses.
La dirección enmarcó el trimestre como el primero bajo un marco revisado de retorno de capital. "El trimestre también marcó el primero bajo nuestro nuevo marco de retorno de capital, mediante el cual declaramos nuestro dividendo base incrementado de 0,50 dólares por acción Clase A mientras seguimos recomprando acciones de forma oportunista", dijo el consejero delegado Kaes Van't Hof.
Las adquisiciones extienden una estrategia de consolidación que la compañía ha ejecutado mediante acuerdos previos, incluida la Adquisición Riverbend cerrada el 1 de julio de 2026 y el Drop Down de 2026 de aproximadamente 1.000 acres netos de regalías de Diamondback cerrado el 1 de septiembre de 2026. Viper dijo que financió, o espera financiar, las compras de McElroy Ranch y Buckhorn principalmente con efectivo.
Para los tenedores de regalías, el cambio relevante es la duración del inventario más que los volúmenes a corto plazo. Los dos activos añaden 58,3 ubicaciones netas combinadas, casi totalmente no desarrolladas, lo que alarga la pista de actividad de perforación sobre la que Viper puede cobrar regalías sin añadir costes operativos.
Los mercados energéticos más amplios aportan el telón de fondo: Viper realizó 87,65 dólares por barril de petróleo sin coberturas en el trimestre, un nivel que determina cuánto efectivo genera el modelo de regalías por unidad de producción. Los precios de materias primas en vivo para WTI y Brent están disponibles en la mesa de materias primas.
Datos — Qué muestran los números del T3 2026 de Viper
El EBITDA ajustado alcanzó 596 millones de dólares con un margen del 90%, mientras que el flujo de caja libre totalizó 520 millones, un margen del 79%. El flujo de caja operativo fue de 447 millones, o 68% de los ingresos, y el margen de ingreso neto se situó en 45%.
| Métrica | T3 2026 |
|---|---|
| Ingreso neto | 300 millones de dólares |
| EBITDA ajustado | 596 millones de dólares |
| Flujo de caja libre | 520 millones de dólares |
| Producción de petróleo | 69.076 bo/d |
| Producción total | 141.152 boe/d |
| Precio realizado (sin coberturas) | 50,52 $/boe |
| Precio realizado (con coberturas) | 49,51 $/boe |
| Deuda total / deuda neta | 2.400 millones / 2.400 millones |
El precio realizado se dividió en 87,65 dólares por barril de petróleo, 0,96 dólares por Mcf de gas natural y 24,02 dólares por barril de líquidos de gas natural antes de coberturas. Las coberturas redujeron la realización del petróleo a 86,55 dólares por barril y el gas a 0,66 dólares por Mcf, un lastre de 1,01 $/boe a nivel de equivalente total.
En el balance, Viper tenía 10 millones de dólares en efectivo frente a 2.400 millones de deuda total, dejando la deuda neta en 2.400 millones. Las obligaciones pendientes comprenden 500 millones de dólares de pagarés senior al 4,900% con vencimiento en 2030, 1.100 millones de pagarés senior al 5,700% con vencimiento en 2035 y 810 millones dispuestos del revólver, con 1.200 millones de disponibilidad y 1.200 millones de liquidez total.
El retorno de capital se canalizó por dos vías: un dividendo base de 0,50 dólares por acción Clase A pagadero el 19 de noviembre de 2026 a los tenedores registrados el 12 de noviembre, y aproximadamente 2,1 millones de acciones Clase A recompradas por unos 90 millones de dólares a un promedio de 43,01. Desde que el programa comenzó el 9 de noviembre de 2020, Viper ha recomprado unas 26,1 millones de acciones por aproximadamente 844 millones de dólares a un promedio de 32,30, dejando unos 906 millones autorizados.
Análisis — Qué significan las adquisiciones para VNOM y los valores de regalías del Permian
McElroy Ranch aporta aproximadamente 7.359 acres netos de regalías en los condados de Upton y Crane, concentrados como un interés de regalía neto de aproximadamente 12% sobre unos 60.000 acres brutos en una franja núcleo esperada de desarrollo Barnett en la cuenca occidental de Midland. El activo está 96% no desarrollado con 40,9 ubicaciones netas de inventario esperadas, frente a solo 21 pozos brutos productores.
Buckhorn añade 1.552 acres netos de regalías, sustancialmente todos en la cuenca de Midland y aproximadamente 80% superpuestos con acreage existente de Viper, con 61% no desarrollado y 17,4 ubicaciones netas esperadas. ExxonMobil opera 47% y Diamondback 29% de ese activo, según la compañía.
Para los valores pares de regalías y minerales, la lectura es que el inventario no desarrollado sigue disponible a precios que Viper está dispuesta a financiar con efectivo y capacidad del revólver en lugar de capital. Eso limita la emisión de acciones, que es el mecanismo por el cual las métricas por acción se diluyen en este subsector. Los pares del sector se siguen en cobertura energética.
El contraargumento: McElroy Ranch depende de un desarrollo Barnett en fase temprana, con la compañía citando pozos compensados con al menos doce meses de datos que muestran una recuperación final estimada de aproximadamente 80 bo/ft. Chevron opera alrededor del 27% del inventario neto total y cerca de la mitad del inventario neto no desarrollado de Barnett, por lo que los volúmenes de regalías de Viper dependen del calendario de perforación de un tercero que no controla.
El posicionamiento sigue la estructura. Los tenedores orientados a ingresos poseen el dividendo base, mientras la recompra absorbe aproximadamente 2,1 millones de acciones por trimestre a precios actuales. La acción cotiza frente a un precio medio de recompra de 43,01, un nivel que la propia compañía fijó en el trimestre.
Perspectivas — Qué vigilar en Viper Energy
Se espera que la Adquisición pendiente de Buckhorn cierre en el cuarto trimestre de 2026, sujeta a condiciones de cierre habituales, financiada mediante efectivo disponible y préstamos del revólver. Viper espera una deuda neta pro forma de aproximadamente 2.400 millones de dólares a finales de 2026, equivalente a cerca de 1,0x el EBITDA ajustado de los últimos doce meses.
La guía ya incorpora el Drop Down de 2026, McElroy Ranch y Buckhorn. Los costes unitarios para todo 2026 se guían a 14,75-17,25 dólares por boe de depreciación, agotamiento y amortización, 0,70-0,90 de G&A en efectivo y 1,90-2,40 de gasto por intereses netos, con una tasa impositiva en efectivo del 27%-30%.
Los inversores recibirán la próxima actualización en la conferencia telefónica del 3 de noviembre de 2026 a las 10:00 a.m. CT. La actividad de desarrollo es la variable operativa a seguir: 104 equipos brutos operaban en acreage de Viper al cierre del trimestre, 11 operados por Diamondback, con 1.965 pozos brutos en desarrollo activo y 1.404 pozos en línea de visión.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa el dividendo del T3 2026 de Viper Energy para los inversores minoristas?
Viper declaró un dividendo base en efectivo de 0,50 dólares por acción Clase A, pagadero el 19 de noviembre de 2026 a los accionistas registrados al cierre de operaciones del 12 de noviembre de 2026. La compañía lo describe como su dividendo base incrementado bajo un marco revisado de retorno de capital. Los dividendos siguen a discreción del consejo y están sujetos a factores en los registros SEC de Viper. El pago es una distribución base y la compañía no divulgó un componente variable para el trimestre.
¿Cómo financió Viper las adquisiciones de McElroy Ranch y Buckhorn?
McElroy Ranch totalizó aproximadamente 529 millones de dólares, incluidos costes de transacción y 49 millones de contraprestación diferida pagadera en cuotas trimestrales iguales hasta junio de 2029. Buckhorn conlleva 280 millones en efectivo más aproximadamente 1,8 millones de acciones Clase A, con la porción en efectivo esperada de efectivo disponible y préstamos del revólver. La dirección dijo que los acuerdos se financiaron o se esperaba financiar principalmente con efectivo, con mínima dependencia del capital.
¿Por qué el precio realizado con coberturas de Viper cayó por debajo del precio sin coberturas?
Las coberturas redujeron la realización de petróleo del tercer trimestre de 2026 de Viper de 87,65 a 86,55 dólares por barril y el gas natural de 0,96 a 0,66 dólares por Mcf, moviendo el precio equivalente total de 50,52 a 49,51 por boe. Los líquidos de gas natural no cambiaron, en 24,02 dólares por barril. La brecha de aproximadamente 1,01 $/boe refleja el coste del libro de coberturas de la compañía durante un periodo de precios elevados del petróleo.
Conclusión
La consolidación de regalías del Permian financiada con efectivo de Viper añade inventario no desarrollado mientras la guía de producción sube, con el cierre de Buckhorn como próximo catalizador.
Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade oil, gas & energy markets
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.