FM
fazen.markets
equities·enesitzh

Tronox : chiffre d'affaires T3 en hausse de 18% à 827 M$, mais perte de 55 M$

3h ago|5 min de lectureStandard
FM

Fazen Markets

Source: SEC EDGAR

Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement ·

tronoxtroxtio2-pigmentchemicalsq3-2026-earnings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Key Takeaways

  • 1Les chiffres phares du trimestre se situent dans la fourchette de prévisions publiée précédemment par Tronox, et la société a qualifié les résultats de « conformes aux prévisions antérieures ».
  • 2La ventilation du chiffre d'affaires montre les deux lignes de produits principales évoluant dans des directions différentes.
  • 3Le ratio de levier net de 10,5x est le chiffre sur lequel se concentreront les investisseurs sensibles au crédit.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Tronox Holdings plc (NYSE:TROX) a publié un chiffre d'affaires de 827 millions $ au troisième trimestre 2026 le 4 novembre 2026, en hausse de 18% par rapport à 699 millions $ un an plus tôt, tout en basculant vers une perte nette attribuable à la société de 55 millions $, soit 0,34 $ par action diluée. L'EBITDA ajusté a progressé de 36% à 101 millions $, une marge de 12,2%. La société anticipe désormais un flux de trésorerie disponible négatif de 25 à 50 millions $ pour l'ensemble de l'exercice 2026.

Contexte — Pourquoi les résultats T3 de Tronox comptent maintenant

Les chiffres phares du trimestre se situent dans la fourchette de prévisions publiée précédemment par Tronox, et la société a qualifié les résultats de « conformes aux prévisions antérieures ». Cette stabilité compte pour un producteur chimique cyclique dont les bénéfices sont étroitement liés aux prix du pigment de dioxyde de titane et aux volumes de sables minéraux.

Le tableau séquentiel est moins confortable. Le chiffre d'affaires a reculé de 5% par rapport aux 868 millions $ du deuxième trimestre, et les ventes de TiO2 seules ont chuté de 7% en glissement trimestriel à 653 millions $. La direction attribue ce recul à une baisse de 11% des volumes de ventes, partiellement compensée par une hausse de 4% des prix de vente moyens incluant le mix.

Le PDG de Tronox, John Romano, a pointé ce que la société a appelé un conflit prolongé imprévu au Moyen-Orient. Cette perturbation, a-t-il déclaré, a provoqué une incertitude macroéconomique plus large, pesé défavorablement sur la demande du troisième trimestre et entraîné des perturbations de la chaîne d'approvisionnement qui ont augmenté les coûts des matières premières, notamment le gaz naturel, le soufre et l'acide sulfurique.

La pression sur les coûts est apparue alors même que les prix s'amélioraient. Romano a indiqué que les hausses annoncées au deuxième trimestre ont été mises en œuvre avec succès au troisième trimestre, soutenues par les initiatives antidumping et l'évolution de la dynamique de l'offre sectorielle. Il a également cité le rétablissement des droits antidumping en Inde et le lancement par l'Union européenne d'une enquête anti-absorption comme étapes vers un environnement concurrentiel plus équitable.

Cette combinaison, des prix fermes face à des coûts d'intrants en hausse, constitue la tension centrale de ces résultats. Elle explique pourquoi le chiffre d'affaires a progressé de 18% sur un an alors que le résultat net est resté négatif, et pourquoi la génération de flux de trésorerie disponible s'est arrêtée à seulement 5 millions $ pour le trimestre.

Données — Les chiffres derrière le T3 2026 de Tronox

La ventilation du chiffre d'affaires montre les deux lignes de produits principales évoluant dans des directions différentes. Le chiffre d'affaires TiO2 de 653 millions $ a augmenté de 19% sur un an grâce à une hausse de 10% des volumes et de 9% des prix/mix. Le chiffre d'affaires Zircon de 93 millions $ a bondi de 58% sur une hausse de 49% des volumes et de 9% des prix/mix.

Le chiffre d'affaires des autres produits de 81 millions $ a reculé de 10% sur un an, ce que la société attribue à des volumes de ventes plus faibles. En séquentiel, cette catégorie a progressé de 14% sur des volumes plus élevés.

IndicateurT3 2026T3 2025T2 2026
Chiffre d'affaires827 M$699 M$868 M$
Chiffre d'affaires TiO2653 M$550 M$700 M$
Chiffre d'affaires Zircon93 M$59 M$97 M$
Résultat d'exploitation12 M$-43 M$-21 M$
Perte nette attribuable à Tronox-55 M$-99 M$-171 M$
EBITDA ajusté101 M$74 M$73 M$
Marge d'EBITDA ajusté12,2%10,6%8,4%
Flux de trésorerie disponible5 M$-137 M$60 M$

Le bilan porte 3,2 milliards $ de dette totale et 3,1 milliards $ de dette nette, un ratio de levier net de 10,5x sur une base de douze mois glissants. La liquidité disponible totalisait 509 millions $, comprenant 136 millions $ en trésorerie et équivalents de trésorerie et 373 millions $ au titre des crédits renouvelables.

La société a indiqué que sa prochaine échéance de dette significative n'interviendra pas avant 2029, qu'elle n'a aucun covenant financier sur ses prêts à terme ou obligations, et qu'elle ne s'attend pas à déclencher le covenant conditionnel de sa facilité de crédit renouvelable américaine. Les dépenses d'investissement se sont élevées à 57 millions $ pour le trimestre.

Analyse — Ce que les résultats de Tronox signalent pour les marchés chimiques et des matériaux

Le ratio de levier net de 10,5x est le chiffre sur lequel se concentreront les investisseurs sensibles au crédit. Avec 3,1 milliards $ de dette nette contre 101 millions $ d'EBITDA ajusté trimestriel, le ratio reflète des bénéfices déprimés plutôt qu'un mur d'échéances à court terme, puisque la société n'a aucune échéance significative avant 2029.

La trajectoire du flux de trésorerie disponible est la préoccupation plus aiguë. Tronox a généré 60 millions $ au deuxième trimestre et seulement 5 millions $ au troisième, et prévoit désormais une utilisation de 25 à 50 millions $ pour l'ensemble de l'exercice. Ce revirement reflète à la fois des volumes attendus plus faibles au quatrième trimestre et des coûts d'intrants plus élevés, dont environ 15 à 20 millions $ attribués par la société au gaz naturel, au soufre et à l'acide sulfurique.

Les producteurs de pigments et les fabricants en aval de revêtements, plastiques et papier sont directement exposés aux prix du TiO2. La capacité de Tronox à maintenir les gains de prix du troisième trimestre au quatrième trimestre est la variable clé pour savoir si la reprise des marges se poursuit. La société a déclaré s'attendre à ce que ces gains soient maintenus et à ce que les prix du zircon augmentent séquentiellement dans une fourchette de pourcentage à un chiffre moyen.

L'argument contraire est que les gains de prix pourraient ne pas compenser entièrement les baisses de volumes. Tronox prévoit une baisse séquentielle des volumes de TiO2 au quatrième trimestre dans une fourchette de pourcentage à un chiffre élevé à deux chiffres bas, citant la saisonnalité et une demande plus faible en Europe et en Asie-Pacifique. Si les coûts d'intrants restent élevés alors que les volumes baissent, l'amélioration des marges pourrait s'inverser.

En matière de positionnement, le titre se situe dans un secteur cyclique en difficulté avec une utilisation élevée et des prévisions de flux de trésorerie disponible négatives. Les investisseurs qui détiennent pour l'optionnalité liée aux terres rares parient sur une construction de plateforme pluriannuelle plutôt que sur une génération de trésorerie à court terme. L'accord de coopération et d'investissement de la société avec JX Advanced Metals, aux termes duquel les deux financeront environ 32 millions $ à 50/50 pour des études de faisabilité sur une installation australienne de craquage et de lixiviation et une raffinerie américaine, est un catalyseur à long terme.

Perspectives — Ce qu'il faut surveiller au T4 2026 de Tronox

Le catalyseur le plus immédiat est le rapport de résultats du quatrième trimestre, attendu début 2027, qui montrera si les 80 à 90 millions $ d'EBITDA ajusté prévus se matérialisent. La société a également prévu un flux de trésorerie disponible positif de 20 à 45 millions $ au quatrième trimestre.

Les investisseurs devraient surveiller le programme d'amélioration des coûts. Tronox a déclaré rester en voie de réaliser plus de 175 millions $ d'économies en rythme annualisé d'ici fin 2026, dépassant le haut de sa fourchette initiale, et prévoit de fixer des objectifs similaires pour 2027 et 2028.

Les coûts d'intrants liés au conflit au Moyen-Orient sont le facteur décisif. La société a indiqué que le conflit s'est poursuivi plus longtemps que prévu, entraînant environ 15 à 20 millions $ de coûts d'intrants supérieurs aux attentes au quatrième trimestre. Tout apaisement de ces pressions, ou leur persistance, façonnera les perspectives 2027.

Tronox a également déclaré réduire ses dépenses d'investissement anticipées d'environ 30 millions $ pour l'ensemble de l'exercice 2026. La société n'a pas divulgué les postes spécifiques affectés par cette réduction.

Questions fréquentes

Que signifie la perte trimestrielle de 55 millions $ de Tronox pour les actionnaires ?

La perte reflète une demande faible et des coûts d'intrants élevés plutôt qu'une crise de liquidité. Tronox a terminé le trimestre avec 509 millions $ de liquidité disponible et aucune échéance de dette significative avant 2029. La société n'a pas augmenté le dividende ordinaire et n'a pas annoncé de réduction du dividende. La perte par action de 0,34 $ se compare à une perte par action de 0,63 $ au trimestre de l'année précédente, le déficit s'étant donc réduit sur un an.

Pourquoi le flux de trésorerie disponible de Tronox est-il tombé à seulement 5 millions $ au T3 ?

Le flux de trésorerie disponible a chuté parce que les bénéfices ont été absorbés par des coûts de matières premières plus élevés et des besoins en fonds de roulement. La société a généré 60 millions $ au deuxième trimestre mais seulement 5 millions $ au troisième. La direction a cité des perturbations de la chaîne d'approvisionnement et une demande plus faible liée au conflit au Moyen-Orient. Tronox anticipe désormais un flux de trésorerie disponible négatif de 25 à 50 millions $ pour l'ensemble de l'exercice 2026.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Share

Stay informed

Get market analysis delivered to your inbox.

Rejoignez 18 500+ investisseurs

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Related