Offerpad : le chiffre d'affaires du T3 chute de 41 % à 78,1 M$
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Offerpad Solutions Inc. (Nasdaq : OPAD) a publié un chiffre d'affaires de 78,1 millions de dollars au troisième trimestre 2026 le 2 novembre 2026, en baisse de 41 % par rapport à 132,7 millions un an plus tôt, avec une perte nette de 11,5 millions et une perte d'EBITDA ajusté de 7,5 millions. Le total des transactions immobilières clôturées a chuté de 32 % à 324 contre 474, tandis que les logements acquis ont bondi de 198 % à 605 contre 203. La société a aussi repoussé son objectif de rythme d'EBITDA ajusté positif à sa sortie du T2 2027, contre une sortie 2026 auparavant.
Contexte — pourquoi le report du seuil de rentabilité compte maintenant
Le comparable de la société est sa propre prévision antérieure. Offerpad avait indiqué aux investisseurs qu'elle prévoyait de sortir 2026 sur un rythme d'EBITDA ajusté positif. Elle attend désormais ce jalon à sa sortie du T2 2027. La société attribue ce changement à trois facteurs : la vente attendue des stocks acquis au T3, la contribution des achats à rendement plus élevé à mesure que ces logements se vendent, et l'impact progressif des économies de coûts.
La chaîne de catalyseurs passe par les taux hypothécaires. Le directeur général Brian Bair a déclaré que les taux ont augmenté de plus de 70 points de base entre mi-août et début octobre, pesant sur l'accessibilité et ralentissant la demande des acheteurs. Les logements mettant plus de temps à se vendre, Offerpad a resserré ses critères d'acquisition pour exiger des rendements attendus plus élevés et est devenue plus sélective sur les nouveaux achats.
Cette sélectivité est visible dans la composition des transactions. Les services de courtage et le Cash Offer Marketplace représentaient environ 35 % des transactions clôturées au T3, et les inscriptions de courtage ont plus que doublé d'un trimestre sur l'autre. Ces canaux génèrent des commissions plutôt que d'obliger Offerpad à détenir un logement à son propre bilan.
Le contexte macroéconomique fourni par le rapport se limite aux taux. Les perspectives du T4 d'Offerpad supposent que les taux hypothécaires restent proches des niveaux actuels et n'intègrent explicitement aucun allègement des taux. Cette hypothèse est porteuse pour toute la prévision.
Le total des transactions immobilières a augmenté pour un deuxième trimestre consécutif, de 263 au T1 à 295 au T2 puis 324 au T3. La croissance séquentielle et la contraction sur un an sont vraies simultanément, car le trimestre de l'année précédente portait une base de ventes bien plus importante.
Données — ce que montrent les chiffres
Chiffre d'affaires de 78,1 millions contre 132,7 millions un an plus tôt. Le résultat brut s'est élevé à 6,5 millions, soit une marge brute de 8,3 %, en baisse de 30 % par rapport à 9,3 millions. La perte nette s'est réduite de 1 % à 11,5 millions contre 11,6 millions, et la perte nette diluée par action s'est améliorée de 38 % à 2,30 contre 3,71 sur un nombre d'actions plus élevé.
L'EBITDA ajusté s'est dégradé de 65 % à une perte de 7,5 millions contre une perte de 4,6 millions. Cet écart est la tension centrale du trimestre : l'économie unitaire s'est améliorée tandis que les pertes totales se sont creusées.
| Indicateur | T3 2026 | T3 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 78,1 M$ | 132,7 M$ | (41 %) |
| Résultat brut | 6,5 M$ | 9,3 M$ | (30 %) |
| Perte nette | (11,5 M$) | (11,6 M$) | 1 % |
| EBITDA ajusté | (7,5 M$) | (4,6 M$) | (65 %) |
| Logements acquis | 605 | 203 | 198 % |
| Logements vendus | 210 | 367 | (43 %) |
Les indicateurs unitaires ont évolué en sens inverse. Le résultat brut par logement vendu a augmenté de 22 % à 30 900 contre 25 400, et le résultat brut par transaction immobilière a progressé de 2 % à 20 000 contre 19 700. Le profit de contribution après intérêts par transaction immobilière a été d'environ 12 900, soit près du double des 6 400 du trimestre de l'année précédente et proche des niveaux du T2. Par logement vendu, cette mesure a atteint 19 800 contre 8 200.
Le bilan montre la tension. La trésorerie et équivalents de trésorerie ont terminé à 12,1 millions contre 31,0 millions un an plus tôt, soit une baisse de 61 %. Les stocks immobiliers ont atteint 231,1 millions au 30 septembre 2026, contre 93,8 millions au 31 décembre 2025. Les facilités de crédit garanties et autres dettes, nettes, ont augmenté à 197,8 millions contre 75,5 millions. Sur les neuf mois au 30 septembre, les activités d'exploitation ont consommé 159,4 millions de trésorerie.
Analyse — ce que cela signifie pour les marchés et les tickers
Offerpad appartient à la cohorte des iBuyers, où le stock au bilan est le risque central. La société a déclaré détenir environ 55 millions de fonds propres dans les stocks, et qu'à mesure que les logements se vendent, le produit rembourse d'abord le financement de stock associé, le capital restant revenant à l'entreprise.
La lecture de second ordre est que le modèle d'Offerpad évolue vers des canaux de commissions à faible intensité capitalistique. Les services de courtage et le Cash Offer Marketplace à environ 35 % des clôtures signifient qu'une part croissante des transactions ne nécessite pas de détenir le logement. Cela réduit le fonds de roulement immobilisé par transaction, mais le revenu de commissions par transaction est structurellement plus faible que la marge brute de revente.
Les logements anciens représentaient 2,6 % des stocks à la fin du trimestre, sous le seuil de 10 % de la société. C'est le contrôle de risque le plus important du trimestre. Les logements qui restent trop longtemps en stock forcent des baisses de prix, et ces baisses frappent directement la marge brute.
L'argument contraire est le nombre d'acquisitions. Acheter 605 logements dans un trimestre où les ventes ont atteint 210 signifie une accumulation de stocks, pas une réduction. La direction a présenté les achats comme concentrés sur des marchés où les logements se vendaient encore à un rythme conforme à ses exigences, et a indiqué que ces stocks devraient fournir un pipeline de cessions jusqu'à la fin 2026 et au début 2027.
Si ces logements se vendent au profit de contribution unitaire du T3, le pipeline est le mécanisme derrière l'objectif de seuil de rentabilité retardé. Sinon, le calendrier glisse encore. Le positionnement suit cette logique : le dossier actions repose sur la conversion des stocks, et la dette est la créance payée en premier sur ces produits.
Perspectives — ce qu'il faut surveiller ensuite
Offerpad a guidé le T4 2026 vers 400 à 475 transactions immobilières clôturées et un chiffre d'affaires de 100 à 120 millions, avec une amélioration séquentielle de l'EBITDA ajusté. Le point médian de cette fourchette, 110 millions, est supérieur aux 78,1 millions du T3 mais inférieur aux 132,7 millions du trimestre de l'année précédente.
La société a déclaré ne pas pouvoir fournir de rapprochement quantitatif de l'EBITDA ajusté prévisionnel avec le résultat net prévisionnel pour les prévisions, invoquant la communication sur les mesures non-GAAP. Cela signifie que le chiffre d'EBITDA du T4 n'arrive que comme une direction, pas comme un niveau.
Le premier point de contrôle est la publication réelle du T4, qui confirmera ou invalidera l'affirmation d'amélioration séquentielle. Le deuxième est la conversion des stocks : savoir si les 605 logements acquis au T3 se transforment en clôtures au rythme supposé par le calendrier de seuil de rentabilité. Le troisième est l'hypothèse de taux elle-même, car les perspectives ne tiennent que si les taux hypothécaires restent proches des niveaux actuels.
Questions fréquentes
Pourquoi Offerpad a-t-elle repoussé son objectif de seuil de rentabilité d'EBITDA ajusté ?
La société a déplacé l'objectif d'une sortie 2026 à une sortie du T2 2027. Elle cite trois moteurs : la vente attendue des stocks acquis au T3, la contribution des achats à rendement plus élevé à mesure que ces logements se vendent, et l'impact progressif des économies de coûts. La hausse des taux hypothécaires de plus de 70 points de base entre mi-août et début octobre a ralenti la demande des acheteurs et allongé le délai de vente des logements, ce qui, selon la direction, a conduit à des achats plus sélectifs.
Combien de trésorerie reste-t-il à Offerpad ?
Offerpad a terminé le troisième trimestre avec 12,1 millions de trésorerie non affectée et environ 55 millions de fonds propres dans les stocks. La trésorerie et équivalents ont chuté de 61 % par rapport à 31,0 millions un an plus tôt. La société a indiqué que le produit des ventes de logements rembourse d'abord le financement de stock associé, le capital restant revenant soutenir la liquidité, les opérations et les achats futurs. Sur les neuf mois au 30 septembre, les opérations ont consommé 159,4 millions de trésorerie.
Que implique la prévision du T4 pour l'année pleine d'Offerpad ?
Offerpad a guidé le chiffre d'affaires du T4 vers 100 à 120 millions sur 400 à 475 transactions clôturées, avec une amélioration séquentielle de l'EBITDA ajusté. Combiné aux 78,1 millions du T3, cela indique un second semestre plus fort que le premier. La société n'a pas fourni de rapprochement quantitatif de l'EBITDA ajusté prévisionnel avec le résultat net, de sorte que la prévision de rentabilité est directionnelle plutôt qu'un chiffre en dollars énoncé.
Conclusion
L'économie unitaire d'Offerpad a doublé sur un an, mais une baisse de 41 % du chiffre d'affaires et un objectif de seuil de rentabilité repoussé à 2027 maintiennent l'histoire dépendante de la conversion des stocks en trésorerie.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.