Offerpad reduce ingresos un 41% en el T3, retrasa el EBITDA positivo
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Offerpad Solutions Inc. (Nasdaq: OPAD) reportó ingresos de 78,1 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 el 2 de noviembre de 2026, un 41% menos que los 132,7 millones de un año antes, con una pérdida neta de 11,5 millones y una pérdida de EBITDA ajustado de 7,5 millones. Las transacciones inmobiliarias cerradas totales cayeron un 32% a 324 desde 474, mientras que las viviendas adquiridas saltaron un 198% a 605 desde 203. La compañía también retrasó su objetivo de tasa de EBITDA ajustado positivo a su salida del T2 2027, desde salir de 2026 anteriormente.
Contexto — por qué importa ahora el retraso del breakeven
El comparable propio de la compañía es su guía anterior. Offerpad había dicho a los inversores que esperaba salir de 2026 con una tasa de EBITDA ajustado positiva. Ahora espera ese hito al salir del T2 2027. La compañía atribuyó el cambio a tres cosas: la venta esperada del inventario adquirido en el T3, la contribución de compras de mayor retorno a medida que esas viviendas se venden, y el impacto por fases de los ahorros de costes.
La cadena de catalizadores pasa por las hipotecas. El consejero delegado Brian Bair dijo que los tipos subieron más de 70 puntos básicos desde mediados de agosto hasta principios de octubre, presionando la asequibilidad y frenando la demanda. Como las viviendas tardaban más en venderse, Offerpad dijo que endureció los criterios de adquisición para exigir mayores retornos esperados y se volvió más selectiva con las nuevas compras.
Esa selectividad se ve en el mix de transacciones. Brokerage Services y Cash Offer Marketplace representaron cerca del 35% de las transacciones cerradas del T3, y las firmas de listado de Brokerage más que se duplicaron trimestre a trimestre. Esos canales generan comisiones en lugar de exigir a Offerpad mantener una vivienda en su propio balance.
El contexto macro que aporta el informe se limita a los tipos. Las perspectivas del T4 de Offerpad asumen que las hipotecas se mantienen cerca de los niveles actuales y explícitamente no asumen alivio en los tipos. Esa hipótesis es la que sostiene toda la previsión.
Las transacciones inmobiliarias totales subieron por segundo trimestre consecutivo, de 263 en el T1 a 295 en el T2 y 324 en el T3. El crecimiento secuencial y la contracción interanual son ciertos a la vez, porque el trimestre del año anterior tenía una base de ventas mucho mayor.
Datos — qué muestran las cifras
Ingresos de 78,1 millones frente a 132,7 millones un año antes. El beneficio bruto fue de 6,5 millones con un margen bruto del 8,3%, un 30% menos que los 9,3 millones. La pérdida neta se estrechó un 1% a 11,5 millones desde 11,6 millones, y la pérdida neta diluida por acción mejoró un 38% a 2,30 desde 3,71 con más acciones en circulación.
El EBITDA ajustado empeoró un 65% a una pérdida de 7,5 millones desde una pérdida de 4,6 millones. Esa brecha es la tensión central del trimestre: la economía por unidad mejoró mientras las pérdidas totales se ampliaron.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 78,1 M$ | 132,7 M$ | (41%) |
| Beneficio bruto | 6,5 M$ | 9,3 M$ | (30%) |
| Pérdida neta | (11,5 M$) | (11,6 M$) | 1% |
| EBITDA ajustado | (7,5 M$) | (4,6 M$) | (65%) |
| Viviendas adquiridas | 605 | 203 | 198% |
| Viviendas vendidas | 210 | 367 | (43%) |
Las métricas por unidad fueron en sentido contrario. El beneficio bruto por vivienda vendida subió un 22% a 30.900 desde 25.400, y el beneficio bruto por transacción inmobiliaria subió un 2% a 20.000 desde 19.700. El beneficio de contribución tras intereses por transacción inmobiliaria fue de unos 12.900, cerca del doble de los 6.400 del trimestre del año anterior y cerca de los niveles del T2. Por vivienda vendida, esa medida alcanzó 19.800 frente a 8.200.
El balance muestra la tensión. El efectivo y equivalentes terminaron en 12,1 millones frente a 31,0 millones un año antes, un descenso del 61%. El inventario inmobiliario alcanzó 231,1 millones a 30 de septiembre de 2026, frente a 93,8 millones a 31 de diciembre de 2025. Las líneas de crédito garantizadas y otra deuda, neta, subieron a 197,8 millones desde 75,5 millones. En los nueve meses hasta el 30 de septiembre, las actividades operativas usaron 159,4 millones de efectivo.
Análisis — qué significa para mercados y tickers
Offerpad está en la cohorte iBuyer, donde el inventario en balance es el riesgo central. La compañía dijo que tenía unos 55 millones estimados de capital propio en inventario, y que a medida que se venden las viviendas, los ingresos primero reembolsan la financiación de inventario asociada, con el capital restante volviendo al negocio.
La lectura de segundo orden es que el modelo de Offerpad se desplaza hacia canales de comisiones con poco capital. Brokerage Services y Cash Offer Marketplace con cerca del 35% de los cierres significa que una cuota creciente de transacciones no requiere poseer la vivienda. Eso reduce el capital circulante inmovilizado por transacción, pero los ingresos por comisiones por transacción son estructuralmente menores que el beneficio bruto de reventa.
Las viviendas envejecidas representaron el 2,6% del inventario al cierre del trimestre, por debajo del umbral del 10% de la compañía. Es el control de riesgo más importante del trimestre. Las viviendas que se quedan demasiado tiempo fuerzan rebajas de precio, y las rebajas golpean directamente el margen bruto.
El contraargumento es la cifra de adquisiciones. Comprar 605 viviendas en un trimestre cuando las ventas fueron de 210 significa acumulación de inventario, no reducción. La dirección enmarcó las compras como concentradas en mercados donde las viviendas aún se vendían a un ritmo que cumplía sus requisitos, y dijo que ese inventario debería dar una cartera de ventas durante el resto de 2026 y principios de 2027.
Si esas viviendas se venden con el beneficio de contribución por unidad que produjo el T3, la cartera es el mecanismo detrás del retraso del objetivo de breakeven. Si no, el calendario vuelve a deslizarse. El posicionamiento sigue esa lógica: el caso de la acción se apoya en la conversión de inventario, y la deuda es el derecho que se cobra primero de esos ingresos.
Perspectivas — qué vigilar
Offerpad guio el T4 2026 a 400-475 transacciones inmobiliarias cerradas e ingresos de 100 a 120 millones, con mejora secuencial del EBITDA ajustado. El punto medio de ese rango de ingresos, 110 millones, está por encima de los 78,1 millones del T3 pero por debajo de los 132,7 millones del trimestre del año anterior.
La compañía dijo que no puede dar una conciliación cuantitativa del EBITDA ajustado previsto con el beneficio neto previsto para la guía, citando la divulgación de medidas no GAAP. Eso significa que la cifra de EBITDA del T4 llega solo como dirección, no como nivel.
El primer punto de control es la cifra real del T4, que confirmaría o rompería la afirmación de mejora secuencial. El segundo es la conversión de inventario: si las 605 viviendas adquiridas en el T3 se convierten en cierres al ritmo que asume el calendario de breakeven. El tercero es la propia hipótesis de tipos, ya que las perspectivas solo se sostienen si las hipotecas se mantienen cerca de los niveles actuales.
Preguntas frecuentes
¿Por qué retrasó Offerpad su objetivo de breakeven de EBITDA ajustado?
La compañía movió el objetivo de salir de 2026 a salir del T2 2027. Citó tres impulsores: la venta esperada del inventario adquirido en el T3, la contribución de compras de mayor retorno a medida que esas viviendas se venden, y el impacto por fases de los ahorros de costes. Las hipotecas subiendo más de 70 puntos básicos desde mediados de agosto hasta principios de octubre frenaron la demanda y alargaron el tiempo de venta, lo que según la dirección llevó a comprar de forma más selectiva.
¿Cuánto efectivo le queda a Offerpad?
Offerpad terminó el tercer trimestre con 12,1 millones en efectivo no restringido y unos 55 millones estimados de capital propio en inventario. El efectivo y equivalentes cayeron un 61% desde 31,0 millones un año antes. La compañía dijo que los ingresos por ventas de viviendas primero reembolsan la financiación de inventario asociada, con el capital restante volviendo para apoyar liquidez, operaciones y compras futuras. En los nueve meses hasta el 30 de septiembre, las operaciones usaron 159,4 millones de efectivo.
¿Qué implica la guía del T4 para el año completo de Offerpad?
Offerpad guio ingresos del T4 a 100-120 millones con 400-475 transacciones cerradas, con mejora secuencial del EBITDA ajustado. Combinado con los 78,1 millones del T3, apunta a un segundo semestre más fuerte que el primero. La compañía no dio una conciliación cuantitativa del EBITDA ajustado previsto con el beneficio neto, así que la guía de rentabilidad es direccional, no una cifra en dólares.
Conclusión
La economía por unidad de Offerpad se duplicó interanualmente, pero una caída de ingresos del 41% y un objetivo de breakeven retrasado a 2027 mantienen la historia dependiente de convertir inventario en efectivo.
Descargo: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.