AMC T3 2026 : revenus de 1,71 Md$, record en 106 ans
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
AMC Entertainment Holdings, Inc. (NYSE : AMC) a publié le 4 novembre 2026 ses résultats du troisième trimestre 2026, avec un chiffre d'affaires total de 1 711,1 millions $ et un EBITDA ajusté de 347,5 millions $. La société indique que ces deux chiffres constituent des records trimestriels absolus sur ses 106 ans d'histoire, dépassant les sommets précédents du deuxième trimestre 2026. Le chiffre d'affaires progresse de 31,6 % depuis 1 300,2 millions $ un an plus tôt, tandis que l'EBITDA ajusté bondit de 183,7 % depuis 122,5 millions $. Le résultat net atteint 109,3 millions $, soit une variation de 407,5 millions $ par rapport à la perte de 298,2 millions $ de l'an dernier.
Contexte — Pourquoi le deuxième trimestre record consécutif d'AMC compte
L'ampleur de la surprise compte par ce qu'elle remplace. AMC indique que son précédent record trimestriel de chiffre d'affaires datait du T2 2019, et son précédent record d'EBITDA ajusté du T4 2017. Les deux ont été effacés deux fois de suite, au T2 2026 puis au T3 2026.
Cela compte pour une société dont l'histoire récente était définie par la réparation du bilan plutôt que par des records d'exploitation. Le déficit total des capitaux propres d'AMC s'élevait à -1 343,1 millions $ au 30 septembre 2026, contre -1 894,8 millions $ au 31 décembre 2025. Le total de l'actif était de 8 005,0 millions $, quasi stable face à 8 017,8 millions $ en fin d'année.
La chaîne de catalyseurs est visible dans les données d'exploitation. La fréquentation consolidée progresse de 28,3 % à 74 917 milliers de spectateurs, avec les marchés internationaux en hausse de 41,5 % et les États-Unis de 23,3 %. Le prix moyen du billet monte à 12,73 $ depuis 12,25 $, et le revenu de restauration par spectateur atteint 7,87 $ depuis 7,74 $.
Adam Aron, président du conseil et directeur général d'AMC, attribue ce trimestre à « une fréquentation en rebond, des gains de parts de marché aux États-Unis et à l'international, et l'atteinte d'un record absolu de revenu par spectateur ». Il cite aussi les programmes de fidélité et les salles grand format premium.
Les conditions macroéconomiques ne sont pas citées comme moteur dans le rapport. La société cite la discipline de coûts et l'effet de levier opérationnel, c'est-à-dire que les revenus incrémentaux se sont transformés en profit plus vite que la croissance du chiffre d'affaires.
Données — Ce que montrent les chiffres
La marge est l'expression la plus claire de cet effet de levier. La marge d'EBITDA ajusté atteint un record de 20,3 %, plus du double des 9,4 % du troisième trimestre 2025.
| Indicateur | T3 2026 | T3 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | 1 711,1 M$ | 1 300,2 M$ | +31,6 % |
| EBITDA ajusté | 347,5 M$ | 122,5 M$ | +183,7 % |
| Résultat net (perte) | 109,3 M$ | (298,2) M$ | +407,5 M$ |
| BPA dilué | 0,12 $ | (0,58) $ | +0,70 $ |
| Flux de trésorerie disponible | 109,3 M$ | (81,1) M$ | +190,4 M$ |
Les chiffres des neuf mois vont dans le même sens. Le chiffre d'affaires total des neuf mois clos au 30 septembre 2026 atteint 4 353,2 millions $, en hausse de 22,3 %. L'EBITDA ajusté s'élève à 707,2 millions $ contre 254,3 millions $, en hausse de 178,1 %. La perte nette se réduit à 19,2 millions $ depuis 505,0 millions $.
La trésorerie est le point saillant du bilan. La trésorerie et équivalents au 30 septembre 2026 atteignaient 751,9 millions $, hors trésorerie bloquée de 39,6 millions $, en hausse de 105,5 % depuis 365,8 millions $. Le flux de trésorerie d'exploitation devient positif à 176,6 millions $ depuis -14,9 millions $.
La société a aussi divulgué un refinancement de 3,97 milliards $ finalisé le 5 octobre 2026 couvrant environ 97 % de sa dette. L'opération a émis 2,0 milliards $ d'obligations garanties de premier rang à 8,875 % échéant en 2031, un prêt à terme de premier rang de 850 millions $ et un prêt à terme de second rang de 1,12 milliard $. Les emprunts d'entreprise s'élevaient à 3 747,4 millions $ en fin de période, contre 4 038,5 millions $ au 31 décembre 2025.
Analyse — Ce que cela signifie pour le cinéma et les médias
Les résultats d'AMC sont un indicateur pour le secteur de l'exploitation de salles plutôt qu'une histoire isolée. La société rapporte une croissance de la fréquentation aux États-Unis et à l'international tandis que son nombre moyen d'écrans recule de 1,9 % à 9 177, ce qui signifie que le revenu par écran progresse plus vite que le revenu lui-même. Cette combinaison, plus de spectateurs sur moins d'écrans, définit l'effet de levier opérationnel dans ce métier.
Le refinancement compte davantage que le trimestre pour les actionnaires. Repousser les échéances à 2031 et 2033 élimine le risque de mur à court terme, et la société indique que les grandes agences de notation ont relevé son profil de crédit. AMC ne précise pas les niveaux de notation ni le nom des agences dans le rapport.
L'argument contraire est simple. L'EBITDA ajusté est une mesure non-GAAP qui exclut intérêts, impôts, dépréciation et amortissement, et AMC portait encore 3 747,4 millions $ d'emprunts d'entreprise face à un déficit de capitaux propres de 1 343,1 millions $. Les charges d'intérêts sur emprunts d'entreprise étaient de 110,3 millions $ au trimestre. Un trimestre record d'EBITDA n'éteint pas cette dette.
Deuxième limite : la comparaison record de la société se fait avec sa propre histoire, pas avec ses pairs. Le rapport ne donne aucun chiffre de concurrent, donc aucun classement sectoriel ne peut en être tiré.
Le positionnement est plus difficile à lire depuis le seul rapport. La société n'a donné aucune prévision sur le nombre d'actions, et le nombre moyen pondéré d'actions diluées est passé à 896 634 milliers depuis 513 010 milliers un an plus tôt, soit une hausse de 74,8 % qui dilue le résultat par action même si le résultat absolu s'améliore.
Perspectives — Ce qu'il faut surveiller ensuite
Les déclarations prospectives d'AMC pointent vers la programmation du quatrième trimestre et un jalon de flux de trésorerie disponible sur l'année. Adam Aron a déclaré qu'AMC s'attend « à atteindre le jalon très attendu d'un flux de trésorerie disponible annuel positif pour l'ensemble de 2026 ». C'est une attente de la société, pas un résultat publié.
La société cite un box-office américain d'octobre en hausse d'environ 35 % sur un an, et nomme des titres à venir dont DUNE : PARTIE TROIS, AVENGERS : DOOMSDAY et JUMANJI : OPEN WORLD comme moteurs attendus. AMC dit s'attendre à ce que le reste de la programmation porte le box-office américain et mondial à ses plus hauts niveaux annuels en sept ans.
Les investisseurs surveilleront aussi la ligne des charges d'intérêts du refinancement. Les nouvelles obligations de premier rang à 8,875 % portent un coupon affiché, et le premier trimestre complet d'intérêts sous la nouvelle structure apparaîtra dans les résultats du T4 2026. La société n'a pas fourni de chiffre prospectif de charges d'intérêts.
Questions fréquentes
Combien AMC a-t-il gagné par action au T3 2026 ?
Le bénéfice dilué par action était de 0,12 $, contre une perte de 0,58 $ au troisième trimestre 2025, soit une amélioration de 0,70 $. En ajusté, le bénéfice dilué par action était de 0,13 $ contre une perte de 0,21 $ un an plus tôt. L'écart entre les chiffres GAAP et ajustés reflète des éléments exclus par la société de sa présentation non-GAAP. AMC a déclaré un nombre moyen pondéré d'actions diluées de 896 634 milliers pour le trimestre.
Qu'a réellement changé le refinancement d'octobre 2026 d'AMC ?
AMC a finalisé un refinancement de 3,97 milliards $ le 5 octobre 2026 couvrant environ 97 % de sa dette. Il a émis 2,0 milliards $ d'obligations de premier rang à 8,875 % échéant en 2031, un prêt à terme de premier rang de 850 millions $ et un prêt à terme de second rang de 1,12 milliard $. Le produit a remboursé les obligations sécurisées seniors à 7,500 % échéant en 2029 et remboursé les prêts à terme existants. Les échéances s'étendent désormais à 2031 et 2033.
Pourquoi la fréquentation d'AMC a-t-elle crû plus vite à l'international qu'aux États-Unis ?
La fréquentation des marchés internationaux a progressé de 41,5 % à 22 784 milliers de spectateurs, contre une hausse de 23,3 % à 52 133 milliers aux États-Unis. Le rapport n'explique pas cet écart, mais il montre que le prix moyen du billet international est passé à 10,84 $ depuis 10,64 $, tandis que le prix américain est passé à 13,55 $ depuis 12,86 $. Le chiffre d'affaires à taux de change constant était de 1 714,2 millions $, légèrement supérieur au chiffre d'affaires publié.
Conclusion
Le deuxième trimestre record consécutif d'AMC est réel, mais le refinancement de 3,97 milliards $ et la hausse de 74,8 % du nombre d'actions comptent davantage pour le résultat par action.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.