Beneficio de TSMC en el Q3 sube un 65% hasta NT$746,3 mil M, sexto récord
Fazen Markets
Fuente: investingLive
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Taiwan Semiconductor Manufacturing Co publicará el jueves un sexto trimestre consecutivo de beneficio récord, con un beneficio neto del tercer trimestre previsto en NT$746,3 mil millones, unos US$23,4 mil millones, un 65% más, según un LSEG SmartEstimate elaborado con 16 analistas. Cualquier resultado por encima de NT$706,56 mil millones sería el mayor beneficio neto trimestral de TSMC y su undécimo trimestre consecutivo de crecimiento. La conferencia de resultados está prevista para las 0600 GMT. Las acciones de TSMC cotizadas en Taipéi suben un 63% este año, mientras Nvidia cotizaba a $221,30, un 2,22% menos y dentro de un rango de $219,64 a $226,00, a las 00:52 UTC de hoy.
Contexto — por qué el Q3 de TSMC importa más que la cifra de beneficio
Los ingresos ya están contabilizados. TSMC informó la semana pasada de que los ingresos del tercer trimestre subieron cerca de un 50% interanual hasta un récord de aproximadamente NT$1,49 billones, por encima de las previsiones del mercado. Eso elimina la sorpresa en la línea superior de la agenda del jueves y traslada el peso a los márgenes, la guía del cuarto trimestre y el gasto de capital.
El comparable que aporta el informe es la mejora de julio. TSMC elevó su previsión de capex para 2026 a entre US$60.000 y US$64.000 millones, desde un rango anterior cuyo techo era de US$52.000 a US$56.000 millones. Esa revisión es el precedente con el que se juzgará cualquier aumento adicional.
La cadena de catalizadores pasa por el gasto en infraestructura de IA. Los analistas dicen que la demanda sigue siendo fuerte tanto para la capacidad de fabricación de chips de IA de TSMC como para CoWoS, su tecnología avanzada de empaquetado de chips, que combina varios chips en un solo paquete. Ese paso de empaquetado es un cuello de botella en la cadena de suministro de aceleradores de IA, y es donde aparecen primero las señales de capacidad.
La oferta de equipos añade un segundo hilo. ASML, proveedor clave de equipos de fabricación de chips para TSMC y sus rivales, advirtió el miércoles de que su capacidad prevista para 2027 y 2028 no cubrirá del todo la demanda de los clientes. Un déficit tan lejano refuerza el argumento de que TSMC comprometa capital antes y no después.
La escala enmarca lo que está en juego. La capitalización bursátil de TSMC, de unos US$2 billones, la convierte en la empresa más valiosa de Asia, casi el doble que Samsung Electronics de Corea del Sur. Su lista de clientes incluye a Nvidia y Apple. Un tono cauto de un proveedor de ese tamaño se transmite rápido por los índices tecnológicos asiáticos y estadounidenses.
Datos — qué muestran las cifras
Las cifras previstas, los umbrales récord y el rango de gasto son los tres números que definen el informe. El beneficio neto se estima en NT$746,3 mil millones, un 65% más interanual. El listón récord está en NT$706,56 mil millones, y superarlo extendería la racha de crecimiento del beneficio a 11 trimestres.
| Métrica | Cifra |
|---|---|
| Beneficio neto Q3 estimado | NT$746,3 mil millones (unos US$23,4 mil millones) |
| Crecimiento esperado | +65% interanual |
| Umbral récord | Por encima de NT$706,56 mil millones |
| Ingresos Q3 (publicados) | Aproximadamente NT$1,49 billones, un 50% más |
| Rango de capex 2026 (julio) | US$60.000 a US$64.000 millones |
| Techo del rango de capex anterior | US$52.000 a US$56.000 millones |
Antes de la revisión de julio, el techo de gasto estaba en US$56.000 millones. Después, el techo está en US$64.000 millones: una subida de US$8.000 millones en el extremo superior del rango, y una declaración clara de cómo lee TSMC la curva de demanda.
La comparación con sus pares es ilustrativa en valoración, no en operaciones. Las acciones de TSMC cotizadas en Taipéi suben un 63% en lo que va de año, en línea con una ganancia del 69% del índice de referencia de Taiwán. El valor ha seguido a su mercado local en lugar de liderarlo.
En la sesión estadounidense, Nvidia cotizaba a $221,30, un 2,22% menos en el día, tras moverse entre $219,64 y $226,00, a las 00:52 UTC de hoy. Esa debilidad del mayor nombre de aceleradores de IA marca el tono que la guía de TSMC confirmará o desafiará.
En el balance, la empresa invierte US$265.000 millones en plantas de chips en Arizona, incluidos US$100.000 millones extra anunciados en julio. Reuters informó en septiembre de que TSMC consideraba una inversión en Texas.
Análisis — qué significa para mercados, sectores y tickers
Los efectos de segundo orden van en dos direcciones. Un aumento de capex se leería como un voto de confianza en la demanda de IA hacia 2027, y apoyaría a nombres de equipos de chips como ASML. Un rango elevado también adelanta pedidos de equipos de deposición, litografía y empaquetado, donde el complejo de equipos contabiliza ingresos.
Un tono cauto corta en sentido contrario. Los resultados de TSMC sirven de lectura para Nvidia y el conjunto del comercio de hardware de IA, por lo que la debilidad en márgenes o pedidos podría pesar en la tecnología asiática y estadounidense. Como TSMC está aguas arriba de casi todos los aceleradores avanzados, su comentario funciona como proxy de demanda que ningún cliente puede anular.
El contraargumento merece peso. Con la acción muy revalorizada este año, el listón para una sorpresa positiva es alto. Un beneficio récord que solo iguale la estimación de NT$746,3 mil millones puede no mover las acciones, porque el batido de ingresos se publicó una semana antes y la cifra de beneficio se deriva mecánicamente de él. Las expectativas, no los resultados, son la restricción vinculante.
El posicionamiento refleja esa asimetría. Los inversores que mantienen el complejo de hardware de IA hasta el informe están efectivamente largos en una mejora de guía, no en un batido de beneficio. La pregunta de flujo es si llega capital nuevo con un rango de capex elevado o espera pruebas de que la capacidad CoWoS se convierte en unidades enviadas.
Una limitación de la lectura: el informe no desglosa márgenes por segmento ni cifras de concentración de clientes, por lo que la mezcla entre demanda de IA y no IA no puede dimensionarse solo con las cifras principales. Los márgenes aportarán más información que los ingresos.
Perspectivas — qué vigilar después
La conferencia de resultados a las 0600 GMT es el primer catalizador, con la guía del cuarto trimestre y una previsión anual actualizada. La línea de capex de esa actualización es lo más importante: un rango por encima de US$64.000 millones extendería la revisión de julio, mientras que una reafirmación dejaría la señal de demanda sin cambios.
La advertencia de ASML de que la capacidad de 2027 y 2028 no cubrirá del todo la demanda de los clientes es el segundo hilo a seguir. Cualquier comentario de TSMC sobre suministro de equipos será muy vigilado, porque pone a prueba si la restricción está en la disponibilidad de herramientas o en la construcción de fábricas.
El tercer punto es la huella en Arizona y Texas. TSMC invierte US$265.000 millones en Arizona, y Reuters informó en septiembre de que consideraba una inversión en Texas. El consejero delegado de Tesla, Elon Musk, dijo la semana pasada que sus empresas construirían y operarían un complejo de chips de IA Terafab, parte del cual TSMC podría potencialmente subarrendar. La empresa no reveló los términos de ningún acuerdo de ese tipo.
En el mercado, el rango de Nvidia de $219,64 a $226,00 de la última sesión es la referencia inmediata de cómo se descuenta el comercio de IA en el informe.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa el resultado del Q3 de TSMC para los inversores minoristas?
Marca el tono del comercio de hardware de IA más que ofrecer una señal directa sobre una acción concreta. TSMC suministra a Nvidia y Apple, así que su guía sobre pedidos del cuarto trimestre y capex de 2026 dice a los inversores si el gasto en infraestructura de IA sigue acelerando. La cifra de beneficio ya está en gran medida descontada, ya que los ingresos se publicaron una semana antes en unos NT$1,49 billones.
¿Por qué el rango de capex de TSMC es más importante que su batido de beneficio?
Porque los planes de gasto revelan la visión de la dirección sobre la demanda más allá del trimestre actual. En julio, TSMC elevó su previsión de capex para 2026 a entre US$60.000 y US$64.000 millones, desde un rango anterior que llegaba a US$52.000-56.000 millones. Un aumento adicional señalaría confianza en la demanda de IA hacia 2027; una reafirmación sugeriría que las perspectivas no cambian.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.