FM
fazen.markets
healthcare·enfritzh

Spyre Therapeutics capta 400 M$ tras fallar SPY072 en PsA y axSpA

0h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

spyre-therapeuticssyrespy072tl1a-inhibitorbiotech-earnings
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1El trimestre cristaliza un giro estratégico que la compañía venía construyendo desde que empezó a divulgar datos de SKYLINE en abril de 2026.
  • 2El panorama de efectivo cambió materialmente en el trimestre.
  • 3La lectura para los inversores en inmunología es un estrechamiento de la tesis TL1A.

Partner

Trade the Markets Discussed in This Article

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Spyre Therapeutics dijo el 3 de noviembre de 2026 que su pérdida neta del tercer trimestre se amplió a 96,1 millones de dólares desde 11,2 millones un año antes, incluso cuando la compañía reportó datos positivos de inducción para SPY003 en el ensayo de Fase 2 SKYLINE y reveló que SPY072 no alcanzó sus criterios de valoración primarios en los subestudios de artritis psoriásica y espondiloartritis axial del ensayo de cesta SKYWAY. Spyre también dijo que captó más de 400 millones de dólares en ingresos brutos de una oferta pública suscrita en octubre, elevando el efectivo pro forma, equivalentes de efectivo y valores negociables a 1.470 millones de dólares a 30 de septiembre de 2026.

Contexto — por qué importa ahora

El trimestre cristaliza un giro estratégico que la compañía venía construyendo desde que empezó a divulgar datos de SKYLINE en abril de 2026. Spyre dijo que la lectura positiva de inducción de SPY003 completa la prueba de concepto para sus tres monoterapias en enfermedad inflamatoria intestinal, tras los datos positivos previos de SPY001 en abril y SPY002 en junio.

Frente a eso, el programa de reumatología ya está cerrado. Spyre dijo que SPY072 fue bien tolerado en el subestudio de AR y mostró beneficios estadísticamente significativos en uno o más de los criterios de cambio desde el valor basal en DAS28-CRP, ACR20 y ACR50, pero la magnitud del beneficio no cumplió el umbral interno de la compañía para priorizar su avance en AR. Los subestudios de PsA y axSpA no alcanzaron sus criterios primarios de respuesta ACR20 y cambio desde el valor basal en ASDAS, respectivamente.

La compañía no planea avanzar SPY072 en enfermedades reumáticas. Esa decisión reasigna la atención a dermatología, donde Spyre dijo que inició un nuevo ensayo de Fase 2 llamado SKYLIGHT en hidradenitis supurativa, probando SPY072 en pacientes que inician bimekizumab como prueba de concepto subrogada para la combinación interna SPY772 de SPY072 y SPY007.

La financiación vino después. Spyre dijo que la oferta de octubre y 18,0 millones de dólares de ventas at-the-market de octubre juntas sostienen una pista de efectivo hasta la segunda mitad de 2029, financiando un programa pivotal en HS con SPY072 como potencial monoterapia TL1A best-in-class.

Datos — qué muestran los números

El panorama de efectivo cambió materialmente en el trimestre. Spyre reportó 1.071,9 millones de dólares de efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables a 30 de septiembre de 2026, antes de la ampliación de octubre. Pro forma por 378,0 millones de dólares de ingresos netos de la oferta y 18,0 millones de ventas ATM, esa cifra sube a 1.467,9 millones.

El consumo operativo se aceleró. El efectivo neto usado en actividades operativas fue de 77,5 millones en el tercer trimestre de 2026. Los gastos de investigación y desarrollo totalizaron 89,2 millones, frente a 45,2 millones en el tercer trimestre de 2025, lo que la compañía atribuyó principalmente a mayores costes de fabricación y gastos de ensayos clínicos. Los gastos generales y administrativos subieron a 16,6 millones desde 11,6 millones, por mayor plantilla y honorarios de servicios profesionales.

Otros ingresos cayeron a 9,6 millones desde 45,7 millones un año antes, cambio que Spyre vinculó principalmente al movimiento de valor razonable del periodo previo en su pasivo por derecho de valor contingente. El pasivo CVR estaba en cero corriente y 6,760 millones no corriente en el balance a 30 de septiembre de 2026, frente a 22,820 millones corriente y 3,860 millones no corriente a 31 de diciembre de 2025.

MétricaT3 2025T3 2026
Gasto en I+D45,2 M$89,2 M$
Gasto en G&A11,6 M$16,6 M$
Pérdida neta11,2 M$96,1 M$

La compañía no divulgó términos de precio ni número de acciones de la oferta de octubre en el informe.

Análisis — qué significa para mercados / sectores / tickers

La lectura para los inversores en inmunología es un estrechamiento de la tesis TL1A. Spyre dijo que cree que TL1A ha emergido como uno de los objetivos más prometedores en EII e indicaciones inmunológicas más amplias, y los datos de AR al menos confirmaron actividad clínica consistente con la clase. Pero los fallos en PsA y axSpA significan que el pipeline propio de la compañía ahora concentra esa apuesta en EII y HS.

Para un emisor en fase clínica como Spyre, la posición de efectivo pro forma de 1.470 millones es el número operativo. Cubre un programa pivotal en HS, la lectura de la combinación SKYLINE esperada en el tercer trimestre de 2027, y los datos de la semana 16 de SKYLIGHT planeados para finales de 2027 o principios de 2028, sin una necesidad obvia de financiación a corto plazo. Eso reduce el riesgo de dilución como lastre, pero no compensa el riesgo de ejecución en los datos de la combinación, que ahora es el motor central de valor.

La limitación más clara es que SKYLIGHT es un estudio subrogado. Spyre prueba SPY072 en pacientes que inician bimekizumab, no la combinación SPY772 en sí, así que un resultado positivo apoyaría más que probaría la tesis de la combinación. La compañía reconoció este enfoque al describir el ensayo.

El posicionamiento probablemente se dividirá. Los inversores que compraron la opcionalidad en reumatología han perdido esa pata, mientras que los centrados en combinaciones para EII ganaron visibilidad con la inscripción acelerada de la Parte B de SKYLINE y el mayor objetivo de reclutamiento. La compañía dijo que el estudio recluta por delante del calendario.

Perspectivas — qué vigilar después

Tres fechas anclan los próximos doce meses. Spyre dijo que los resultados topline de inducción para las tres combinaciones en la Parte B de SKYLINE se esperan en el tercer trimestre de 2027, ahora con un mayor objetivo de reclutamiento. Los resultados topline de la semana 16 de SKYLIGHT están planeados para finales de 2027 o principios de 2028. La compañía también dijo que planea avanzar una potencial monoterapia anti-TL1A best-in-class a estudios pivotales para HS en 2027.

El balance es el nivel a vigilar. Con una pista de efectivo que la compañía espera extender hasta la segunda mitad de 2029, la pregunta clave es si el gasto en I+D al ritmo trimestral actual de 89,2 millones se mantiene dentro de esa guía. Spyre no dio pronóstico de gastos actualizado en el informe.

Preguntas frecuentes

¿Por qué reaccionó la acción de Spyre Therapeutics a los resultados de SPY072?

La compañía dijo que SPY072 fue bien tolerado en el subestudio de AR de SKYWAY y mostró beneficios estadísticamente significativos en varios criterios, pero la magnitud del beneficio no superó su umbral interno para priorizar el avance. En PsA y axSpA, los subestudios no alcanzaron sus criterios primarios. Spyre declaró que no planea avanzar SPY072 en enfermedades reumáticas, eliminando una vía de desarrollo que los inversores seguían.

¿Qué significa la ampliación de 400 millones para la pista de efectivo de Spyre?

Spyre reportó 1.071,9 millones de dólares de efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables a 30 de septiembre de 2026. Pro forma por 378,0 millones de ingresos netos de la oferta de octubre y 18,0 millones de ventas ATM de octubre, eso pasa a 1.467,9 millones, lo que la compañía dijo sostiene una pista de efectivo hasta la segunda mitad de 2029. La ampliación financia un programa pivotal en HS para SPY072.

¿Qué pasa ahora con el programa de hidradenitis supurativa de Spyre?

Spyre inició el ensayo de Fase 2 SKYLIGHT en septiembre de 2026, probando SPY072 en pacientes que empiezan bimekizumab como subrogado de la combinación SPY772 de SPY072 y SPY007. Los resultados topline de la semana 16 están planeados para finales de 2027 o principios de 2028. La compañía también planea avanzar una monoterapia anti-TL1A a estudios pivotales en HS en 2027.

Conclusión

Spyre cambió opcionalidad en reumatología por una apuesta de combinación en EII y HS financiada con 1.470 millones.

Descargo: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados