FM
fazen.markets
equities·enfritzh

Mercer International Q3 2026: la pérdida neta se reduce a 59,2 M$

1h ago|5 min lecturaEstandar
FM

Fazen Markets

Fuente: SEC EDGAR

Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente ·

mercer-internationalMERCpulp-and-paperbalance-sheet-restructuringoperating-ebitda
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Puntos Clave

  • 1Las cifras del tercer trimestre llegan días después del acontecimiento de balance más trascendental de la empresa en años.
  • 2La comparación destacada del trimestre es el giro del EBITDA.
  • 3La imagen operativa es la de una empresa que sigue perdiendo dinero en la línea de EBITDA, incluso tras excluir un deterioro no monetario de 8,0 millones y añadir una subvención de 13,0 millones.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Mercer International Inc. registró un EBITDA operativo de -2,9 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 y una pérdida neta de 59,2 millones, o 0,88 dólares por acción, según anunció el 5 de noviembre de 2026 el productor de pasta y madera maciza cotizado en el Nasdaq. Los ingresos cayeron un 4% interanual hasta 440,7 millones desde 458,1 millones. La pérdida de EBITDA trimestral se redujo con fuerza desde los -28,1 millones del tercer trimestre de 2025 y los -21,0 millones del segundo trimestre de 2026. Los resultados incluyeron un deterioro de inventario no monetario de 8,0 millones y un beneficio por subvención pública de 13,0 millones vinculado a la planta de Peace River.

Contexto: por qué la reestructuración de Mercer importa ahora

Las cifras del tercer trimestre llegan días después del acontecimiento de balance más trascendental de la empresa en años. Mercer dijo que suscribió acuerdos de apoyo a la reestructuración el 2 de noviembre de 2026 con tenedores de más del 87% de sus bonos sénior en circulación y una mayoría de sus acciones ordinarias.

La empresa indicó que el acuerdo canjea aproximadamente 1.100 millones de dólares de bonos sénior existentes por capital y elimina unos 96 millones de intereses en efectivo anuales. También aporta 400 millones de capital nuevo mediante una oferta de derechos de bonos sénior garantizados totalmente respaldada. Mercer presentó el paquete como un "paso decisivo" alcanzado mediante conversaciones constructivas con grupos clave de accionistas.

La reestructuración aborda 1.275 millones de dólares de bonos sénior en circulación, según la propia contabilidad de la empresa. La implementación se realiza a través de Mercer International Inc. y Mercer International (Texas) LLC, una filial no operativa. La empresa dijo que ninguna otra filial se ve directamente afectada y que las operaciones continúan con normalidad sin efecto sobre clientes, proveedores o empleados.

El momento refleja una industria presionada por ambos lados. La débil demanda de mercado y el exceso de capacidad regional en China mantuvieron planos los precios de la pasta, mientras que los recortes de producción y los cierres permanentes de plantas equilibraron la oferta. Ese contexto explica por qué la empresa optó por arreglar la estructura de capital antes de que mejoren las condiciones de mercado.

Mercer también dijo que el programa "One Goal One Hundred", lanzado en abril de 2025, sigue en camino de lograr 100 millones de ahorros de costes y eficiencias operativas para fin de año. Los ahorros de costes alcanzaron 22,0 millones en el trimestre y unos 76,0 millones acumulados desde su lanzamiento.

Datos: qué muestran las cifras

La comparación destacada del trimestre es el giro del EBITDA. El EBITDA operativo mejoró en 25,2 millones frente al tercer trimestre de 2025, pero siguió negativo en 2,9 millones. La pérdida neta se redujo en 21,6 millones interanual.

MétricaQ3 2026Q3 2025Q2 2026
Ingresos440,7 M$458,1 M$460,3 M$
EBITDA operativo-2,9 M$-28,1 M$-21,0 M$
Pérdida neta-59,2 M$-80,8 M$-76,0 M$
Pérdida neta por acción-0,88 $-1,21 $-1,13 $

En lo que va de año, los ingresos bajaron a 1.390 millones desde 1.419 millones, mientras que la pérdida neta se redujo a 187,2 millones desde 189,2 millones. El EBITDA operativo acumulado fue de -16,0 millones, frente a -1,9 millones en el mismo tramo de 2025.

El detalle por segmentos afina la imagen. El EBITDA operativo del segmento de pasta pasó a positivo, 5,9 millones, desde -12,7 millones un año antes. El EBITDA operativo del segmento de madera maciza mejoró a -7,0 millones desde -9,3 millones. Los ingresos de pasta cayeron un 12% hasta 281,1 millones por menores volúmenes y realizaciones, mientras que los ingresos de energía y químicos subieron un 43% hasta 29,1 millones.

Las realizaciones se dividen por grado. Las realizaciones medias de pasta NBSK cayeron cerca de un 8% hasta 671 dólares por ADMT desde 728. Las realizaciones medias de NBHK subieron cerca de un 14% hasta 601 dólares por ADMT desde 528. Los volúmenes totales de ventas de pasta bajaron cerca de un 7% hasta 421.413 ADMT.

En madera maciza, los ingresos de madera aserrada subieron un 11% hasta 68,0 millones, con realizaciones medias un 6% superiores, 586 dólares por Mfbm. Estados Unidos representó cerca del 56% de los ingresos de madera aserrada y el 49% de los volúmenes.

Análisis: qué significa para mercados y sectores

La imagen operativa es la de una empresa que sigue perdiendo dinero en la línea de EBITDA, incluso tras excluir un deterioro no monetario de 8,0 millones y añadir una subvención de 13,0 millones. Sin la subvención de Peace River, el EBITDA de segmentos y consolidado habría sido materialmente peor, algo relevante para quien modele el negocio independiente.

El mantenimiento planificado es el mayor factor de variación. Mercer dijo que 44 días de paradas anuales planificadas en el trimestre, equivalentes a unos 48.900 ADMT, restaron unos 34,1 millones al EBITDA operativo: 22,6 millones en gasto directo y el resto en producción perdida. La empresa señaló que muchos competidores que reportan bajo NIIF capitalizan esos costes directos de parada, una diferencia de presentación que favorece las comparaciones con pares.

La estructura de capital es donde reside ahora la historia bursátil. Convertir 1.100 millones de bonos en capital y eliminar 96 millones de intereses en efectivo anuales cambia el perfil de flujo de caja con independencia de los precios de la pasta. El contraargumento es la dilución: los accionistas ordinarios existentes que no participen en el canje absorben el cambio, por lo que el apoyo de los accionistas fue condición del acuerdo.

El posicionamiento está dividido. Los tenedores de bonos que firmaron convierten de hecho exposición crediticia en opcionalidad de capital ante una recuperación del ciclo de la pasta. Los accionistas afrontan riesgo de dilución frente a un balance desapalancado. La oferta de derechos respaldada de 400 millones indica dónde ve valor el capital comprometido.

La lectura sectorial es estrecha pero real. La debilidad de los precios de la pasta y el exceso de capacidad chino presionan a productores con curvas de costes similares, mientras que las restricciones de oferta han ayudado a las realizaciones de NBHK. La exposición a la madera aserrada es un eje aparte, ligado a la oferta estadounidense y la demanda europea.

Perspectivas: qué vigilar después

Mercer guió a 18 días de paradas anuales planificadas en la planta de Celgar en el cuarto trimestre de 2026. Espera que los precios de la pasta de coníferas suban modestamente en sus mercados por las continuas restricciones globales de oferta, con precios de frondosas relativamente estables.

En fibra, la empresa espera que los costes unitarios de las plantas de pasta alemanas suban ligeramente por la fuerte demanda de madera para energía, mientras que los costes de las plantas canadienses deberían caer tras la renegociación de contratos de suministro de Celgar. Los costes de fibra de los aserraderos se prevén planos. Se espera que los precios de la madera aserrada sean relativamente planos, con la débil demanda compensada por las restricciones de oferta.

La cartera de pedidos de madera estructural masiva asciende a unos 151 millones al cierre del trimestre, anclada por grandes proyectos de infraestructura de centros de datos. Mercer espera que esos contratos empiecen a contribuir a finales de 2026 y en 2027. La finalización de la Recapitalización es el otro catalizador.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la recapitalización de Mercer para los accionistas existentes?

La empresa dijo que los tenedores de una mayoría de sus acciones ordinarias apoyan el acuerdo, que canjea unos 1.100 millones de bonos sénior por capital. Esa conversión diluye a los tenedores existentes salvo que participen. Mercer dijo que la operación elimina aproximadamente 96 millones de intereses en efectivo anuales y aporta 400 millones de capital nuevo, lo que la empresa espera que reduzca significativamente la deuda y amplíe su calendario de vencimientos.

¿Por qué mejoró el EBITDA operativo de Mercer interanual?

Mercer atribuyó la mejora a subvenciones públicas reconocidas en su planta de Peace River, iniciativas de reducción de costes y mayores realizaciones de ventas de energía y productos de madera maciza. Esas ganancias se compensaron en parte con mayores costes unitarios de fibra y flete y menores realizaciones de ventas de pasta. El trimestre también incluyó un deterioro de inventario no monetario de 8,0 millones, menor que el deterioro de 20,4 millones contabilizado un año antes.

¿Cuánto costaron a Mercer las paradas de mantenimiento en el Q3 2026?

Mercer dijo que 44 días de paradas anuales planificadas de mantenimiento, equivalentes a aproximadamente 48.900 ADMT, afectaron negativamente al EBITDA operativo en unos 34,1 millones. Esa cifra comprendía unos 22,6 millones en gastos directos, con el resto procedente de la producción reducida. La empresa espera otros 18 días de mantenimiento planificado en su planta de Celgar en el cuarto trimestre de 2026.

Conclusión

Las operaciones de Mercer siguen quemando caja en la línea de EBITDA, pero el canje de deuda por capital de 1.100 millones es la cifra que ahora define la historia bursátil.

Descargo de responsabilidad: este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Compartir

Mantente informado

Recibe análisis de mercado directamente en tu inbox.

Unete a 18.500+ inversores

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Relacionados