FM
fazen.markets
equities·enesfrzh

Herbalife: vendite nette Q3 +6,0% a 1,35 mld, quinto rialzo

0h ago|5 min letturaStandard
FM

Fazen Markets

Fonte: SEC EDGAR

Scritto con l'AI da una fonte primaria e tradotto automaticamente ·

herbalifehlf-earningsq3-2026-resultsadjusted-ebitdadirect-selling
Sponsoredby Fazen Capital

AiX — Free Expert Advisor

Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.

Myfxbook verified No subscription XAUUSD M15
Get Free EA

Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.

Punti Chiave

  • 1Il quinto trimestre consecutivo di crescita delle vendite di Herbalife e il risparmio di interessi di 19,1 milioni mostrano che il rifinanziamento si sta convertendo in utili, ma il Pacifico asiatico sta portando il risultato.

Partner

Trade 800+ Global Stocks & ETFs

Regulated Broker Competitive Spreads

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Herbalife Ltd. ha riportato vendite nette del terzo trimestre 2026 di 1,35 miliardi di dollari il 2 novembre 2026, in crescita del 6,0% rispetto a 1.273,7 milioni di un anno prima, quinto trimestre consecutivo di crescita anno su anno. L'EBITDA rettificato ha raggiunto 182,4 milioni con un margine del 13,5%, 70 punti base in più rispetto all'anno precedente, mentre la leva netta è scesa a 2,0x da 2,2x al 30 giugno. L'EPS diluito è stato di 0,55 dollari.

Contesto — perché il quinto trimestre consecutivo di crescita di Herbalife conta

La società presenta il trimestre come prova che la sua trasformazione sta funzionando. Le vendite nette sono cresciute del 6,0% su base riportata e del 7,6% a valuta costante, che esclude circa 160 punti base di vento contrario valutario. Questo divario conta: Herbalife vende in oltre 90 mercati, quindi le oscillazioni valutarie distorcono regolarmente la linea riportata.

Il termine di paragone fornito dal report stesso è il trimestre dell'anno precedente e la guidance emessa il 5 agosto 2026. Rispetto a quella guidance di agosto, Herbalife ha alzato le attese di vendite nette per l'intero anno sia su base riportata che a valuta costante, mantenendo la guidance EBITDA rettificato su base riportata e alzandola a valuta costante.

Ciò che ha innescato la revisione è il quadro della domanda descritto dalla società: crescita guidata principalmente da maggiori volumi di vendita piuttosto che dal prezzo. Il Pacifico asiatico ha guidato con un guadagno del 26,1% a valuta costante, e l'America Latina ha aggiunto il 5,1%. Il Nord America ha registrato l'1,7%, secondo trimestre consecutivo di crescita anno su anno — una regione che era stata un freno nei periodi precedenti.

Lo scenario macro non è favorevole. Herbalife elenca inflazione, fluttuazioni sfavorevoli dei tassi di cambio e tariffe o tariffe ritorsive tra i rischi che potrebbero influenzare essa, i suoi membri e la sua catena di fornitura. Il vento contrario valutario del trimestre di circa 11,3 milioni sull'EBITDA rettificato è il costo concreto di tale esposizione.

Dati — cosa mostrano i numeri

Le vendite nette del terzo trimestre di 1.350,2 milioni si confrontano con 1.273,7 milioni di un anno prima. Il margine di profitto lordo è sceso al 77,3% dal 77,7%, che la società ha attribuito alla pressione del mix di vendite e a cambi di costo legati all'autoproduzione e all'approvvigionamento, parzialmente compensati da benefici di prezzo.

L'utile netto attribuibile a Herbalife è stato di 58,8 milioni, un margine del 4,4%, contro 43,2 milioni nel trimestre dell'anno precedente. L'utile netto rettificato è stato di 68,5 milioni con un margine del 5,1%. L'EPS diluito rettificato di 0,64 dollari è salito di 0,14 anno su anno e includeva un vento contrario valutario di 0,06.

MetricaQ3 2026Q3 2025
Vendite nette1.350,2 mln1.273,7 mln
Margine lordo77,3%77,7%
EBITDA rettificato182,4 mln—
EPS diluito0,550,42

Su base a valuta costante, l'EBITDA rettificato è stato di 193,4 milioni, che la società ha dichiarato superiore alla guidance. L'EBITDA del Credit Agreement, una misura separata legata ai covenant, è stato di 198,9 milioni.

A livello regionale, la dispersione è stata ampia. Il Pacifico asiatico ha contribuito con 517,9 milioni, in crescita del 18,4% riportato e del 26,1% a valuta costante. L'EMEA è scesa del 4,9% a 259,0 milioni e la Cina è calata del 22,0% a 55,6 milioni. La società non ha divulgato una causa per il calo cinese in questo report.

Analisi — cosa significa per i mercati e i ticker

Il tasso di crescita headline sottostima la storia operativa. La crescita a valuta costante del 7,6% contro il 6,0% riportato significa che la sola valuta ha rimosso circa 1,6 punti percentuali dalla top line. Per una società con 2,0 miliardi di debito totale, questo trascinamento da conversione fluisce direttamente nella leva riportata e negli utili.

Il rifinanziamento di aprile è il driver silenzioso. Gli interessi netti sono scesi di 19,1 milioni anno su anno nel trimestre, da 51,0 milioni a 31,9 milioni nel conto economico condensato. Quel risparmio si riversa quasi interamente negli utili e nella generazione di cassa, motivo per cui la leva netta è migliorata a 2,0x da 2,2x in un solo trimestre anche se il debito lordo è rimasto vicino a 2,0 miliardi.

La generazione di cassa sostiene il cambio di allocazione del capitale. La cassa netta fornita dalle attività operative dall'inizio dell'anno è stata di 298,0 milioni, in crescita di 63,0 milioni rispetto a 235,0 milioni dell'anno precedente. Le spese in conto capitale sono state di 40,7 milioni dall'inizio dell'anno, con ulteriori 32,5 milioni di costi di implementazione SaaS capitalizzati e prepagati che restano fuori da quella cifra.

La controargomentazione è il mix regionale. Il Pacifico asiatico sta portando la crescita, e un guadagno del 26,1% a valuta costante in una regione può mascherare la debolezza altrove. EMEA e Cina si sono entrambe contratte, e il margine lordo si è compresso di 40 punti base. Se il Pacifico asiatico decelera prima che EMEA e Cina si stabilizzino, il tasso di crescita consolidato si restringe rapidamente. Il calo riportato del 22,0% della Cina è la singola oscillazione regionale più ampia della tabella.

Il posizionamento segue la cassa. Il consiglio ha autorizzato un riacquisto fino a 250 milioni in tre anni, da eseguire in modo sistematico e opportunistico a partire dal quarto trimestre. Nessuna azione è stata riacquistata nell'ambito del programma durante il terzo trimestre. La società ha dichiarato che il piano sostiene la continua riduzione del debito insieme ai rendimenti per gli azionisti.

Prospettive — cosa osservare

Per il quarto trimestre, Herbalife ha guidato le vendite nette a una crescita riportata dello 0,5% al 4,5% anno su anno, o del 2,5% al 6,5% a valuta costante. La guidance EBITDA rettificato è di 145-165 milioni riportati e 155-175 milioni a valuta costante, contro 156,1 milioni effettivi nel quarto trimestre 2025. Le spese in conto capitale sono guidate a 13-23 milioni.

Per l'intero anno, la guidance rivista pone la crescita delle vendite nette riportate al 4,9%-5,9%, in aumento rispetto al range precedente, con la valuta costante al 5,3%-6,3%. L'EBITDA rettificato è mantenuto a 670-690 milioni riportati e alzato a 700-720 milioni a valuta costante. La società assume tassi di cambio medi giornalieri dalle prime due settimane di ottobre 2026.

Attenzione al cambio del CFO. Scott Schaefer è diventato Chief Financial Officer con effetto dal 1 novembre 2026, e John DeSimone ha assunto il ruolo di CEO ad interim lo stesso giorno. Il comitato del consiglio che supervisiona la successione, supportato da una società di ricerca di dirigenti, continua la ricerca di un CEO permanente. La guidance assume un'aliquota fiscale effettiva rettificata di circa il 35%.

Domande frequenti

Cosa significa il risultato Q3 2026 di Herbalife per gli investitori retail?

Mostra una società che cresce nelle vendite riducendo i costi degli interessi. Le vendite nette sono salite del 6,0% a 1,35 miliardi, e il rifinanziamento di aprile ha ridotto gli interessi netti di 19,1 milioni anno su anno. La leva netta è migliorata a 2,0x da 2,2x. Il consiglio ha autorizzato un riacquisto fino a 250 milioni, anche se nessuna azione è stata riacquistata nel terzo trimestre.

Perché le vendite nette cinesi di Herbalife sono calate del 22,0% nel Q3 2026?

Le vendite nette cinesi sono state di 55,6 milioni, in calo del 22,0% riportato e del 26,4% a valuta costante rispetto a 71,3 milioni di un anno prima. Il report non indica una ragione del calo. È la linea regionale più debole del trimestre e contrasta con il Pacifico asiatico, cresciuto del 26,1% a valuta costante. Dall'inizio dell'anno, la Cina è in calo del 19,9%.

Cosa succede ora al programma di riacquisto azioni di Herbalife?

Il consiglio ha autorizzato riacquisti fino a 250 milioni in tre anni. La società ha dichiarato che l'esecuzione sarà sia sistematica che opportunistica, a partire dal quarto trimestre 2026. Nessuna azione è stata acquistata nell'ambito del programma durante il terzo trimestre. Il management ha legato il piano alla continua riduzione del debito, quindi il ritmo del riacquisto dipende dalla generazione di cassa.

Conclusione

Il quinto trimestre consecutivo di crescita delle vendite di Herbalife e il risparmio di interessi di 19,1 milioni mostrano che il rifinanziamento si sta convertendo in utili, ma il Pacifico asiatico sta portando il risultato.

Disclaimer: questo articolo è solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. Il trading di CFD comporta un elevato rischio di perdita del capitale.

Sponsored — AiX

Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor

AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.

Get Free EA

PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs

Start Trading
Condividi

Resta aggiornato

Ricevi le analisi di mercato direttamente nella tua inbox.

Unisciti a 18.500+ investitori

Sponsored

Ready to trade the markets?

Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Correlati