Omada Health relève ses prévisions 2026, le chiffre d'affaires bondit de 34%
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Omada Health, Inc. (Nasdaq : OMDA) a publié un chiffre d'affaires de 91 M$ au troisième trimestre 2026 le 5 novembre 2026, en hausse de 34% contre 68 M$ un an plus tôt, et est passée à un bénéfice net de 7 M$ contre une perte nette de 3 M$. Le prestataire de soins virtuels a indiqué que le nombre total de membres a atteint un record de 1,1 million, en hausse de 36% sur un an, et a relevé ses prévisions de chiffre d'affaires annuel à 344 M$ à 346 M$.
Contexte — Pourquoi le relèvement des prévisions compte maintenant
La précédente prévision de chiffre d'affaires 2026 d'Omada était de 334 M$ à 340 M$. La société a relevé cette fourchette à 344 M$ à 346 M$ et a indiqué que le nouveau point médian implique une croissance d'environ 33% par rapport à 2025. La prévision d'EBITDA ajusté a progressé davantage : de 21 M$ à 27 M$ jusqu'à 32 M$ à 34 M$.
La société a indiqué que le nouveau point médian d'EBITDA ajusté représente une amélioration d'environ 27 M$, soit environ cinq fois et demie, par rapport à 2025. Il s'agit d'une révision proportionnelle plus importante que celle du chiffre d'affaires, ce qui signale que la surperformance se répercute sur la rentabilité plutôt que d'être réinvestie dans l'entreprise.
Ce qui a déclenché la révision, c'est le résultat opérationnel lui-même. La marge brute a atteint 76% en normes GAAP, contre 66% un an plus tôt, et 78% en normes non-GAAP, contre 68%. Une croissance du chiffre d'affaires de 34% associée à un gain de marge de 10 points est la combinaison qui a transformé une perte opérationnelle de l'année précédente en résultat opérationnel de 5 M$.
Le rapport ne donne aucun contexte macroéconomique, aucun commentaire sur les taux et aucun ensemble de comparables. Ce qu'il donne, c'est une histoire de marge propre à l'entreprise : le coût des revenus des services n'a augmenté que de 4% sur un an, de 12,7 M$ à 13,2 M$, tandis que le chiffre d'affaires des services a progressé de 35%.
Données — Ce que montrent les chiffres
Les chiffres phares se comparent au troisième trimestre 2025 sur tous les plans. Le chiffre d'affaires est passé de 68,0 M$ à 91,3 M$. Le bénéfice brut est passé de 45,1 M$ à 69,3 M$. Le résultat opérationnel est passé d'une perte de 2,5 M$ à un bénéfice de 4,8 M$.
| Indicateur | T3 2025 | T3 2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 68,0 M$ | 91,3 M$ | +34% |
| Marge brute GAAP | 66% | 76% | +10 pts |
| Bénéfice net (perte) | -3,2 M$ | +6,6 M$ | bascule |
| EBITDA ajusté | 2,4 M$ | 12,4 M$ | +5,2x |
| Membres totaux | — | 1,1 M | +36% |
Les chiffres sur neuf mois montrent la même direction à plus grande échelle. Le chiffre d'affaires des neuf mois clos le 30 septembre 2026 s'est élevé à 257,2 M$ contre 184,4 M$ un an plus tôt. L'EBITDA ajusté sur neuf mois a été de 24,1 M$, contre -2,0 M$ sur la période précédente.
Le matériel reste la ligne de revenus la plus petite et de moindre qualité. Le chiffre d'affaires matériel a été de 6,2 M$ au trimestre contre 5,1 M$ un an plus tôt, mais le coût des revenus matériel a été de 8,9 M$ — ce qui signifie que la ligne matériel a fonctionné en perte brute. Les services, à 85,1 M$, ont porté la rentabilité.
Le chiffre d'affaires par membre total sur douze mois glissants a augmenté d'environ 5% sur un an à 294 $. L'ancienneté moyenne des membres a progressé de 10% à environ deux ans et quatre mois, soit environ 2,5 mois supplémentaires dans le programme. La trésorerie et équivalents de trésorerie s'élevaient à 243,2 M$, contre 222,0 M$ au 31 décembre 2025.
Le rapport ne fournit aucun indice sectoriel ni comparaison avec les pairs, aucune performance relative ne peut donc être citée.
Analyse — Ce que cela signifie pour la santé numérique
L'expansion de la marge est la partie qui dépasse cette seule publication. Une marge brute GAAP de 76% sur une croissance du chiffre d'affaires de 34% implique que le membre supplémentaire est bien moins coûteux à servir que le membre moyen, ce qui est l'affirmation centrale de tout opérateur de soins virtuels et que peu démontrent. Le coût des revenus des services d'Omada a augmenté de 4% tandis que le chiffre d'affaires des services a progressé de 35%.
La rémunération en actions est le principal écart entre les résultats GAAP et non-GAAP. La rémunération totale en actions a été de 5,9 M$ au trimestre, contre 3,5 M$ un an plus tôt, et de 15,7 M$ sur neuf mois. C'est le plus important retraitement unique dans le rapprochement de l'EBITDA ajusté, donc l'amélioration de la rentabilité dépend en partie de la façon dont la société définit l'indicateur.
Une deuxième limite réside dans la composition du chiffre d'affaires. Le chiffre d'affaires avec des parties liées est significatif : le chiffre d'affaires des services comprenait 53,7 M$ provenant d'une partie liée au trimestre, et le matériel 4,0 M$. Le produit constaté d'avance provenant d'une partie liée était de 19,2 M$ à la fin du trimestre. Une concentration de cette taille signifie qu'une renégociation avec une seule contrepartie déplacerait la ligne supérieure.
Le tableau des flux de trésorerie montre que les activités opérationnelles ont généré 7,3 M$ sur neuf mois, contre une utilisation de trésorerie de 3,1 M$ un an plus tôt. Les activités de financement ont apporté 18,7 M$, presque entièrement 20,0 M$ de produits d'options sur actions. Le positionnement n'est pas divulgué dans le rapport.
Perspectives — Ce qu'il faut surveiller ensuite
Les prévisions d'Omada sont le premier catalyseur. La société prévoit un chiffre d'affaires annuel de 344 M$ à 346 M$ et un EBITDA ajusté de 32 M$ à 34 M$. Le quatrième trimestre est donc implicite à environ 87 M$ à 89 M$ de chiffre d'affaires, en dessous des 91,3 M$ du troisième trimestre, ce qui est une baisse séquentielle que la société n'a pas expliquée dans le rapport.
La société a indiqué qu'elle n'a pas fourni de perspectives de bénéfice net GAAP ni de rapprochement de l'EBITDA ajusté attendu avec le bénéfice net GAAP, car le chiffre GAAP n'est pas disponible sans effort déraisonnable, citant la variabilité des éléments exclus de l'EBITDA ajusté.
La direction tiendra une conférence téléphonique à 13h30 PT le 5 novembre 2026, avec une rediffusion disponible pendant environ 12 mois. Aucune estimation d'analyste, aucun objectif de cours ni niveau de moyenne mobile n'apparaît dans le rapport, aucun ne peut donc être cité ici. Le prochain point de divulgation prévu est les résultats du quatrième trimestre et de l'exercice 2026.
Questions fréquentes
Que signifie le premier bénéfice trimestriel d'Omada Health pour les investisseurs particuliers ?
Cela signifie que la société a couvert ses coûts d'exploitation par son chiffre d'affaires pour la première fois dans les périodes présentées, générant 6,6 M$ de bénéfice net contre une perte de 3,2 M$ un an plus tôt. Cela ne signifie pas que l'entreprise est entièrement autofinancée : une rémunération en actions de 5,9 M$ est ajoutée pour atteindre un EBITDA ajusté de 12,4 M$, et le matériel a encore fonctionné en perte brute.
Pourquoi Omada Health a-t-elle relevé ses prévisions 2026 ?
La société a relevé ses prévisions de chiffre d'affaires annuel de 334 M$ à 340 M$ jusqu'à 344 M$ à 346 M$, et a relevé ses prévisions d'EBITDA ajusté de 21 M$ à 27 M$ jusqu'à 32 M$ à 34 M$. Le gain de marge a entraîné la majeure partie de la révision de l'EBITDA : la marge brute GAAP est passée de 66% à 76% sur un an tandis que le chiffre d'affaires a progressé de 34%.
Que se passe-t-il ensuite pour l'action Omada Health ?
Le rapport ne donne aucun niveau de cours, objectif d'analyste ni chiffre de valorisation, aucune vue directionnelle ne peut donc en être tirée. Les prochains événements concrets sont la conférence téléphonique du 5 novembre 2026 à 13h30 PT et les résultats du quatrième trimestre. Surveillez si le chiffre d'affaires implicite du quatrième trimestre d'environ 87 M$ à 89 M$ se maintient, et si la marge brute des services reste proche de 76%.
Conclusion
C'est le gain de 10 points de marge brute d'Omada, et non sa croissance de 34% du chiffre d'affaires, qui a rendu le trimestre rentable et entraîné le relèvement des prévisions.
Avertissement : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerPosition yourself for the macro moves discussed above
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.