Crawford Q3 : BPA bondit de 24% à 0,31 $ sur l'International
Fazen Markets
Source: SEC EDGAR
Rédigé par une IA à partir d'une source primaire et traduit automatiquement · notre méthode
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Crawford & Company a publié le 2 novembre 2026 un résultat net part du groupe de 15,0 M$ au troisième trimestre 2026, soit 0,31 $ par action diluée pour CRD-A et CRD-B, en hausse de 21% contre 12,4 M$ et de 24% contre 0,25 $ un an plus tôt. Les revenus avant remboursements ont reculé à 321,6 M$ contre 322,2 M$. Le segment International Operations du courtier d'assurance a porté la performance, avec un résultat opérationnel en hausse à 10,7 M$ contre 7,7 M$ et une marge passant de 5,7% à 7,8%.
Contexte — pourquoi les résultats du troisième trimestre de Crawford comptent
La comparaison avec l'an dernier sert ici de référence, et elle joue dans les deux sens. Le résultat net part du groupe sur neuf mois a progressé de 24% à 33,4 M$, soit 0,68 $ par action diluée, contre 26,9 M$ et 0,54 $. Mais le chiffre d'affaires des neuf mêmes mois a reculé à 952,6 M$ contre 957,2 M$, si bien que le gain de résultat provient de la marge et des coûts, non de la croissance.
Cette distinction compte car Crawford vend de la capacité de gestion de sinistres aux assureurs dommages, et la demande suit l'activité catastrophes et météo. La société indique que le trimestre a bénéficié des sinistres liés à la météo et d'une gestion rigoureuse des coûts à l'International, tandis que le chiffre d'affaires Property and Casualty américain a reculé sur la baisse des sinistres météo et le moindre renfort de personnel dans Catastrophe Services.
La chaîne de catalyseurs est simple. Un environnement de sinistres mitigé — assez de météo pour soutenir l'International, pas assez pour soutenir le renfort catastrophe américain — a produit un trimestre où le résultat s'améliore alors que le chiffre d'affaires stagne. Le directeur général Bruce Swain a évoqué la capacité à livrer de meilleurs résultats opérationnels « même dans un environnement de sinistres mitigé », et indiqué que la baisse de fréquence des sinistres et la modération de la météo devraient peser sur le quatrième trimestre.
Les changes ont amplifié la divergence. Les mouvements de devises ont ajouté 7,9 M$ au chiffre d'affaires International du trimestre et 23,5 M$ sur neuf mois, tandis que la cession des activités Crawford Legal Services a retiré 4,9 M$ et 12,1 M$ respectivement. En neutralisant les deux, le chiffre d'affaires International a reculé de 1,2% sur le trimestre et progressé de 0,4% depuis le début de l'année.
Données — ce que montrent les chiffres
Les images GAAP et non-GAAP divergent, et il faut les séparer. Le BPA dilué GAAP de 0,31 $ dépasse les 0,25 $ de l'an dernier de 24%, tandis que le BPA dilué non-GAAP de 0,37 $ dépasse 0,32 $ de 16%. Le résultat opérationnel ajusté consolidé a progressé de 8% à 28,8 M$, et l'EBITDA ajusté consolidé de 2% à 37,1 M$. Le résultat net non-GAAP part du groupe a progressé de 11% à 17,8 M$.
Le détail des segments explique l'origine des gains. Le chiffre d'affaires Property and Casualty américain s'est établi à 76,0 M$, en baisse de 0,4%, avec un résultat opérationnel de 9,7 M$ contre 9,8 M$ et une marge de 12,8% contre 12,9%. Le chiffre d'affaires Broadspire a reculé de 1,5% à 109,0 M$, et le résultat opérationnel a chuté à 13,0 M$ contre 15,3 M$, la marge se comprimant à 11,9% contre 13,8% sur la hausse de l'amortissement logiciel.
L'International a compensé : chiffre d'affaires en hausse de 1,0% à 136,7 M$ et résultat opérationnel à 10,7 M$. Les coûts corporate non alloués ont reculé à 4,5 M$ contre 6,1 M$.
| Indicateur | T3 2026 | T3 2025 |
|---|---|---|
| BPA dilué GAAP | 0,31 $ | 0,25 $ |
| BPA dilué non-GAAP | 0,37 $ | 0,32 $ |
| EBITDA ajusté | 37,1 M$ | 36,3 M$ |
| Marge International | 7,8% | 5,7% |
Au bilan, la trésorerie et équivalents s'élevaient à 79,0 M$ contre 64,1 M$ au 31 décembre 2025, tandis que la dette totale montait à 225,1 M$ contre 189,1 M$. L'exploitation a fourni 29,0 M$ de trésorerie sur les neuf premiers mois, contre 51,7 M$, ce que la société attribue à la hausse des créances facturées et non facturées.
Analyse — ce que cela signifie pour les marchés des services d'assurance
Pour les investisseurs, la lecture est que le résultat de Crawford provient actuellement de l'extérieur de son principal segment. Broadspire, l'administrateur de sinistres dommages et invalidité, a vu sa marge reculer de 190 points de base sur un an, et la marge Property and Casualty américaine est restée quasi stable à 12,8%. L'International a porté le trimestre sur l'amélioration en Australie, au Canada et en Amérique latine.
Cette concentration est le principal risque. Si l'activité météo internationale se normalise, la compensation disparaît alors que l'amortissement logiciel et les coûts de rémunération de Broadspire persistent. Le langage de la société pointe dans cette direction, la direction signalant la baisse de fréquence des sinistres et la modération météo comme vents contraires au quatrième trimestre.
Un contre-argument existe. Le résultat opérationnel International depuis le début de l'année a presque doublé à 25,5 M$ contre 17,2 M$, et l'amélioration couvre trois régions plutôt qu'un événement, ce qui suggère une discipline opérationnelle plutôt qu'une seule tempête. Le Property and Casualty américain s'est aussi amélioré séquentiellement après un premier semestre faible, le chiffre d'affaires neuf mois reculant de 7,5% à 222,9 M$ mais la marge tenant à 11,0%.
Le signal de retour de capital est l'indice de positionnement le plus fort. Crawford a racheté 1 815 458 actions CRD-A à 11,80 $ en moyenne et 108 963 actions CRD-B à 10,25 $ sur les neuf premiers mois, contre 263 098 CRD-A et 12 846 CRD-B sur la même période 2025. Cela représente environ sept fois le rythme de rachat CRD-A de l'an dernier, financé parallèlement à une hausse de 36,0 M$ de la dette totale. Le flux va à la réduction du nombre d'actions, pas au bilan.
Perspectives — ce qu'il faut surveiller
Crawford tiendra une conférence téléphonique le 3 novembre 2026 à 8h30 heure de l'Est pour discuter du trimestre, avec une présentation publiée sur son site relations investisseurs et un replay disponible jusqu'au 10 novembre 2026. Cet appel est la prochaine occasion d'obtenir des détails sur la réorganisation américaine et la pression du quatrième trimestre décrite par la direction.
La société a nommé ses priorités : croissance rentable des parts de marché, accélération de la réorganisation américaine, renforcement de la discipline opérationnelle et développement des capacités de long terme. Elle n'a pas chiffré le coût de la réorganisation ni donné de prévisions pour le quatrième trimestre ou l'année.
Surveillez la ligne des créances. La trésorerie d'exploitation a reculé à 29,0 M$ contre 51,7 M$ sur la hausse des créances facturées et non facturées, et une inversion de cette tendance confirmerait que l'amélioration du résultat se convertit en cash. Surveillez aussi la marge de Broadspire, car les coûts d'amortissement logiciel ont causé la baisse et la société n'a pas indiqué quand cette pression s'atténue. Les deux classes d'actions de Crawford, CRD-A et CRD-B, sont cotées au NYSE.
Questions fréquentes
Pourquoi le résultat de Crawford a-t-il augmenté alors que le chiffre d'affaires reculait ?
Le gain vient de la marge et de la maîtrise des coûts, pas du volume. Le résultat opérationnel ajusté consolidé a progressé de 8% à 28,8 M$ alors même que le chiffre d'affaires avant remboursements reculait à 321,6 M$ contre 322,2 M$. Le résultat opérationnel International a bondi à 10,7 M$ contre 7,7 M$, et les coûts corporate non alloués ont reculé à 4,5 M$ contre 6,1 M$. La baisse des charges d'intérêts corporate nettes, à 2,9 M$ contre 3,8 M$, a aussi aidé sous la ligne opérationnelle.
Quelle est la différence entre les résultats GAAP et non-GAAP de Crawford ?
Le BPA dilué GAAP était de 0,31 $ ; le BPA dilué non-GAAP de 0,37 $. L'écart reflète des éléments exclus des résultats non-GAAP, dont l'amortissement des actifs incorporels, les coûts de pension hors service, les charges d'intérêts corporate nettes, les charges d'options d'achat et les ajustements de compléments de prix. Depuis le début de l'année, les résultats non-GAAP excluent aussi une perte de 1,3 M$ sur cession d'activités et une charge de dépréciation logicielle de 2,3 M$ comptabilisée au deuxième trimestre.
Combien Crawford a-t-il racheté et à quel prix ?
Sur les neuf premiers mois de 2026, Crawford a racheté 1 815 458 actions CRD-A à un coût moyen de 11,80 $ et 108 963 actions CRD-B à 10,25 $ en moyenne. À comparer avec 263 098 actions CRD-A à 10,71 $ et 12 846 actions CRD-B à 10,40 $ sur la même période 2025. La dette totale en circulation est montée à 225,1 M$ contre 189,1 M$ au 31 décembre 2025.
Conclusion
Le gain de 24% du BPA de Crawford vient de la marge International et des rachats, pas du chiffre d'affaires, laissant la météo du quatrième trimestre comme facteur décisif.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Le trading de CFD comporte un risque élevé de perte en capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.