Mettler-Toledo Q3 2026: BPA sube 16% y Asia crece 16%
Fazen Markets
Fuente: SEC EDGAR
Escrito por IA a partir de una fuente primaria y traducido automáticamente · cómo trabajamos
AiX — Free Expert Advisor
Trades XAUUSD on autopilot. Verified Myfxbook performance. Free forever.
Risk warning: CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. The majority of retail investor accounts lose money when trading CFDs. AiX is informational software — not investment advice. Past performance does not guarantee future results.
Mettler-Toledo International Inc. (NYSE: MTD) reportó ventas netas del tercer trimestre de 2026 de 1.094 millones de dólares y beneficio por acción diluido de 12,29 $, según anunció la compañía el 5 de noviembre de 2026. El BPA ajustado alcanzó 12,57 $, un aumento del 13% desde 11,15 $ un año antes, mientras que las ventas reportadas y en moneda local subieron ambas un 6%. Asia/Resto del Mundo lideró con un crecimiento de ventas reportadas del 16%. La compañía también elevó su guía de BPA ajustado para todo 2026 a un rango de 47,70 a 47,90 $.
Contexto — por qué el Q3 de Mettler-Toledo importa ahora
La compañía enmarcó el trimestre como evidencia de que la demanda mejora tras un periodo de condiciones más débiles. El consejero delegado Patrick Kaltenbach dijo que la compañía entregó "un excelente tercer trimestre", citando un crecimiento relativamente amplio y un desempeño especialmente fuerte en Asia/Resto del Mundo. Esa fortaleza regional es el desvío más claro del patrón del año anterior, cuando el crecimiento estaba más repartido y Europa contribuía positivamente a los ingresos.
El propio informe ofrece la comparación más útil. Las ventas reportadas de nueve meses subieron un 6% a 3.069 millones de dólares, igualando la tasa de crecimiento trimestral, lo que indica que la aceleración no fue una anomalía de un trimestre. El BPA diluido de nueve meses fue de 32,14 $ frente a 28,12 $ un año antes, y el BPA ajustado alcanzó 32,91 $, un 12% más desde 29,41 $.
La cadena de catalizadores pasa por el volumen, no por el precio. La compañía atribuyó la ganancia del BPA ajustado a la mejora del volumen de ventas y a la ejecución de iniciativas estratégicas, incluido su programa de ventas y marketing Spinnaker y una cadena de suministro global evolucionada. La dirección también señaló que las condiciones de mercado siguen siendo inciertas y podrían cambiar rápido, una cautela integrada directamente en su lenguaje de perspectivas.
Un elemento contable complica el panorama acumulado. Los resultados del segundo trimestre de 2026 incluyeron un beneficio único de 52 millones de dólares por reembolsos de aranceles IEEPA que pasó por el coste de ventas, compensado por un reembolso de 28 millones a clientes que redujo las ventas netas. Esos elementos se excluyen de las cifras non-GAAP, y la guía de ventas en moneda local para todo el año de aproximadamente el 5% excluye el impacto del reembolso a clientes.
Datos — qué muestran las cifras
La comparación principal es directa. El BPA ajustado de 12,57 $ frente a 11,15 $ un año antes es un aumento del 13%, mientras que el BPA reportado de 12,29 $ frente a 10,57 $ es un aumento del 16%. El beneficio operativo ajustado alcanzó 333,5 millones de dólares, o el 30,5% de las ventas, frente a 309,9 millones, o el 30,1% de las ventas, del periodo anterior.
| Métrica | Q3 2026 | Q3 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Ventas netas | 1.094 M$ | 1.030 M$ | +6% |
| BPA diluido | 12,29 $ | 10,57 $ | +16% |
| BPA ajustado | 12,57 $ | 11,15 $ | +13% |
| Beneficio operativo ajustado | 333,5 M$ | 309,9 M$ | +8% |
| Beneficio antes de impuestos | 300,2 M$ | 269,2 M$ | +12% |
El reparto regional es donde está la divergencia. Las ventas reportadas subieron un 3% en América, se mantuvieron planas en Europa y subieron un 16% en Asia/Resto del Mundo. En moneda local, América subió un 3%, Europa un 2% y Asia/Resto del Mundo un 14%. La brecha entre el resultado plano reportado de Europa y su ganancia del 2% en moneda local refleja la conversión de divisas, que la compañía no desglosa por región en este comunicado.
El margen bruto se amplió al 59,8% de las ventas desde el 59,2%, mientras que el coste de ventas cayó al 40,2% de las ventas desde el 40,8%. Los gastos de venta, generales y administrativos subieron al 24,4% de las ventas desde el 24,1%. El beneficio operativo ajustado de nueve meses fue de 889,0 millones de dólares frente a 829,9 millones.
Análisis — qué significa para mercados y sectores
El negocio de instrumentos y servicios de Mettler-Toledo vende a los mercados finales de ciencias de la vida, alimentación y química, por lo que sus tendencias de pedidos funcionan como una lectura del gasto de capital en laboratorio y control de calidad. La compañía dijo que mantiene posiciones de mercado número uno global en la mayoría de sus negocios y vende en más de 140 países con presencia directa en unos 40.
La aceleración de Asia/Resto del Mundo es la cifra que más importa para esa lectura. Un aumento del 16% reportado y del 14% en moneda local en la región, frente a una Europa reportada plana, sugiere que la recuperación de la demanda es geográficamente desigual en lugar de sincronizada. La propia divulgación de nueve meses de la compañía señala que las ventas orgánicas en moneda local, excluyendo adquisiciones y reembolsos de aranceles, subieron un 4% en el periodo, con Asia/Resto del Mundo un 8% sobre esa base.
El contraargumento está en Europa. Unas ventas reportadas planas en una región que representa una parte sustancial de la base instalada deja la tasa de crecimiento consolidada dependiente de que Asia siga a ritmos de dos dígitos. Las perspectivas de la compañía advierten explícitamente que las condiciones de mercado podrían cambiar rápido, y sus divulgaciones de riesgo señalan disputas comerciales globales y aranceles, inflación e inestabilidad geopolítica como factores que podrían hacer diferir los resultados.
El posicionamiento es más difícil de leer solo con el comunicado. La compañía recompró 226,2 millones de dólares de acciones ordinarias en el trimestre y 638,7 millones en nueve meses, un ritmo que reduce el número de acciones y sostiene mecánicamente las métricas por acción. Las acciones diluidas medias ponderadas cayeron a 20,02 millones desde 20,57 millones un año antes. El efectivo y equivalentes se situaron en 52,2 millones de dólares frente a 1.963 millones de deuda a largo plazo.
Perspectivas — qué vigilar después
La compañía guio un crecimiento de ventas en moneda local del cuarto trimestre de 2026 de aproximadamente el 5%, con un BPA ajustado de 14,84 a 15,04 $, lo que representa un crecimiento del 11% al 13%. Para todo el año, espera un crecimiento de ventas en moneda local de aproximadamente el 5% excluyendo los reembolsos de aranceles a clientes, y un BPA ajustado de 47,70 a 47,90 $, en torno al 12% de crecimiento. Esto se compara con la guía anterior de aproximadamente el 4% al 5% de crecimiento de ventas en moneda local y un BPA ajustado de 47,15 a 47,50 $.
La dirección también emitió una visión inicial para 2027: crecimiento de ventas en moneda local de aproximadamente el 5%, que se traduce en un BPA ajustado de 52,50 a 53,50 $, o un crecimiento de aproximadamente el 10% al 12%. La compañía no ofrece medidas GAAP prospectivas porque no puede predecir con certeza razonable los elementos de reestructuración y otros no recurrentes.
El próximo catalizador programado es la conferencia telefónica de la compañía el viernes 6 de noviembre a las 8:30 a. m. hora del Este, con webcast y presentación en su página de relaciones con inversores. El informe no da más guía para la conferencia que las cifras del cuarto trimestre y del año completo, por lo que los puntos clave a vigilar son si el ritmo de ventas del cuarto trimestre sigue el 5% guiado y si Asia/Resto del Mundo mantiene el crecimiento de dos dígitos.
Preguntas frecuentes
¿Qué significan los resultados del Q3 2026 de Mettler-Toledo para los inversores minoristas?
El comunicado muestra una compañía que crece en BPA ajustado a ritmo de dos dígitos mientras soporta 1.963 millones de dólares de deuda a largo plazo y 52,2 millones en efectivo. El patrimonio neto pasó a 77,7 millones positivos desde 23,6 millones negativos a 31 de diciembre de 2025. La compañía devolvió efectivo mediante 638,7 millones de dólares en recompras en nueve meses. Nada de esto constituye asesoramiento, y las propias perspectivas de la compañía señalan incertidumbre en las condiciones de mercado.
¿Por qué difirió el BPA ajustado del BPA reportado?
El BPA ajustado de 12,57 $ excluye varios elementos que el BPA reportado de 12,29 $ incluye. Los principales ajustes positivos fueron 0,26 $ de amortización de intangibles adquiridos, 0,16 $ de cargos de reestructuración y un negativo de 0,14 $ por una diferencia temporal en el tipo impositivo ligada a beneficios por ejercicio de opciones sobre acciones. Para el periodo de nueve meses, el BPA ajustado de 32,91 $ también excluye 0,92 $ relacionados con el beneficio neto por reembolsos de aranceles registrado en el segundo trimestre.
¿Qué pasa ahora con la guía de 2027 de Mettler-Toledo?
La compañía fijó una perspectiva inicial para 2027 de aproximadamente el 5% de crecimiento de ventas en moneda local y un BPA ajustado de 52,50 a 53,50 $, que dijo representa un crecimiento de aproximadamente el 10% al 12%. Esa guía asume que las condiciones de mercado mejoran como espera la dirección. La compañía señaló que no ofrece medidas GAAP prospectivas porque no puede predecir el momento ni el importe de futuras reestructuraciones y partidas no recurrentes.
Conclusión
Mettler-Toledo superó expectativas en BPA ajustado y elevó la guía anual, con el crecimiento de Asia/Resto del Mundo sosteniendo un trimestre que Europa dejó plano.
Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. El trading con CFD conlleva un alto riesgo de pérdida de capital.
Trade XAUUSD on autopilot — free Expert Advisor
AiX is our free MetaTrader 5 Expert Advisor. Verified Myfxbook performance. No subscription. No fees. XAUUSD breakout engine.
PartnerTrade 800+ global stocks & ETFs
Start TradingSponsored
Ready to trade the markets?
Open a demo account in 30 seconds. No deposit required.
CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. You should consider whether you understand how CFDs work and whether you can afford to take the high risk of losing your money.